Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Opel готовит электрическую Astra-e и строит Гигафабрику на деньги немецкого ..

    Auto

    Opel готовит электрическую Astra-e и строит Гигафабрику на деньги немецкого правительства

    Вчера компания Opel провела в Рюссельсхайме живую презентацию компактной модели Astra шестого поколения и анонсировала на 2023 год её полностью электрическую версию Astra-e, а сегодня стало известно о том, что компания получила от Министерства экономики Германии грант в размере 437 млн евро на строительство в Кайзерслаутерне завода по производству аккумуляторный батарей для электромобилей, запуск которого намечен на 2025 год.

     

    Заочно (в картинках) новую Астру показали в июле этого года. Логично было бы провести живую премьеру на выставке IAA Mobility в Мюнхене, которая откроется на следующей неделе, но Opel вместе со всей корпорацией Stellantis решил не участвовать в этом мероприятии, так что показ состоялся в домашней штаб-квартире немецкой марки. Главная новость — официальный анонс электрической Astra-e, о которой мы рассказывали ещё в апреле. Тогда же стало известно, что батарейная версия появится и у родственного Peugeot 308. Обе электрические новинки выйдут на рынок в 2023 году.

    Opel Astra шестого поколения

    В основе актуальных Opel Astra и Peugeot 308 лежит французская модульная платформа EMP2, разработанная десять лет, когда о массовой электрификации в автопроме ещё никто не думал. Эта платформа не предполагала создание на ней электромобилей, хотя такие в конечном итоге появились в сегменте LCV, но там с точки зрения компоновки больше пространства для манёвров.

    Opel Astra шестого поколения

    Какая платформа будет у электрических версий Opel Astra и Peugeot 308, официально не объявлено, но, скорее всего, под эти модели подкатят новую «тележку» STLA Medium. До вхождения Groupe PSA в Stellantis эта платформы называлась eVMP, её анонсировали летом прошлого года и объявили, что первые серийные модели на ней появятся в 2023 году. Логично предположить, что это и есть Opel Astra-e и электрический Peugeot 308. Будет ли Astra-e как-то отличаться в плане дизайна от бензиновых, дизельных и гибридных версий, пока неизвестно.

    Opel Astra шестого поколения

    Также в июле Stellantis обнародовал свой план электрификации: тогда выяснилось, что к 2028 году Opel станет полностью электрическим брендом и выйдет на китайский рынок. Для производства электромобильных батарей Stellantis построит пять Гигафабрик (так с подачи Tesla теперь называются все крупные батарейные заводы) общей мощностью 260 ГВт·ч в год (имеется ввиду суммарная ёмкость изготовленных батарей).

    Сегодня решилась судьба одной из этих Гигафабрик: как сообщило издание Automotive News Europe, предприятие мощностью 24 ГВт·ч в год разместиться в немецком Кайзерслаутерне (земля Рейнланд-Пфальц) и 437 млн евро на его строительство даёт правительство Германии в рамках 3-миллиардной федеральной программы, направленной на «озеленение» национального автопрома. То есть деньги выделяются конкретно под Opel, хотя сама Гигафабрика строится в рамках батарейного СП Stellantis и Total, которое называется Automotive Cells Company (ACC). Со своей стороны АСС вложит в Гигафабрику в Кайзерслаутерне порядка 2 млрд евро. Пуск намечен на 2025 год.

    Во французском Дуврене у АСС будет ещё одна Гигафабрика, тоже мощностью 24 ГВт·ч в год, но её запустят уже в 2023-м году. Как минимум одна Гигафабрика будет у Stellantis в Италии, а в числе партнёров по батарейной линии у автогиганта значатся также китайские SVolt, CATL, BYD и южнокорейская LG Chem.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...