Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Самая дешёвая Tesla появится в 2023 году и, возможно, у ..

    Auto

    Самая дешёвая Tesla появится в 2023 году и, возможно, у неё не будет руля

    Илон Маск провёл на этой неделе общее собрание сотрудников Tesla, где очертил перспективы самой доступной и маленькой модели, ориентированной главным образом на Китай и Европу.

     

    В начале 2000 года Илон Маск анонсировал электрический компактный хэтчбек для Китая (его официальный эскиз мы использовали в качестве заходной картинки), а осенью того же года заявил, что аналогичная модель пропишется на Гигафабрике Tesla в Берлине, то есть будет ещё и европейская версия. С тех пор никаких существенных сведений о компактной новинке из компании не поступало, да и сегодняшние новости по теме получены не от пресс-службы Tesla, которой уже год как нет, а из анонимных источников, присутствовавших на собрании.

    Так, журнал Electrek со ссылкой на одного из сотрудников компании сообщил, что Маск запланировал начало выпуска компактной модели на 2023 год и намекнул, что у неё, возможно, не будет руля и педалей, то есть это будет беспилотник 5 уровня по классификации SAE. Всерьёз воспринимать такой вброс не стоит, потому что с обещаниями и предсказаниями у Илона Маска, мягко говоря, всё не очень хорошо, о чём свидетельствуют многочисленные переносы запуска заявленных новинок.

    Ещё в 2019 году Маск пообещал полный автопилот к концу 2020-го, СМИ тогда облетела фотография салона Tesla без руля. Разумеется, пока никакого полного автопилота нет и не предвидится, хотя Tesla продолжает бета-тестирование программы Full Self-Driving (FSD), о развитии которой Маск рассказал в прошлом месяце на мероприятии Tesla AI Day.

    С технической точки зрения FSD уже можно назвать автопилотом 4 уровня, но с юридической — это по-прежнему автопилот 2 уровня, то есть водитель должен постоянно следить за дорогой и быть готовым в любой момент взять управление на себя. Даже после начала коммерческого распространения FSD (опция за 10 000 долларов, между прочим) останется автопилотом 2 уровня. До момента легализации третьего и последующих уровней могут пройти годы и даже десятилетия, поэтому шансы на то, что младшая модель Tesla станет беспилотником 5 уровня, близки к нулю.

    Маск сообщил, что компактный электромобиль будет стоить от 25 000 долларов и что он не будет называться Model 2, как окрестили его в прессе. Как именно он будет называться, пока неизвестно.

    Корректировки графиков выхода других новинок продолжаются: Маск заявил, что пикап Cybertruck из-за революционной конструкции и сопутствующих технологических сложностей отложен до конца 2022 года, а массовое производство начнётся в лучшем случае в 2023-м. Между тем на премьере Cybertruck в 2019 году было сказано, что серийный пикап появится в конце 2021 года.

    Спорткар Tesla Roadster второго поколения (главный долгострой компании, представленный в 2017 году) отложен как минимум до 2023 года.

    А ещё Tesla, оказывается, не забросила проект беспилотного пассажирского шаттла, который изначально разрабатывался для автомобильного метро The Boring Company (тоже детище Илона Маска). Теперь он позиционируется как многофункциональный фургон, предназначенный в том числе для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья: пневмоподвеска позволит опустить кузов до уровня земли или тротуара, чтобы можно было въехать в него на коляске. Сроки запуска фургона пока не названы.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...