Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Зависимость Великобритании от китайского импорта – «угроза национальной безопасности»

    Politics

    Зависимость Великобритании от китайского импорта – «угроза национальной безопасности»

    Транспортные контейнеры, эксплуатируемые компанией Hong Kong International Terminals Ltd. Фото: Paul Yeung / Bloomberg

    В полной мере зависимость Великобритании от торговли с Китаем раскрывается в новом отчете, в котором утверждается, что 28 000 фирм импортируют товары, в отношении которых Великобритания почти «полностью зависит» от китайских компаний.

    Анализ официальных данных показал, что более 50 000 видов продукции импортируются почти исключительно из Китая, включая химические вещества, используемые при производстве красителей.

    Консервативные депутаты заявили, что в отчете лоббистской группы Independent Business Network подчеркивается «тревожная» тенденция роста зависимости от Китая, при этом Дэвид Джонс, бывший министр Brexit, заявил: «Правительство должно принять меры, имеющиеся в его распоряжении, чтобы ограничить нашу растущая зависимость от китайских товаров ».

    В прошлом году выяснилось, что Борис Джонсон запустил «Project Defend» – попытку уменьшить зависимость Великобритании от Китая в отношении жизненно важных медицинских товаров и прочего импорта.

    В отчете Independent Business Network говорится, что из 183 типов продуктов, входящих в «список продуктов для оказания помощи при стихийных бедствиях» Великобритании, которые считаются жизненно важными для борьбы с Covid-19, 123 продемонстрировали рост доли импорта из Китая с начала пандемия. Они включают в себя «жизненно важные компоненты», используемые для борьбы с Covid-19, такие как дезинфицирующие средства на основе этанола, наборы диагностических тестов, маски для лица, СИЗ и липкие повязки.

    В отчете говорится, что Китай «зарекомендовал себя в качестве основного источника оборудования для оказания помощи при стихийных бедствиях на импортном рынке Великобритании», при этом на долю страны в настоящее время приходится 26 процентов британского импорта таких предметов, что составляет около 12,26 миллиарда фунтов стерлингов, по сравнению с 7,7% в 2019 году.

    Согласно исследованию, за 12 месяцев до марта 2021 года 72 процента всего импорта основных химических веществ, используемых в дезинфицирующих средствах, поступило из Китая, наряду с 71 процентом медицинских перчаток с пластиковым покрытием и 88,3 процента «перчаток из нетканых материалов». ».

    Этот документ, основанный на анализе опубликованных торговых данных и запросов в соответствии с Законом о свободе информации, был выпущен после того, как Китай обогнал Германию и впервые с момента начала регистрации стал крупнейшим рынком импорта Великобритании. Товары, импортированные из страны, выросли на 66% с начала 2018 года в первом квартале этого года, это стало известно в мае.

    Джон Лонгворт, председатель Independent Business Network и бывший генеральный директор Британской торговой палаты, сказал: «Масштабы растущей торговой зависимости Великобритании от Китая пугают. Более того, слова правительства пустые. Ситуация не только не сокращает нашу торговую зависимость, но и ухудшается … Выводы этого отчета показывают, что правительство не использует возможности, которые дает нам Brexit для решения проблемы.

    «Растущее присутствие Китая в британской промышленности – это не просто угроза для бизнеса, это угроза национальной безопасности. Растущие монополии на поставки в таких областях, как помощь при стихийных бедствиях с биобезопасностью, электроника и аэрокосмическая техника, могут серьезно подорвать внутреннюю безопасность Великобритании и экономику в целом ».

    Г-н Джонс сказал: «Выводы этого отчета обнажают глубоко тревожный рост экономической и торговой зависимости Великобритании от Китая, в том числе уязвимости нашей национальной безопасности.

    «С точки зрения способности Великобритании реагировать на такие события, как пандемия, мы теперь более зависимы от Китая, чем до вспышки коронавируса … страна, которая ранее демонстрировала небольшую сдержанность в использовании своего экономического и торгового влияния для расширения своего географического положения. -политические цели ».

    Представитель правительства сказал: «Торговля Великобритании с Китаем составляет 81 миллиард фунтов стерлингов, что поддерживает рабочие места и средства к существованию, и хотя мы будем стремиться к позитивным торговым отношениям в нестратегических областях, мы также обеспечим защиту нашей национальной безопасности и ценностей, и что Китай несет ответственность за выполнение своих международных обязательств.

    «В рамках нашего председательства в G7 мы призываем к более жестким мерам против практики, искажающей рынок, и настаиваем на создании полностью функционирующей системы урегулирования споров во Всемирной торговой организации для борьбы с несправедливыми субсидиями в промышленности и сельском хозяйстве».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...