Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Щеки, за которые стоит умереть: трагедия писателя, написавшего “Клуб первых ..

    Culture

    Щеки, за которые стоит умереть: трагедия писателя, написавшего “Клуб первых жен”

    Дайан Китон, Голди Хоун и Бетт Мидлер в клубе первых жен Фото: Алами

    «Наполни их», – рычит вымышленная кинозвезда Элиза Эллиот в одной из первых сцен «Клуба первых жен», надувая губы, которые выглядят не столько ужаленными пчелами, сколько полными яда. Несмотря на плохо замаскированное раздражение ее пластического хирурга: «Элиза, если я сделаю тебе еще одну подтяжку лица, ты сможешь моргнуть губами!» – говорит Роб Райнер – наркоман пластической хирургии, которого сыграла Голди Хоун в культовом фэнтезийном фильме о мести 1990-х, не собирается принимать ответ «нет».

    Это очень забавная сцена, но трагедия из реальной жизни имеет горький привкус. Именно одноименный роман Оливии Голдсмит 1992 года – о трех подругах среднего возраста, которые решают отомстить никчемным мужьям, которые бросили их ради более молодых женщин, – вдохновил The First Wives Club, вышедший 25 лет назад. назад в этом месяце. Но в 2004 году сама Голдсмит умрет, когда ей подвернут подбородок.

    Голдсмит, писатель-бестселлер, много раз специализирующийся на блестящих, увлекательных сюжетах, доставляющих острые феминистские послания, в начале января зарегистрировался в Манхэттенской больнице глаз, ушей и горла для небольшой хирургической операции. Она уже перенесла несколько операций у одного и того же уважаемого хирурга. Но она выбрала общий наркоз, который сопряжен с риском и не требует процедуры. Через четыре минуты после введения Голдсмит впал в кому. Ее перевели в больницу Ленокс-Хилл, где врачи работали над ее реанимацией, пока друзья собирались у ее постели. Через восемь дней она умерла.

    Какая ирония заключается в том, что Элиза, отчасти вымышленная версия Голдсмита, в конце концов отказывается от своих увлеченных ботоксом поисков юных ролей в кино в пользу украшенной сценической карьеры и большего чувства удовлетворения. Трагическая судьба ее автора разыгрывается как мрачная альтернатива воодушевляющему феминистскому фильму.

    «Клуб первых жен» начинается с шумной и фарсовой пародии на месть, но затем перерастает в волнующую драму о взрослении. История начинается, когда трое старых подруг по колледжу – бездельник Энни (Дайан Китон), чей муж спит с их терапевтом; находящаяся в затруднительном финансовом положении разведенная Бренда (Бетт Мидлер); и актриса-алкоголичка Элиза (Хоун) воссоединилась на похоронах четвертого члена их отряда, Синтии (Стокард Ченнинг), которая выбросилась с балкона своего пентхауса в день повторного брака своего бывшего мужа.

    Оливия Голдсмит в 1996 г. Фото: Wyatt Counts

    Понимая, что все они были брошены их мужьями в пользу более молодых женщин, трио клянется любой ценой избежать участи Синтии, объединившись и нанеся ужасные разрушения своим развратным бывшим.

    Так начинается сюжет мести, который переносит их от утомительной домашней хозяйки к гламуру высшего общества Нью-Йорка (Ивана Трамп в эпизодической роли исполняет самую известную фразу фильма: «Не сердитесь, получите все») через гей-бар. , похищение и смертоносное многоэтажное погружение в строительные леса. Попутно они находят принятие себя.

    «Забавно было то, что к тому времени, когда наши мужья были там, где мы хотели их, месть уже не казалась такой важной», – говорит Энни, персонаж Китона, когда фильм подходит к концу (хотя и не раньше, чем он дает нам великолепную тройку очков). женское исполнение феминистского гимна Лесли Гор, You Don't Own Me). Это послание, которое, в отличие от Элизы, состарилось с естественным изяществом. Как горько, что его создатель умер, пытаясь обратить вспять влияние времени.

    Голдсмит основала эту историю на собственном яростном разводе с деловым директором Джоном Т. Ридом. «У него был дом в Хэмптоне, кооператив и Jaguar… Я ничего не получила», – сказала она The New York Times в 1996 году. На момент разделения она была высокопоставленным консультантом по менеджменту в Нью-Йорке. Коллега сказала, что ее успех был результатом ее «довольно необычных» способностей продавца – но сломленная и подавленная, она переехала в Лондон, сменила имя на Жюстин Рендал и написала «Клуб первых жен».

    Голди Хоун в клубе первых жен Фото: Алами

    Эта история была настолько увлечена этой историей, что Шерри Лансинг, руководитель Paramount Studios, когда она прочитала рукопись в начале 1990-х годов, она купила права на нее еще до того, как Голдсмит даже нашел издателя. «Это была одна из лучших идей для фильма, который я когда-либо слышала», – сказала она The New York Times.

    Ее инстинкт был вознагражден: фильм собрал 18,9 миллиона долларов в первый уик-энд, лидировал по кассовым сборам в течение трех недель и в конечном итоге собрал более 180 миллионов долларов по всему миру с бюджетом в 26 миллионов долларов, отчасти благодаря звездному составу, в который входила Мэгги Смит. , камео от Глории Стайнем и Сары Джессики Паркер в ее прорывной роли.

    Но в 1995 году, когда она стала председателем Paramount и передала проект голливудскому суперпродюсеру Скотту Рудину, все выглядело не так радужно. Недовольный сценарием Роберта Харлинга, Рудин отнес сценарий своему другу сценаристу Полу Руднику, который согласился переписать сценарий, но только с зловещей оговоркой, что его имя нигде не фигурирует в титрах. «Чтобы выяснить структуру этого фильма, потребуется неоткрытый Розеттский камень», – позже сказал он The New York Times.

    Клуб первых жен Авторы: Энди Шварц

    Одна из сцен, которая его особенно раздражала, происходит в лесбийском баре, куда три женщины пошли, чтобы завербовать пылкую дочь-подростка Энни Крис, которую играет Дженнифер Дандас, для их мести. Желая доказать, насколько комфортно они чувствуют себя в своем окружении, начинается комедия, когда Элиза штурмует танцпол, а фотографию бывшего мужа Бренды принимают за женщину. («Она сука» – приговор женщины в баре.)

    «Я сказал:« Хорошо, но почему они идут туда [в гей-бар]? »- вспоминает Рудник. «Он сказал:« Они собираются поговорить с дочерью Дайан Китон, которая гей ». Я сказал: «Она гей, но у нее нет телефона?» Он сказал: «Просто напишите». Это была очень удачная сцена, и в ней нет смысла ».

    Приоритет комедии над связностью повествования, возможно, окупился для Рудина, но в других областях его влияние, как утверждается, было более пагубным. В ходе расследования, проведенного The Hollywood Reporter ранее в этом году, бывшие сотрудники обвинили Рудина в издевательствах, домогательствах, а также в физическом и эмоциональном насилии. (Монитор компьютера Apple, стеклянная миска и печеный картофель – вот те объекты, которыми он, как утверждается, нападал на своих младших.) С тех пор Рудин отошел от продюсирования, чтобы «работать над личными проблемами, которые я давно должен был бы».

    Голди Хоун, Дайан Китон и Бетт Мидлер в 1997 г. Фото: Тимоти А. Клэри

    Хотя никакие инциденты в статье не были конкретно связаны с постановкой «Клуба первых жен», имя Рудина в титрах является напоминанием о голливудской культуре, в которой группа влиятельных людей терроризировала и оскорбляла своих подчиненных. Это скорее противоречит идее фильма.

    Имя Рудина – не единственный скандал вокруг MeToo, связанный с Клубом первых жен. В прошлом году актриса Хизер Локлир, сыгравшая небольшую роль второй жены бывшего мужа Синтии, рассказала в подкасте звезды Scrubs Зака Браффа, что она попросила (безуспешно) убрать ее имя из титров, потому что ей было так неудобно из-за «Грубая» сцена, в которой Джеймс Нотон, сыгравший ее мужа, кружит на камеру сосок.

    Первоначально она подразумевала, что Нотон пошел дальше данного ему указания: «Он на самом деле очерчивает мою ареолу своим пальцем. Это не сказано в сценарии », – сказала она. Позже Локлир пояснил в Instagram: «О нет, я не имел в виду, что Джеймс Нотон сделал что-то не так. Сценарий призывал его прикоснуться к моей груди.

    «Я был удивлен, что он обвел мою ареолу. Мы не обсуждали сцену до съемок. Чтобы быть ясным, я никогда не расстраивался из-за Джеймса, просто удивлялся ».

    Оригинальное направление сценария, которым поделился представитель Naughton, гласит: «Мы видим, что Гил тонко пальцем ощупывает грудь Мэри». Но сегодня, когда координаторы интимной близости являются обычным явлением, идея о том, что никто в постановке не чувствовал необходимости обсуждать сценарий такой близости и потенциального дискомфорта с любым из актеров, выглядит тревожной неудачей в обеспечении безопасности.

    Обвинения в сексизме продолжали преследовать фильм до 2000-х годов. В 2006 году, в ответ на упорные слухи о том, что сиквел вот-вот будет запущен, Хоун сказала The New York Post, что она, Китон и Мидлер отказались от проекта из-за предполагаемого гендерного разрыва в оплате труда.

    «Мне позвонил руководитель студии, – вспоминает она, – и сказал:« Давайте попробуем заставить это работать. Но я думаю, что мы все должны делать это за одну и ту же сумму денег ». Теперь, если бы трое мужчин вернулись, чтобы сделать сиквел, они заплатили бы им втрое больше их зарплаты – по крайней мере ».

    Хизер Локлир почувствовала себя некомфортно во время одного конкретного дубля. Фото: Гарри Лэнгдон.

    По словам Хоуна, когда трио потребовало более высоких зарплат, Paramount отказалась снимать фильм. И хотя в 2019 году в американской сети BET + появился телевизионный ремейк с новым составом, получивший неутешительные отзывы, долгожданное продолжение так и не состоялось. (Однако в ближайшие пару лет Хоун, Китон и Мидлер впервые появятся вместе на экране после «Клуба первых жен» в новом фильме «Семейные драгоценности».)

    Несмотря на тень сексизма, нависшую над постановкой, для поколения женщин «Клуб первых жен» всегда будет феминистской классикой. Осмелившись написать популярный роман, в котором женщины среднего возраста стали мозгом, а не предметом шуток, Голдсмит был пионером.

    И мы также должны косвенно поблагодарить ее за то, что она поместила на карту одну из величайших комедийных актрис ее поколения – Паркер. В фильме Паркер играет одержимого стилем жителя Нью-Йорка; вряд ли может быть совпадением, что менее чем через год создатель «Секса в большом городе» Даррен Стар написал пилотную серию с Паркер на роль Кэрри Брэдшоу. Даже трагический конец Голдсмита не мог омрачить наследие «Клуба первых жен». Как говорится в песне: она не принадлежит ему.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...