Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Спустя два десятилетия после 11 сентября британские власти продолжают разрешать ..

    News

    Спустя два десятилетия после 11 сентября британские власти продолжают разрешать Талибану отмывать деньги в Великобритании

    Два бывших правительственных чиновника США говорили с The Telegraph, когда Талибан укрепил свою власть в Афганистане, вернувшись к власти в прошлом месяце после 20 лет западного военного присутствия Фото: СЕТ МАКАЛЛИСТЕР / AFP

    Власти Великобритании по-прежнему позволяют талибам отмывать свои деньги в Великобритании через 20 лет после 9/11 из-за их неспособности захватить Сити, сказал бывший глава разведки Белого дома.

    Роберт Гринуэй, старший директор Совета национальной безопасности, сказал, что Великобритания упустила возможность помешать группе боевиков и их сообщников использовать Лондон в качестве центра отмывания денег и предотвратить пожертвования сочувствующих.

    Он один из двух бывших официальных лиц правительства США, публично заявивших о разочаровании в Вашингтоне в последние годы по поводу бездействия Великобритании.

    Другая, Гретхен Петерс, которая сейчас руководит Центром по незаконным сетям и транснациональной организованной преступности, рассказала, что она была частью американской делегации в Лондоне в 2012 году, чтобы «умолять» правительство отнестись к этому вопросу серьезно.

    Они говорили с The Telegraph, когда талибы укрепили свою власть в Афганистане, вернувшись к власти в прошлом месяце после 20 лет западного военного присутствия.

    Британские власти столкнулись с препятствиями

    Г-н Гринуэй охарактеризовал британских чиновников по борьбе с терроризмом как «преданных делу», но сказал: «Действия и действия были более проблематичными, потому что, когда вы ведете бизнес в Лондоне, который, по моему опыту, является корпорацией, а не городом, становится действительно проблематичным принять эффективные правоохранительные меры.

    «Я считаю, что британские власти всегда были полны энтузиазма, но они сталкивались с препятствиями только из-за того, как были настроены законы и власти, в частности в Лондоне и его окрестностях».

    Бывший офицер спецназа и советник по разведке генерала Дэвида Патреуса, ныне сотрудник Института Гудзона, указал на существование хавал, нерегулируемых денежных сетей, широко используемых в арабском мире и Южной Азии, и обменных пунктов, которые им помогают.

    Он сказал, что сети используются филиалами талибов в Пакистане для проникновения денег группы – большей частью из наркотиков – в законную глобальную финансовую систему, в конечном итоге в таких центрах, как Лондон, часто через Персидский залив.

    Хавалы, у многих из которых есть брокеры или «хаваладары» в Великобритании, также используются сторонниками Талибана для пересылки пожертвований напрямую с Запада.

    Сети, финансирующие террор, общеизвестно в разведывательных кругах

    Потенциал сетей по финансированию террора был общеизвестен в разведывательных кругах на протяжении большей части 20 лет и подробно обсуждался в отчете Комиссии по терактам 11 сентября.

    В том же отчете было обнаружено, что боевики «Аль-Каиды» хранили средства в Великобритании за годы до разрушительного нападения.

    Это также стало предметом доклада Совета Безопасности ООН за 2012 год.

    Однако г-жа Петерс заявила, что сети «хавала», подозреваемые в причастности к Талибану и другому финансированию терроризма через Великобританию, «все еще действуют на 100 процентов».

    «Когда я работала в DoD (Министерство обороны), мы приехали в Лондон и встретились с британцами по этому поводу», – сказала она.

    «На самом деле никогда не было всесторонних усилий по отслеживанию денег, связанных с торговлей наркотиками Талибана – я умолял, чтобы это произошло».

    Использование более изощренных методов финансирования терроризма может «открыть банку с червями»

    США добились определенных успехов в борьбе с финансовыми сетями, например, убедили Центральный банк ОАЭ отозвать лицензию биржи Al Zarooni Exchange за нарушение правил по борьбе с отмыванием денег.

    Г-жа Питерс также повторила обеспокоенность своего бывшего коллеги по поводу способности властей Великобритании заниматься более изощренным финансированием терроризма.

    «Поскольку лондонский Сити стал таким крупным центром отмывания денег в целом, британцы не решаются открыть банку с червями, чтобы присмотреться», – сказала она.

    В январе Грэм Биггар, генеральный директор Национального центра экономических преступлений, предупредил городские власти, что до половины всех грязных денег, отмываемых Россией, осуществляется через Великобританию.

    Доктор Ракиб Эхсан, научный сотрудник Лондонского аналитического центра Общества Генри Джексона, сказал: «Мы знаем, что значительная часть финансовой и материально-технической поддержки, которую получает Талибан, исходит из Пакистана, но в конечном итоге некоторые из них происходят в Запад.

    «Это то, к чему мы как страна не относились так срочно, как следовало бы, с точки зрения пресечения этих операций по передаче.

    «Это то, к чему мы должны относиться очень серьезно».

    Боец Талибана стоит на страже, пока афганские женщины выкрикивают лозунги во время антипакистанского митинга протеста возле посольства Пакистана в Кабуле Фото: AFP

    Представитель правительства заявил: «Было бы неправильно предполагать, что правительство не принимает мер для предотвращения финансирования терроризма.

    «В свете ситуации в Афганистане, мы обсудили с предприятиями в регионе повышенный риск преступников, пытающихся использовать их для отмывания денег или финансирования терроризма.

    «В более широком смысле правительство Великобритании, правоохранительные органы и финансовый сектор борются с финансированием терроризма через Совместную оперативную группу по борьбе с отмыванием денег, которая делится разведданными, что позволяет нам лучше обнаруживать и предотвращать движение террористических средств».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...