Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Протесты против повстанцев «Extinction» «навсегда сделали бензин»

    Business

    Протесты против повстанцев «Extinction» «навсегда сделали бензин»

    Extinction Rebellion Scotland блокирует дорогу и проводит демонстрацию возле нефтеперерабатывающего завода Ineos в Грейнджмуте Фото: Джейн Барлоу / Пенсильвания

    По словам Morgan Stanley, климатические активисты, такие как Extinction Rebellion, открыли эру постоянно дорогого бензина, вынудив нефтяные компании сократить свои планы роста.

    По словам Мартин Ратс, аналитика инвестиционного банка, крупные компании намерены инвестировать почти исключительно в управление и эксплуатацию своих существующих нефтяных месторождений, а не в открытие новых скважин, потому что их основных акционеров напугали волны протестов.

    Он сказал, что растущее давление в отношении декарбонизации в сочетании с опасениями, что пик спроса наступит всего через 15 лет, означает, что компании больше не хотят увеличивать предложение, несмотря на относительно высокие цены на нефть, превышающие 70 долларов за баррель.

    В результате цены, скорее всего, останутся высокими, что будет оказывать давление на потребителей, в том числе на водителей.

    Британские цены на бензин достигли восьмилетнего максимума и составляют в среднем 134,8 пенсов за литр, а цены на дизельное топливо – 137,2 пенсов.

    Точно так же цены на газ стремительно растут, и те же опасения по поводу климата сдерживают инвестиции в добычу. На прошлой неделе цены на энергоносители выросли до рекордных максимумов в Великобритании и по всей Европе из-за резкого сокращения поставок газа.

    Г-н Ратс сказал: «В этом году давление акционеров на нефтяные компании с целью не увеличивать инвестиции в нефтяные проекты настолько сильное, что компании в целом не увеличивают объем инвестиций. В этом году почти не наблюдается восстановления капиталовложений ».

    В прошлом году инвестиции упали до 350 миллиардов долларов (253 миллиарда фунтов стерлингов) по сравнению с 850 миллиардами долларов в 2014 году.

    Поскольку новые скважины – это долгосрочный проект, компании не хотят вкладывать больше в очень неопределенной политической и деловой среде.

    Г-н Рэтс повысил свой прогноз цен на 2030 год с 50 до 60 долларов за баррель из-за экологических изменений.

    Он назвал май этого года ключевым месяцем. Международное энергетическое агентство наметило путь, по которому отрасль может свести к нулю, голландский суд обязал Shell сократить выбросы углекислого газа в ближайшие годы, а активистский хедж-фонд сумел включить в совет директоров Exxon Mobil больше директоров, ориентированных на климат.

    Хотя это и болезненно для потребителей, это должно ускорить переход к другим, более чистым источникам энергии, поскольку они будут выглядеть более конкурентоспособными, когда нефть будет дорогой.

    Г-н Рэтс сказал: «Если нам нужно отучить себя от нефти, один из способов сделать это – иметь период более высоких цен.

    «Нет ничего более эффективного для снижения спроса на нефть, чем более высокие цены. Это действительно стимулирует энергетический переход ».

    Главный риск для этого прогноза заключается в том, что основные нефтяные страны, входящие в картель ОПЕК, решат, что они должны максимально использовать свои запасы в следующие 10 лет и начнут закачивать нефть как можно быстрее, пока она еще востребована.

    Это может привести к падению цен, но аналитики считают, что это маловероятно в краткосрочной перспективе, поскольку картель извлекает выгоду из сильного восстановления экономики, которое пока сохранит спрос на стабильном уровне.

    Эксперты BCA Research заявили: «Вероятность того, что восстановление мировой экономики продолжится, должна побудить саудовцев, россиян, эмиратцев и других поддерживать производственную дисциплину, чтобы истощить запасы и удерживать цены на нефть марки Brent выше 60 долларов за баррель».

    Они ожидают, что к 2024 году цены достигнут 80 долларов за баррель, если ОПЕК сохранит дисциплину.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....