Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Тони Блэр терпит еще один тяжелый удар по планам по ..

    News

    Тони Блэр терпит еще один тяжелый удар по планам по воспитанию хорошего лидерства в Африке

    Бывший премьер-министр Тони Блэр пытается воспитать поколение современных лидеров в Африке Фото: Дэн Китвуд / Гетти

    Даже сторонники Тони Блэра, должно быть, задаются вопросом, проклят ли он.

    В качестве последней неудачи в реализации амбиций г-на Блэра по преобразованию Африки президент Гвинеи был свергнут в результате военного переворота на фоне обвинений в широкомасштабных нарушениях прав человека.

    На фотографии, опубликованной на прошлой неделе, изображен Альфа Конде, которого Блэр когда-то приветствовал как идеального лидера, арестован, растрепан и окружен солдатами спецназа Гвинеи. Это был унизительный конец десятилетия правления Конде.

    Его кончина также является тяжелым ударом для Института глобальных изменений г-на Блэра, который консультировал г-на Конде с 2012 года.

    Команда г-на Блэра вышла из партии в августе прошлого года в то время, когда г-н Конде подвергался интенсивной международной критике после того, как сотни мирных жителей погибли в ожесточенных столкновениях. 83-летний Конде изменил конституцию, чтобы позволить ему баллотироваться на третий срок в качестве президента.

    Президент Гвинеи Альфа Конде на фото с Тони Блэром в 2011 году Фото: AFP / AFP

    Г-н Блэр основал свой институт – первоначально называвшийся «Инициатива управления Африкой» – чтобы вырастить поколение современных, неподкупных лидеров на африканском континенте. В настоящее время у него есть команды в 14 странах Африки, которые пытаются скопировать его подразделение по реализации политики на Даунинг-стрит, чтобы обеспечить хорошее управление.

    Основным направлением деятельности института является его правительственная консультативная служба с группами менеджеров проектов и советников, назначенных в страны для работы с министрами, поддержки развития энергетики и инфраструктуры и привлечения инвестиций. Он утверждает, что предлагает «советы экспертов», чтобы помочь «построить открытое, инклюзивное и процветающее общество».

    Тем не менее, попытка г-на Конде остаться у власти любой ценой – он настаивал, что будет комбинацией Манделы и Обамы, когда придет к власти, – вызвала его падение с благосклонности и вызывает вопросы об успехе или иного успеха института г-на Блэра.

    Гвинея – не единственная страна, где институту пришлось нелегко. Он начал работать над «эффективным управлением» в Мозамбике в январе 2016 года. Но в прошлом году он обратился за военной помощью к международному сообществу в северной провинции Кабо Дельгадо на фоне мятежа со стороны связанной с ИГ экстремистской группировки «Ансар аль-Сунна».

    Работа с Того и Малави

    В Того, где институт г-на Блэра заявляет, что он «работает плечом к плечу с правительством Того» над улучшением экономики, аналитики правительства США нашли банальным: «жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение со стороны правительства», опасные для жизни условия в тюрьмах – серьезное ограничение свободы слова и ЛГБТ, а также незаконные убийства со стороны сил безопасности.

    В Малави команда г-на Блэра прекратила работу в стране в 2014 году после того, как президент Джойс Банда проиграла выборы и была вынуждена покинуть страну и пригрозила арестом из-за обвинений в коррупции, которые она категорически отрицает и настаивает на преждевременном сроке своего пребывания в должности.

    В Эфиопии, где команда г-на Блэра работает семь лет, страна переживает муки гражданской войны в районе Тыграй, которая началась в ноябре прошлого года. Эфиопия столкнулась с обвинениями в широкомасштабных нарушениях прав человека.

    В Южном Судане предыдущая работа AGI с президентом Сальвой Кииром закончилась, когда страна вступила в смертельную гражданскую войну. Государственный департамент США установил, что в стране действуют многочисленные нерегулярные силы, в том числе ополченцы Службы национальной безопасности и марионеточные силы. Продолжаются ожесточенные столкновения между кланами, и Amnesty International заявляет о вопиющих нарушениях международного права.

    Между тем, президент Руанды Поль Кагаме обвиняется множеством правозащитных групп в том, что он заставляет замолчать оппонентов и преследует тех, кто оспаривает официальную линию геноцида в стране.

    Президент Руанды Кагаме выступает перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2019 году Фото: Эдуардо Муньос / Reuters

    Тем не менее, на веб-сайте института г-на Блэра об этом нет упоминания, в котором говорится, что он «работает вместе с правительством Руанды» с 2008 года, и предлагается яркий отчет о том, как: «Президент Поль Кагаме продолжает ставить смелые амбиции по улучшению жизни и средств к существованию руандийцев ».

    По данным Human Rights Watch (HRW), проблемы в Гвинее обострились в 2019 году, когда правительство Конде начало подавление протестов против его запланированного изменения конституции – в то время, когда команда Блэра все еще работала с президентом.

    Илария Аллегроцци, старший научный сотрудник HRW в регионе, сказала: «В последние годы власти Гвинеи при администрации Конде преследовали, запугивали и произвольно арестовывали членов оппозиции, сторонников и правозащитников.

    «Недавний переворот – плохая новость для Гвинеи и Западной Африки, где, похоже, перевороты снова в моде. Для Гвинеи это неудивительно, учитывая уровень бесхозяйственности и этнических разногласий, разжигаемых администрацией Конде ».

    Conde 'полностью разрушили' демократию

    Алиун Тин, независимый эксперт ООН по правам человека и основатель аналитического центра AfrikaJom Center, сказал, что отказ Конде уступить власть сделал восстание неизбежным. «Альфа Конде – один из политиков, 40 лет проработавших на благо демократии в Гвинее. Оказавшись у власти, он полностью разрушил его », – сказал Рейтер г-н Тайн. «Он сажал людей в тюрьму. Он убил и полностью отказался от политического диалога с оппозицией ».

    Том Бауэр, журналист-расследователь, который написал весьма критическую биографию г-на Блэра, сказал, что в то время как в Великобритании бывший премьер-министр оставался «токсичным», и что для некоторых лидеров в Африке и других странах он оказывал «моющее действие», давая им «видимость респектабельности».

    Представитель Института глобальных изменений Тони Блэра заявил, что он работал с Гвинеей с 2012 по 2020 год над «приоритетами экономических реформ», такими как строительство гидроэлектростанций и во время кризисов, связанных с Эболой и Ковидом. Они добавили, что их работа закончилась в стране накануне президентских выборов «по разным причинам».

    «Мы надеемся, что вскоре будет достигнут мирный и плавный возврат к демократическим процессам», – добавили они.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...