Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. 'Отправляйте врагов за границу': ход Форин-офиса Лиз Трасс усложняет надежды ..

    Politics

    'Отправляйте врагов за границу': ход Форин-офиса Лиз Трасс усложняет надежды руководства

    Союзник Трасса говорит: «Очень сложно организовать лидерскую кампанию, когда вы сегодня в Кении, а завтра в Ботсване» Фото: Джастин Таллис / AFP

    Союзники Лиз Трасс опасаются, что Борис Джонсон перевел ее в министерство иностранных дел, чтобы усложнить ее надежды на руководство партией, отправив ее за границу на большую часть года.

    Один из бывших советников г-жи Трасс сказал The Telegraph, что эта стратегия сводилась к «отправке ваших врагов за границу», поскольку ее отношения с сторонниками тори стремительно растут.

    Согласно опросу общественного мнения, проведенному в прошлом месяце на сайте Conservative Home, госпожа Трасс имела самый высокий рейтинг одобрения среди членов кабинета министров среди тори.

    Она также была самым решительным критиком за столом кабинета министров недавнего манифестного повышения налогов Джонсона для оплаты более высоких расходов NHS и реформ социальной помощи.

    Этот шаг перекликается с собственной политической историей Джонсона, когда Тереза Мэй передала ему министерство иностранных дел после референдума о Брексите, видя, что он проводит время вдали от Вестминстера.

    Если это было сделано для того, чтобы обуздать политическую угрозу, которую он представлял для ее премьерства, это не удалось – г-н Джонсон в конечном итоге ушел в знак протеста против ее плана Брексита и выиграл гонку, чтобы заменить ее.

    Профиль Лиз Трасс

    Обсуждая перестановки в среду, одна фигура, которая тесно сотрудничала с г-жой Трасс во время ее пребывания в кабинете министров, увидела макиавеллистские мотивы Даунинг-стрит.

    «Очень сложно организовать лидерскую кампанию, когда вы сегодня находитесь в Кении, а завтра – в Ботсване. Это простая вещь – «отправить врагов за границу» », – сказал он.

    «В лучшем случае [для номера 10] она уезжает из страны и не может опираться на свою базу власти. Если она не справится с работой, это все равно ограничит ее лидерские амбиции ».

    Но заявления о политическом маневрировании осложняются тем фактом, что г-жа Трасс теперь впервые занимает одну из великих государственных должностей, улучшая свое резюме для любой будущей заявки на лидерство.

    Г-жа Трасс, которая занимала должности в кабинете министров при трех разных премьер-министрах тори, в среду стала первой женщиной-министром иностранных дел тори.

    Через несколько дней она должна вылететь в Америку для участия в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке вместе с г-ном Джонсоном и группой советников и помощников.

    Это дает ей шанс немедленно укрепить отношения с Вашингтоном – одни из самых важных отношений, которые она будет контролировать в ближайшие годы.

    Хотя большая часть поездки проходит в Нью-Йорке, в американских СМИ ходят слухи, что Джонсон может отправиться в Вашингтон, чтобы лично встретиться с президентом США Джо Байденом.

    Г-жа Трасс была наиболее заметным критиком в кабинете министров решения г-на Джонсона о повышении национального страхования на прошлой неделе, несмотря на явное манифестное обещание не делать этого.

    Предполагается, что она выразила свое неудобство на заседании кабинета министров, на котором обсуждались объявления, хотя она поддержала реформы Национальной службы здравоохранения и социальной защиты.

    Предполагается, что это вызвало упрек со стороны канцлера Риши Сунака, который сказал, что было наивно полагать, что дополнительные расходы могут быть связаны с увеличением заимствований при повышении процентных ставок.

    Г-жа Трасс не ушла в отставку из-за скандала. Двое других министров кабинета, Джейкоб Рис-Могг и лорд Фрост, были единственными в кабинете министров, кто выразил озабоченность на заседании.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...