Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Энергетический кризис в Великобритании – и как его исправить

    Business

    Энергетический кризис в Великобритании – и как его исправить

    Ветровые турбины вырабатывают сравнительно мало электроэнергии, поскольку летом скорость ветра замедлилась. Фото: Питер Кейд / Stone RF / Getty Images

    По мере того, как цены на электроэнергию растут, а семьи готовятся к увеличению счетов, эксперты в области энергетики с тревогой изучают прогнозы погоды в поисках каких-либо намеков на облегчение кризиса.

    Ветряные электростанции производят почти пятую часть британской электроэнергии, но с середины августа над Западной Европой витает странный антициклон, приносящий более спокойную погоду и низкие скорости ветра, что снижает выработку электроэнергии.

    По словам консультанта по энергетике Cornwall Insight, на долю ветра обычно приходится 18% всей энергетики страны, а за последний месяц эта доля упала до 2%.

    «При прочих равных условиях мягкое начало зимы с ветреной погодой было бы приятным», – считает ее ведущий аналитик Тим Диксон.

    «Сейчас внимание будет обращено на среднесрочные прогнозы погоды на осень и начало зимы. Это будет иметь большое значение для спроса на газ».

    Но не все энергетические трудности страны исчезнут, даже если ветер снова подует.

    В структуре энергетики Великобритании больше газа и меньше ветра

    Критики отрасли утверждают, что стремление к более экологичной энергии привело к росту затрат, в то время как предыдущие решения усугубили зависимость от импорта и сделали Великобританию более уязвимой для геополитических силовых игр, поскольку российский Владимир Путин лишает Европу газа голодом.

    Как мы здесь оказались?

    Эксперты часто прибегают к банальной фразе «идеальный шторм» для описания кризиса, но когда на возобновляемые источники энергии приходится 40% выработки электроэнергии – по сравнению с примерно 10% десять лет назад – головные боли Британии отчасти вызваны сверхъестественным затишьем.

    Неблагоприятные погодные условия вынудили Великобританию обратиться к газу, чтобы восполнить этот пробел, но это происходит в то время, когда спрос на газ во всем мире никогда не был таким высоким. Быстрорастущие азиатские экономики, пробуждающиеся после пандемии и заполнение хранилищ после суровой зимы 2020 года, потребляют сжиженный природный газ, сокращая поставки в Европу.

    Необычная погода также играет свою роль в других местах, поскольку засухи в Бразилии и Аргентине снижают выработку электроэнергии на их гидроэлектростанциях, вынуждая их компенсировать спад на газовом рынке. На уровне 164 пенсов за термальный газ цены на газ уже примерно в три раза превышают средний показатель за последнее десятилетие.

    К другим факторам, стоящим за скачком цен, относится сезон технического обслуживания британского атомного флота, поскольку он готовится к растущему зимнему спросу. «На рынке Великобритании из 14 или 15 имеющихся ядерных реакторов было отключено около четырех или пяти ядерных реакторов, – говорит Диксон. Пожар в графстве Кент на прошлой неделе закроет главный подводный электрический кабель с Францией до марта, что снова приведет к росту цен на газ.

    Поскольку поставки в Северное море сокращаются, Великобритания импортирует почти половину своего газа, в основном из Норвегии, а часть – с континента.

    Но Кремль наступает на глотку европейскому рынку в своем стремлении получить одобрение газопровода «Северный поток-2» со стороны Германии. Государственный «Газпром» поставляет в Европу минимальный контрактный минимум, оставляя складские площадки всего за 70% за полные недели до начала отопительного сезона.

    Кризис временный?

    Несмотря на очевидные краткосрочные факторы нынешнего всплеска, эксперты говорят, что политические решения также повысили энергетическую уязвимость Великобритании. В 2019 году правительство отказалось от гидроразрыва – когда-то Борис Джонсон назвал его «славной новостью для человечества» – после длительной кампании экологов на фоне опасений по поводу подземных толчков возле участков гидроразрыва.

    Владелец British Gas Centrica также закрыла в 2017 году обширное морское газовое хранилище Rough на том основании, что его эксплуатация была нерентабельной. Но это решение сократило объем стратегических газовых хранилищ страны до менее чем 2% годового спроса, в результате чего Великобритания стала более уязвимой для капризов нестабильных оптовых рынков.

    Хранилище необработанного газа было временно закрыто из-за опасений по поводу безопасности перед окончательным закрытием в 2017 г. Фото: BBC

    Эндрю Лардж, председатель Energy Intensive Users Group, сказал, что стремление нулевых к газу оставило у страны несколько вариантов, кроме дорогого газа.

    «Мы долгое время говорили о потенциальной нестабильности сети из-за использования периодически возобновляемых источников энергии. Мы были в ситуации, когда нашими основными источниками электроэнергии являются газ и ветер. не было в течение последних нескольких недель, затем газ должен восполнить слабину “.

    Крупный добавляет, что промышленность Великобритании платит за электроэнергию более высокие цены, чем Европа, из-за «политических решений о том, кто оплачивает счета за процесс декарбонизации». Регулирующий орган Ofgem заявил в июле, что ряд политических мер, таких как обязательство по возобновляемым источникам энергии и поддержка цен на выбросы углерода, означает, что «цены в Великобритании постоянно превышают медианные значения в ЕС и являются самыми дорогими в целом».

    Цены на энергоносители в Великобритании растут – Цены на электроэнергию на сутки вперед, 19 сентября Как это исправить?

    В краткосрочной перспективе эксперты надеются, что крупные производители, такие как США и Австралия, отреагируют на рыночные сигналы и закачивают больше газа. «Вопрос в том, сможет ли увеличение производственных мощностей угнаться за ростом мирового спроса», – говорит Диксон.

    Но он добавляет, что Британия сталкивается с «переходным периодом» на рынке электроэнергии, поскольку угольные электростанции закрываются из-за зеленых насаждений, а ее ядерный парк устаревает.

    По словам Ларджа, это означает увеличение инвестиций в ядерную энергетику и большую диверсификацию. «На мой взгляд, если декарбонизация является приоритетом, о котором говорит правительство, то мы должны стремиться к французскому уровню инвестиций в ядерную энергетику».

    Он добавляет, что «некоторые из решений, касающихся энергетической безопасности Великобритании и источников снабжения, начинают возвращаться домой» и что политикам необходимо адаптироваться к более нестабильному миру.

    Он говорит: «Мы должны вернуться к сосредоточению внимания на основных принципах. И основные принципы в данном конкретном случае гарантируют, что у нас будет достаточно электронов при всех возможных стечениях обстоятельств, чтобы иметь возможность поддерживать свет по разумным ценам. Следовательно, это означает хранение газа, это означает диверсификацию поставок, это означает большую автаркию.

    «Я не предлагаю самодостаточность или закрытие международных рынков. Но это означает больший контроль над своими возможностями в таких вопросах, как энергетическая безопасность».

    В более долгосрочной перспективе глава КПМГ в области энергетики Саймон Вирли говорит, что правительству следует «удвоить» долю зеленой энергии, поскольку она приближается к нулю к 2050 году: «Это поможет снизить нашу растущую зависимость от импорта ископаемого топлива, повысить энергетическую безопасность и удовлетворить наши требования. цели по сокращению выбросов углерода “.

    Что это значит для экономики?

    Банк Англии уже находится в затруднительном положении, поскольку в августе инфляция достигла 3,2%, что намного выше целевого показателя в 2%.

    Это будет еще больше, когда потолок цен на энергоносители вырастет более чем на 12% в октябре, что усилит давление на Банк, чтобы обуздать его крайне мягкую политику количественного смягчения в размере 3,4 млрд фунтов стерлингов каждую неделю и процентных ставок на историческом минимуме 0,1%.

    Джордж Бакли, экономист Nomura, прогнозирует, что индекс потребительских цен достигнет 4,4% в последнем квартале этого года. Но он ожидает, что инфляция относительно быстро спадет до 2022 года, а это означает, что Банк может игнорировать всплеск роста цен, если он не будет способствовать повышению требований к заработной плате.

    «Банк будет следить за базовой инфляцией, инфляционными ожиданиями и заработной платой – все это абсолютно необходимо», – говорит Бакли, добавляя, что пока есть несколько признаков «спирали заработной платы и цен».

    Дальнейшее двузначное повышение ценового предела выглядит вероятным в следующем апреле, хотя неясно, какие рычаги может использовать Банк Англии, чтобы обуздать цены на энергоносители под воздействием внешних факторов, таких как мировой спрос и слабые ветры.

    По словам Эндрю Гудвина из Oxford Economics, поскольку более высокие счета истощают средства домохозяйств, экономика может пострадать, что может побудить Банк удерживать ставки на более низком уровне в течение более длительного времени, чтобы улучшить состояние семейных финансов и поддержать восстановление.

    «Подобные повышения цен, которые полностью не связаны с внутренней экономикой, вероятно, окажут давление на спрос и на базовое инфляционное давление, поэтому я был бы удивлен, если бы Банк использовал это как дополнительную причину для ужесточения политики – это больше – проблема для силы восстановления и дополнительное беспокойство », – говорит он.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...