Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Это может быть момент, когда особые отношения возродятся, если Борис ..

    Politics

    Это может быть момент, когда особые отношения возродятся, если Борис и Байден смогут заткнуть трещины.

    Предоставлено: Анадолу.

    Во вторник в Белом доме должны быть все улыбаются – Джо Байден и Борис Джонсон в этом году не обменивались колкостями и враждебностью, и от них не ожидается, что они сделают это во время встречи. Но за теплой риторикой и рукопожатиями скрываются личные и политические отношения, рядом с которыми остаются вопросительные знаки, не в последнюю очередь по поводу того, действительно ли эти двое мужчин так близки.

    Так называемая сделка Аукус, неуклюжая аббревиатура от нового оборонного пакта между Австралией, Великобританией и США, касающегося атомных подводных лодок, обеспечивает особый импульс отношениям перед поездкой.

    Соглашение вызвало у французов – долгое время рассматриваемых Великобританией как своего основного соперника в укреплении отношений в Вашингтоне, – холодную ярость, и они обвинили страны в «нанесении удара в спину».

    Байден даже вспомнил свое имя на совместной пресс-конференции, в отличие от премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, которого называли просто «этим парнем». Но расцвет не должен отвлекать от существующих трещин в отношениях Бориса и Байдена – тех, которые вполне могут оказаться в центре внимания во время этой поездки.

    Личные различия …

    Во-первых, есть личные различия. До своего восхождения к выдвижению в президенты от Демократической партии и, в конечном итоге, к президентству США г-н Байден был откровенен в своих взглядах.

    В декабре 2019 года он приветствовал убедительную победу Джонсона на выборах, заявив, что недавно переизбранный премьер-министр был «физическим и эмоциональным клоном» Дональда Трампа. Комментарий отражал внутриполитическую ситуацию в то время – г-н Байден боролся с соперниками, которые хотели увести Демократическую партию влево, и он видел поражение Джереми Корбина как доказательство политической глупости этого шага, – но это замечание могло вернуться к этому неделя.

    Еще одна открытая рана в команде Байдена, по словам одного из бывших высокопоставленных дипломатов Великобритании, – это неоднозначный комментарий, сделанный Джонсоном во время кампании референдума ЕС 2016 года о Бараке Обаме, который был президентом США, когда Байден был вице-президентом.

    Джонсон написал, что “частично кенийское” наследие Обамы могло объяснить удаление бюста Уинстона Черчилля из Овального кабинета. Это все еще раздражает сотрудников администрации Обамы-Байдена той эпохи, еще находившейся в администрации. «Некоторым из них это действительно не понравилось, и они не забыли», – сказал он.

    Со стороны г-на Джонсона, публичная критика в адрес его коллеги, которую можно было бы отрыгнуть сегодня, практически отсутствует – в отличие от г-на Трампа, где г-ну Джонсону пришлось сгладить предыдущий комментарий о том, что он «непригоден» для президентства.

    Но два источника, которые обсуждали Брексит с Джонсоном, недавно сообщили The Telegraph, что премьер-министр искренне разочарован готовностью Байдена повторить линию Ирландии по Протоколу о Северной Ирландии. «Он обеспокоен тем, что в глубине души Байден слишком некритично принимает точку зрения Ирландии на все», – сказал один из г-на Джонсона. «Они просто слушают Дублин», – сказал другой представитель команды Байдена.

    Известно, что Байден бережно относится к своим ирландским корням. Но цифры с Даунинг-стрит, которые были в комнате и на телефонных звонках, когда мистер Джонсон и мистер Байден говорили, решительно возражают против любого намёка на личную неприязнь.

    В прошлом их связала любовь к поездам. Г-на Байдена называют «Амтрак Джо», потому что он каждый день ездил в Вашингтон из Делавэра поездом. Тем временем г-н Джонсон продвигает высокоскоростную железную дорогу и наслаждается крупными инфраструктурными проектами.

    «Они действительно очень хорошо ладят», – сказал один правительственный деятель, наблюдавший за их общением из первых рук. Народное обаяние Байдена – основная часть его политического имиджа в Штатах -, как говорят, проявляется лично.

    Различия в политике …

    Кроме того, существуют различия в политике. Их не следует преувеличивать – оба человека ближе в политическом плане, чем г-н Трамп и г-н Джонсон, несмотря на распространенное (и, по мнению премьер-министра, весьма ленивое) предположение, что они похожи.

    Однако одно отличие касается Брексита и его последствий. Г-н Байден никогда не скрывал своего противодействия выходу Великобритании из ЕС – он был в Ирландии в день, когда результат упал в июне 2016 года, и ясно выразил свое сожаление по поводу того, как проголосовал британский народ.

    Нет сомнений в том, что Вашингтон находится в ином положении, чем Лондон, в отношении Протокола о Северной Ирландии, который требует таможенного контроля товаров, следующих из Великобритании в Северную Ирландию, чтобы сухопутная граница Ирландии оставалась открытой. Правительство Джонсона считает, что оно имеет право отказаться от этих обязательств, и угрожает сделать это из-за того, что оно может подорвать целостность Великобритании. Администрация Байдена хочет, чтобы Великобритания продолжила сделку. Напряжение нарастало уже несколько месяцев.

    Лорд Фрост, министр кабинета министров, отвечающий за политику Брексита, был вызван в посольство США в Лондоне в июне для того, чтобы обсудить эту тему. А на встрече № 10 в прошлый четверг Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей от Демократической партии и главный союзник Байдена, лично изложила позицию США г-ну Джонсону.

    Нэнси Пелоси посетила Даунинг-стрит на прошлой неделе, чтобы поговорить лицом к лицу с премьер-министром Фото: Кирсти О'Коннор / PA Wire

    Другой связанный с этим вопрос – это торговая сделка между Великобританией и США. Спустя более пяти лет после голосования по Brexit условия все еще не согласованы, не говоря уже о времени, выделенном обеими палатами Конгресса на то, чтобы соглашение стало законом.

    Готовность Байдена сделать переговоры приоритетными перед другими неотложными реформами, которые ему нужно одобрить Конгрессом, остается неясной. Еще один предмет споров – транспорт.

    Одним из критериев того, действительно ли «особые отношения» являются особенными, является степень, в которой желания и желания британцев выслушиваются и выполняются в Вашингтоне – и наоборот.

    В настоящее время каждый американец может посетить Великобританию, но вряд ли кто-либо из британцев может посетить Америку из Великобритании. Байден сохранил запрет на поездки Трампа, введенный весной 2020 года после удара коронавируса, а это означает, что только граждане и постоянные жители США могут въезжать в Америку из множества стран.

    Есть исключения, которые могут быть получены в посольствах США, но процесс бюрократический и неопределенный. И дело не только в Великобритании – запрет распространяется почти на все европейские и другие страны, поэтому проблема не только в Великобритании. Но это по-прежнему мешает миллионам британцев, которые обычно летят из Великобритании в США, сделать это как по делам, так и на отдыхе.

    Изменение климата – это тема, которую Уайтхолл определил как тему, по которой они могли бы сблизиться с г-ном Байденом, когда он стал президентом, учитывая, что в ноябре в Глазго проходит конференция ООН по изменению климата COP26. Однако и здесь есть различия.

    В Вестминстере обеспокоены тем, что США еще не сделали обещанного увеличения денежных средств для развивающихся стран на борьбу с изменением климата, что ставит под сомнение возможность достижения флагманской цели в 100 миллиардов долларов в год.

    А еще есть Афганистан. Министры кабинета министров и британские дипломаты публично и в частном порядке ясно дали понять в прошлом месяце, что Великобритания хотела, чтобы США ушли из страны гораздо медленнее, чем требовал г-н Байден, но были фактически отвергнуты.

    Это привело к тому, что г-н Джонсон указал пальцем на Овальный кабинет за фиаско, которое произошло в Кабуле и его аэропорту, когда талибы взяли столицу, в то время как политики почти всех политических убеждений в парламенте Великобритании осудили действия г-на Байдена. Г-н Байден – не г-н Трамп.

    В этом году не было твитов, на которые можно было бы реагировать, новых тарифов на британские товары или истерик, которые нужно было уладить. Но существует новый набор сложностей. В их основе лежит один большой вопрос, ответ на который еще предстоит выяснить: действительно ли Байден так сильно заботится о Великобритании?

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...