Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Почему немецкий гигант считает, что у Великобритании есть преимущество в ..

    Business

    Почему немецкий гигант считает, что у Великобритании есть преимущество в зеленой энергии над Европой

    Оффшорные ветряные турбины у побережья за пирсом Клактон в Клактон-он-Си Фото: Крис Рэтклифф / Bloomberg

    Когда Маркус Креббер готовился занять руководящую должность в RWE, немецкий энергетический гигант получил суровый урок о проблемах энергоснабжения в 21 веке.

    В феврале температура в Техасе опустилась до минус 14 ° C, а домохозяйства запускали отопление, газовые электростанции, ветряные турбины и даже атомная электростанция закрылись из-за замерзания трубопроводов и инфраструктуры.

    Распространялись перебои в подаче электроэнергии, сеть была «в секундах» от неконтролируемого отключения электроэнергии, затронувшего 26 миллионов потребителей, и компьютеры, управляющие системой, вышли из строя. Вмешались регулирующие органы, чтобы ненадолго поднять цены на электроэнергию до 9000 долларов за мегаватт-час, чтобы попытаться стимулировать дополнительные поставки.

    RWE, у которой около 80% ветроэнергетических мощностей в Техасе было отключено ураганом, пришлось покупать электроэнергию по этой цене, чтобы выполнить свои обязательства по поставкам, что привело к значительному снижению ее чистой прибыли.

    «К сожалению, в Техасе никто не предвидел того, что вся обычная инфраструктура фактически выйдет из строя», – говорит 47-летний Креббер, который стал исполнительным директором в июле после почти пяти лет работы в должности финансового директора. «Возможно, нам нужно учитывать больше экстремальных погодных явлений в нашем управлении рисками».

    Экстремальные явления или нет, погода играет все более важную роль в судьбе гиганта по производству электроэнергии и его 20 000 сотрудников, поскольку он переходит от ископаемого топлива и ядерной энергии к ветровой и солнечной энергии.

    Компания RWE, базирующаяся в Эссене и стоимостью почти 22 млрд евро (19 млрд фунтов стерлингов) на Франкфуртской фондовой бирже, в 2016 году взяла на себя операции по возобновляемым источникам энергии конкурента в рамках обмена активами, превратив ее в третьего по величине производителя возобновляемых источников энергии в Европе.

    Креббер оказывается ответственным за зиму во время рекордных цен на газ и электроэнергию в большей части Европы и Великобритании на фоне нехватки газа, когда предприятия вынуждены сокращать объемы производства, а потребители готовятся к более высоким счетам.

    Испания перешла на ограничение прибыли производителей, перенаправляя деньги потребителям. Деловой секретарь Кваси Квартенг провел выходные в тесном контакте с представителями энергетической отрасли, пытаясь сдержать воздействие.

    «Это тревожная ситуация, потому что полгода назад этого никто не предвидел», – говорит Креббер. «У нас были очень низкие цены на газ, у нас было много газа в последние две зимы.

    «Сейчас уровни заполнения всех европейских газовых хранилищ, в том числе британских, намного ниже среднего. Итак, я вижу, что у нас, возможно, будет очень напряженная ситуация зимой, особенно если зима будет очень холодной.

    «Итак, в конце концов, определяющим фактором является погода на зиму. Я могу только призвать всех подготовиться. Мы делаем это – корректируем циклы технического обслуживания нашего автопарка, чтобы все было доступно в критические месяцы, и уже на твердой основе обеспечиваем газоснабжение ».

    Маркус Креббер принял бразды правления в RWE после почти полувека в качестве финансового директора Фото: REUTERS / Вольфганг Раттай Зеленые амбиции

    В течение многих лет RWE, один из крупнейших источников выбросов углерода в Европе, теперь планирует сократить свои прямые и косвенные выбросы углерода до нуля к 2040 году, а к концу 2022 года увеличивает количество своих проектов по возобновляемым источникам энергии до более чем 13 гигаватт.

    Его портфель в 41 гигаватт сейчас включает 9 гигаватт глобальных ветряных и солнечных электростанций, а также 14,1 гигаватт проектов, работающих на газе, и оставшееся несколько угольных и атомных электростанций в Германии, которые постепенно выводятся из эксплуатации в соответствии с политикой правительства.

    Он вкладывает значительные средства в Великобританию, где вырабатывает около 12% электроэнергии страны с помощью ветряных и солнечных электростанций и газовых электростанций. RWW также строит ветряную электростанцию Triton Knoll у побережья Линкольншира и Софии у северо-восточного побережья, а другие находятся в стадии разработки.

    Зеленая энергия растет, но имеет свои пределы

    Но для некоторых его эволюция идет недостаточно быстро. По сообщениям, фонд активистов Enkraft купил 500 000 акций и призывает к разделу своего немецкого бизнеса по производству бурого угля, что, по его мнению, снижает его стоимость.

    Креббер не согласен. «Трансформация внутри компании всегда лучше», – говорит он. «Это также означает, что мы можем предложить работникам традиционного бизнеса, от которого мы постепенно отказываемся, четкий путь в бизнес будущего. Если вы выполните упражнение по сортировке, это хорошо, это плохо, в конце концов, это помешает трансформации ».

    Он добавляет, что более 90% инвестиций RWE приходится на экологически чистые продукты и что разделение подразделения бурого угля приведет к тому, что оно попадет в менее ответственные руки. «Будет ли это листинговая компания под тщательным контролем со стороны корпоративного управления? Точно нет. В их интересах трансформироваться быстрее нас? Точно нет.

    «А что касается создания стоимости – когда мы начали преобразование, цена нашей акции была ниже 10 евро. Сейчас мы превысили 30 евро в течение четырех с половиной лет. Я имею в виду, что это создание огромной ценности ».

    «Водород требует больших вложений»

    Наряду с ветровой и солнечной энергией, RWE проявляет большой интерес к водороду, экологически чистому газу, который политики во всем мире используют для замены ископаемого топлива, особенно в тяжелой промышленности и тяжелом транспорте.

    У компании более 30 проектов, направленных на разработку «зеленого» водорода, получаемого путем извлечения водорода из воды с использованием возобновляемой электроэнергии, а не из природного газа.

    В соответствии с правительственной стратегией по производству водорода производители водорода должны получить субсидии для увеличения производства, при этом правительство заявляет, что к 2050 году водород может удовлетворить от 20 до 35% потребности Великобритании в энергии.

    Креббер приветствует эту стратегию, но говорит, что правительство могло бы пойти дальше в продвижении зеленого водорода, учитывая, что альтернативные методы производства менее чисты.

    «Если вы действительно хотите стать полностью экологичным, нам в будущем понадобится зеленый водород. И поэтому единственное, что я бы порекомендовал, – это также поставить четкие цели для зеленого водорода и емкости электролизера ».

    Выравнивание затрат на водород

    Он считает, что Европе в конечном итоге потребуется импортировать водород в будущем, учитывая конкурирующие потребности в возобновляемых источниках энергии, возможно, из Северной Африки, Ближнего Востока и других стран.

    Торговое подразделение RWE подписало соглашения с австралийской Hydrogen Utility об изучении импорта водорода в Германию и с украинским Нафтогазом для изучения импорта из Украины. «У нас 250 человек, работающих на разных этапах производственно-сбытовой цепочки [водорода]», – говорит Креббер.

    Тем не менее, по его мнению, обильные ветровые запасы в Великобритании дают ей преимущество перед другими странами в возможности поставлять экологически чистую энергию. Это могло бы помочь предприятиям, которые давно жаловались на то, что в Великобритании энергия стоит дороже, чем в Европе, и теперь борются с растущими ценами.

    «Если вы можете поставлять в промышленность зеленую энергию по конкурентоспособным ценам, вы очень привлекательны для промышленных предприятий», – говорит он. «Я думаю, что у Великобритании огромное преимущество. Это остров с большим потенциалом оффшорной ветровой энергии, а также отличной инфраструктурой для импорта сжиженного природного газа, который вы могли бы использовать позже для других энергоносителей [например, водорода] ».

    Ветроэнергетика – ведущий источник возобновляемой энергии в Великобритании.

    Креббер добавляет: «В обсуждениях с представителями отрасли мне всегда нравится различать, какова целевая картина и каков путь трансформации.

    «Когда вы смотрите на путь трансформации, вы видите все проблемы. Но если вы посмотрите на целевую картину и скажете, давайте предположим, что к 2045 или 2040 году у нас появится зеленая энергия. Будет ли средняя стоимость энергии выше, чем сегодня? Нет, потому что технология уже конкурентоспособна ».

    RWE пытается расширить свой бизнес в области возобновляемых источников энергии в условиях жесткой конкуренции, учитывая давление на компании, заставляющие их отказаться от ископаемого топлива, включая Shell и BP, которые пытаются изменить свое мнение.

    В феврале BP и партнер консорциума EnBW заплатили 460 миллионов фунтов стерлингов в год за аренду двух ветряных проектов мощностью 1,5 гигаватт в Ирландском море, что является самой высокой ценой в раунде аукциона. RWE, напротив, заявляет, что ей удалось зафиксировать самую низкую цену.

    На прошлой неделе BP переманила начальника подразделения RWE по возобновляемым источникам энергии Аню-Изабель Доценрат, чтобы она возглавила продвижение в BP в области возобновляемых источников энергии. «Мне нравится соревнование, – говорит Креббер. «Посмотрим, к чему это нас приведет».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...