Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Сделка с Aukus не повлияет на сотрудничество с Францией, считает ..

    Politics

    Сделка с Aukus не повлияет на сотрудничество с Францией, считает Алок Шарма.

    Британский Алок Шарма, президент COP26 Организации Объединенных Наций в этом году, выступает в качестве гостя на шоу Эндрю Марра Фото: ДЖЕФФ ОВЕРС / BBC / через REUTERS

    Великобритания продолжит «очень тесно сотрудничать» с Францией по вопросам безопасности, заявил министр на фоне ожесточенного дипломатического скандала с Парижем из-за сделки по созданию атомных подводных лодок.

    Париж был ошеломлен объявлением на прошлой неделе нового трехстороннего пакта безопасности между Великобританией, США и Австралией, известного как AUKUS.

    Он заключался в том, что Канберра отменила сделку с Францией на 72,8 миллиарда фунтов стерлингов на дизель-электрические подводные лодки и вместо этого преследовала конкурирующий план по приобретению атомных лодок с помощью США и Великобритании.

    Отреагировав яростно в эти выходные, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан обвинил Великобританию в «перманентном оппортунизме», а министр Европы Франции Клеман Бон обвинил Великобританию в том, что она является вассальным государством Вашингтона.

    Алок Шарма, президент саммита по изменению климата COP26 и министр кабинета министров, в воскресенье попытался ослабить напряженность между двумя странами.

    Он сказал о пакте AUKUS: «Это один из трех близких союзников, речь идет о безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Что касается Франции, мы продолжим очень тесное сотрудничество с ними по вопросам безопасности через НАТО, через Объединенные экспедиционные силы ».

    Новый альянс «никого не провоцирует», добавил он, подчеркнув, что Великобритания хочет поддерживать «конструктивные отношения» с другими странами.

    Отвечая на вопрос о предположении, что Великобритания является «вассалом» США, Шарма сказал Times Radio: «Я не вижу, чтобы мы имели вассальный статус по отношению к кому-либо».

    Хотя упоминания о Пекине старательно избегали, когда на прошлой неделе была представлена AUKUS, предполагается, что оно направлено на противодействие растущей военной мощи Китая и его агрессивному подходу к торговле.

    Китай гневно отреагировал на создание знакового альянса безопасности, назвав его «крайне безответственным» и «ограниченным».

    Великобритания попыталась пройти по канату в политике Китая, осудив нацию за нарушения прав человека и несправедливую торговую практику, признав при этом, что поддержка Пекина необходима для решения глобальных проблем, таких как изменение климата.

    Председатель КНР Си Цзиньпин еще не принял обязательства по участию в саммите по изменению климата в этом году в Глазго, признал президент # COP26 Алок Шарма.

    Подробнее об этой истории: https://t.co/70tGH0uBur pic.twitter.com/VFMUFnRG9V

    – Sky News (@SkyNews) 19 сентября 2021 г.

    В воскресенье Шарма признал, что президент Китая Си Цзиньпин еще не подтвердил, что примет участие в саммите по климату в Глазго, который начнется в конце следующего месяца.

    Отсутствие г-на Си, который не покидал Китай 18 месяцев, может нанести серьезный удар по амбициям премьер-министра относительно встречи.

    Г-н Шарма настаивал на том, что «обычно это немного приближается к саммитам», но добавил, что помимо президента Китая он надеется на китайскую делегацию высокого уровня.

    «Я, конечно, ожидаю, что Китай отправит переговорную группу в Глазго», – сказал он на шоу Эндрю Марра BBC One.

    Депутат от «зеленых» Кэролайн Лукас предупредила, что усилия г-на Шармы в сфере международной дипломатии «полностью подрываются действиями правительства внутри страны».

    Отвечая на вопрос, можно ли заключить устойчивую сделку без Китая, она сказала Тревору Филлипсу Sky News в воскресной программе: «Я думаю, что это почти невозможно представить, нет. Совершенно необходимо, чтобы Китай был там, и поэтому я глубоко обеспокоен этой новой так называемой сделкой по Аукусу, потому что мы только что еще больше разозлили китайцев.

    «Если Cop26, эти переговоры ООН по климату, являются нашим главным дипломатическим приоритетом, тогда все остальное должно отойти на второй план, поэтому я глубоко обеспокоен отношениями с Китаем».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...