Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Motorola зарабатывает миллиарды на задержках с внедрением новой радиосети аварийных ..

    Business

    Motorola зарабатывает миллиарды на задержках с внедрением новой радиосети аварийных служб

    Министерство внутренних дел Прити Патель борется за обновление сети связи службы экстренной помощи Фото: ДЖЕССИКА ТЕЙЛОР / AFP через Getty Images

    Правительство, Государственный контроль и члены Комитета по государственным счетам были настолько обеспокоены, что Министерство внутренних дел обратилось к Управлению по конкуренции и рынкам по запросу Кабинета министров.

    Официальным лицам CMA сообщили об огромных прибылях, получаемых Airwaves Solutions. Были также заданы вопросы о том, вызывают ли такие возвраты более медленное развертывание ESN.

    CMA сейчас взвешивает, стоит ли начинать рыночное исследование позиции Motorola после того, как босс Андреа Косчелли предупредил, что Motorola может «нажиться на своей позиции, в то время как налогоплательщикам остается платить по счетам».

    Вскоре ожидается решение о его следующих шагах, но раскрытие всей его мощи – от контроля цен до принуждения компаний к выделению подразделений – может оказаться дорогостоящим.

    Службы экстренной помощи и рядовые работники не могут позволить себе дальнейшие неудачи, вызванные действиями CMA, когда государственный кошелек остается под значительным давлением из-за пандемии.

    Дейм Мэг Хиллиер, председатель Комитета по государственным счетам, говорит, что на данный момент победителями были только компании, получающие прибыль от системы, которая уже давно назрела.

    В последние годы время реагирования всех полицейских сил увеличилось.

    «ESN страдает от проблем – от принудительного крайнего срока, который привел к некоторым поспешным решениям, до технических проблем и отсутствия доверия среди пользователей», – добавляет она.

    «На каждом этапе возникали проблемы с поставщиками, и Motorola была настроена на то, чтобы извлечь выгоду как из расширения старой технологии с огромными расходами для налогоплательщиков, так и за счет внедрения новой.

    «Уже высказывались опасения по поводу конкурентных преимуществ других поставщиков, и CMA прав, расследуя эти опасения.

    «Но я был бы обеспокоен тем, что любое средство правовой защиты может привести к задержкам в уже давно назревшем и дорогостоящем проекте. Тем временем наши службы экстренной помощи все еще не имеют доступа к обещанной мировой системе связи ».

    Благодаря общенациональному покрытию и зашифрованной связи система Airwave стала опорой связи, на которую вынуждены полагаться службы экстренной помощи.

    Но после того, как 11 лет назад не удалось получить скидку на продление контракта с Airwave, Министерство внутренних дел решило пойти другим путем.

    Налогоплательщикам выставлен счет на сумму более 1,2 миллиарда фунтов стерлингов за обеспечение возможности общения полиции, парамедиков и пожарных. Фото: Леон Нил / Getty Images

    Министры решили начать создание ESN на основе новых мобильных технологий с четкой целью.

    Airwave будет остановлена, как только к 2015 году будут заключены контракты на предоставление новой услуги, а через четыре года службы экстренной помощи будут переключены.

    В конечном итоге идея заключалась в том, чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков. Ожидается, что ESN будет стоить около 250 миллионов фунтов стерлингов в год, в то время как Airwave будет стоить около 450 миллионов фунтов стерлингов.

    Motorola тем временем готовила двойной удар. После того, как в 2015 году ее выбрали для работы по программе ESN, год спустя она смела Airwave из Macquarie.

    CMA и Home Office поддержали сделку, рассчитывая, что Airwave будет работать еще четыре года, не позволяя Motorola получать огромную прибыль от старой системы.

    Этого было недостаточно, чтобы успокоить нервы НАО. В нем утверждалось, что сделка несет в себе «значительный коммерческий риск», поскольку Motorola становится одновременно «поставщиком ESN и основным действующим поставщиком».

    Motorola, владеющая Airwave, добивается огромных доходов. Фото: PA / Ben Curtis

    Источник в отрасли сказал, что в то время сделка была недостаточно «проверена или предвидена». В течение года проблемы начали накапливаться.

    Представители Министерства внутренних дел сообщили, что ESN столкнулась с задержками до девяти месяцев и что программу необходимо полностью перезагрузить. Многократные попытки свернуть проект провалились.

    К тому времени, когда был достигнут жесткий крайний срок 2019 года, NAO подсчитал, что проект движется к «почти наихудшему» сценарию, когда Airwave не будет закрыта до 2026 года.

    Motorola тем временем добивается огромных доходов. После сглаживания убытков к 2014 году, по оценкам CMA, Airwave получила среднюю прибыль в размере 148 миллионов фунтов стерлингов в период с 2015 по 2019 год, поскольку правительство заплатило за сохранение старой службы. Согласно отчетам Регистрационной палаты, его операционная маржа составила 46,7% за год до декабря 2019 года.

    Были предприняты усилия по снижению затрат, но без конкуренции, на которую можно было бы опереться, Министерство внутренних дел почувствовало, что его переговорная сила уменьшилась.

    Когда было заключено последнее соглашение о продлении контракта, оно обеспечило снижение цен на 5% – шаг, который мало повлияет на чистую прибыль Airwave.

    Поскольку до ESN еще пять лет, надзорный орган ожидает, что прибыль Airwave в период с 2019 по 2026 год достигнет 1,9 млрд фунтов стерлингов, в том числе 1,2 млрд фунтов стерлингов за шесть лет с 2020 года.

    Между тем переговоры между Motorola и Министерством внутренних дел о продлении контракта с Airwave еще на пять лет продолжаются.

    Джеймс Барфорд из Enders Analysis говорит, что использование Airwave обходится очень дорого, потому что это выделенная мобильная сеть с антеннами на крышах и башнях, которые сопровождаются дорогостоящими договорами аренды.

    «У них есть контракты, которые были подписаны до заката, а затем вы должны продлить их еще на несколько лет», – добавляет он. «Вы действительно не получите хорошей цены, когда обычно это 10-летнее соглашение, и вы продлеваете его [намного меньше этого]».

    В своем предложении по исследованию рынка CMA сказал, что Airwave вела себя как «односторонняя рыночная сила» и будет обладать «высоким уровнем рыночной власти в течение значительного периода времени».

    Он утверждал, что Министерство внутренних дел могло бы решить некоторые из проблем, используя договорное разрешение споров или посредством судебного разбирательства, но полагает, что такой шаг может потребовать «ряда отдельных действий», которые могут привести к «непоследовательным результатам».

    Представитель Motorola заявил, что последние 50 лет компания является надежным технологическим партнером на рынке Великобритании и намерена сотрудничать с Министерством внутренних дел для обеспечения «критически важных коммуникаций».

    Сторожевой пес скоро покажет, сможет ли он спасти налогоплательщиков от еще большей финансовой боли. Но даже тогда более широкая проблема, с которой сталкиваются службы экстренной помощи, останется.

    «CMA очень сосредоточен на влиянии на деньги налогоплательщиков здесь, но имеет более широкое влияние на службы экстренной помощи», – говорит источник в отрасли. «Они работают в устаревшей сети и не могут перейти к более эффективной и действенной системе из-за этих постоянных задержек».

    Министерство внутренних дел может сожалеть о том дне, когда оно допустило попадание такой власти в руки Motorola. Остается попытаться ограничить ущерб налогоплательщикам и службам экстренной помощи.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...