Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Свергнутый каталонский лидер Карлес Пучдемон заявляет, что вернется в Бельгию

    News

    Свергнутый каталонский лидер Карлес Пучдемон заявляет, что вернется в Бельгию

    Карлес Пучдемон, лидер каталонских сепаратистов, которому испанские власти предъявили обвинение, но международный ордер на его арест был отменен Фото: Michele Tantussi / Getty Images

    Карлес Пучдемон, бывший лидер сепаратистов Каталонии, был арестован на Сардинии по обвинению в подстрекательстве к мятежу и нецелевом использовании государственных средств.

    В пятницу сардинский судья разрешил г-ну Пучдемонту покинуть тюрьму при условии, что он останется на итальянском острове, пока не будет принято окончательное решение о его возможной экстрадиции в Испанию.

    Он был арестован на основании европейского ордера на арест двухлетней давности, выданного Верховным судом Испании.

    Неожиданное развитие событий вызвало политическое землетрясение в Испании, где только на прошлой неделе премьер-министр Педро Санчес начал переговоры с нынешним каталонским лидером в попытке разрядить кризис, связанный со статусом региона.

    В июне левое правительство Санчеса помиловало девять каталонских лидеров, которые отбывали тюремное заключение сроком до 13 лет за участие в событиях 2017 года, когда региональное правительство Пучдемона провело незаконный референдум о независимости и попыталось выйти из состава Испании. Г-н Пучдемон бежал в Бельгию, чтобы избежать ареста.

    «Ясно, что эти события никоим образом не помогают процессу разрешения политического конфликта», – сказал Пере Арагонес, президент Каталонии, добавив, что он поедет на Сардинию, чтобы поддержать г-на Пучдемона.

    Г-н Санчес заявил, что диалог сейчас «важнее, чем когда-либо», но правительству его меньшинства теперь будет сложно принять закон, в том числе бюджет на 2022 год, если оно потеряет поддержку левой каталонской партии ERC г-на Арагонеса.

    Сторонники каталонского независимого движения аплодируют в ожидании Пучдемона Фото: Мишель Тантусси / Getty Images

    Члены Junts per Catalunya, партии г-на Пучдемона, выступающей за независимость, заявили, что его арест доказал невозможность любого диалога с Испанией.

    Пучдемон был арестован поздно вечером в четверг по прибытии в Альгеро, каталонско-говорящий город на северо-западном побережье Сардинии, где он должен был принять участие в конференции, организованной сардинскими сепаратистами. После того, как его имя появилось в европейской базе данных SIS II, его отправили в тюрьму в Сассари, столице провинции.

    «Мы очень обеспокоены и удивлены тем, что Италия сыграла на руку Испании, арестовав такого депутата Европарламента», – сказал Telegraph Алейс Сарри, официальный представитель Junts per Catalunya по иностранным делам, отметив, что самоуверенный каталонский лидер приехал в Париж в качестве совсем недавно, как и на прошлой неделе, «без проблем».

    Гонсало Бойе, адвокат г-на Пучдемонта, утверждал, что испанские полицейские присутствовали в аэропорту Альгеро, когда его клиент был арестован. Он также обвинил Верховный суд Испании в обмане учреждений Европейского союза, поддерживая действие ордера на арест, в то время как дело г-на Пучдемона и двух других каталонских депутатов Европарламента рассматривается судами ЕС после того, как Европейский парламент снял их иммунитет от судебного преследования в Испании.

    Генеральный суд ЕС заявил в июле, что европейские ордера на арест вряд ли будут выполнены ни одной из стран-членов ЕС в настоящее время.

    Г-н Бой сказал, что он подал апелляцию в суд Люксембурга с требованием немедленно восстановить неприкосновенность г-на Пучдемона в качестве депутата Европарламента.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...