Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. После некогда умирать: что ждет агент 007 в будущем?

    Culture

    После некогда умирать: что ждет агент 007 в будущем?

    Было много призывов обновить франшизу Bond в соответствии с современными культурными ожиданиями Фото: PA

    Когда его попросили написать сценарий для «Вы живете только дважды», Роальду Далю недвусмысленно сказали, что есть два аспекта Джеймса Бонда, в которые нельзя вмешиваться.

    Первым, о котором автор рассказал в статье 1967 года для журнала Playboy, был персонаж самого Бонда. И второе, по его словам, было известно как «девичья формула» в сериале: три встречи с красивыми женщинами на протяжении всего фильма, что придаст эротический шик ключевым моментам горя, опасности и, наконец, триумфа. .

    Для современного уха совет звучит либо странно, либо мрачно шовинистически. Тем не менее, случайно или намеренно, «Нет времени умирать», последний фильм о Бонде, во многом придерживается той же схемы, которую Даль изложил более полувека назад, и даже тогда с языком в щеку. Аки из Акико Вакабаяши, Хельга Брандт из Карин Дор и Кисси Сузуки из Миэ Хамы? Уступите дорогу Номи Лашаны Линча, Паломе Аны де Армас и Мадлен Суонн Леи Сейду.

    Агент 007 Дэниела Крейга с энтузиазмом и взаимно флиртует с Номи и Паломой, в то время как его отношения с Мадлен, которые начались в предыдущем фильме 2015 года «Призрак», наполнены жаром и остротой, которые приводят к кульминации фильма с чрезвычайно приятным эмоциональным ударом. Эти три женщины, без сомнения, гораздо более округлые, эмансипированные персонажи, чем их более мелкие, расово карикатурные коллеги 1967 года. Но в конечном итоге все они служат одной и той же цели рассказывания историй – обеспечивая, по словам Даля, «красивый сексуальный баланс в этой любопытной шараде».

    Иногда кажется, что сама идея Бонда не поддается обновлению – что ДНК персонажа настолько переплетена со страхами и фантазиями послевоенного периода, в который он был задуман, что он всегда останется там, независимо от того, насколько жесткими могут быть современные чувства. буксир. Тем не менее, теперь эра Крейга закончилась, уже начались дискуссии о том, как сериал может быть перенесен в настоящее.

    Нет времени умирать знаменует последнее появление Дэниела Крейга в роли Джеймса Бонда.

    Бен Уишоу, сыгравший Q в трех последних фильмах, на этой неделе предположил, что Бонд требует «радикальных» изменений, чтобы оставаться актуальным. «Если они хотят продолжить с этим персонажем и франшизой, я думаю, вы можете взорвать это и сделать что угодно», – сказал он Variety, добавив: «Это должно измениться; он должен постоянно меняться. Сейчас мы живем в другое время ».

    Его последний пункт неоспорим. Срок полномочий Крейга закончился в необычно лихорадочный момент – как в культурном, так и в технологическом плане. Студия MGM, которая разделяет права на Bond с Eon Productions, только что была куплена Amazon, что открывает целую плеяду потоковых возможностей, которые едва ли можно было представить, когда Крейг был принят на работу в 2006 году. Звездные войны в образе Мандалорца. Может ли проект Бонда сделать аналогичный шаг в сторону дальнейших приключений, скажем, Паломы, агента ЦРУ де Армаса, или, возможно, дочери Мадлен Матильды, которая, возможно, вырастет и пойдет по стопам Бонда?

    Так что насчет кросс-полового кастинга? Может ли следующий Джеймс Бонд стать Джейн? Когда самого Крейга недавно спросили по этому поводу, он демонстративно уклонился от этого вопроса. «Просто должны быть лучшие роли для женщин и цветных актеров. Зачем женщине играть Джеймса Бонда, если должна быть роль не хуже Джеймса Бонда, но только для женщины? »

    Исторически сложилось так, что персонаж Бонда всегда играл белый актер-мужчина. Кредит: Alamy Stock Photo.

    Но женщина-босс Крейга, Барбара Брокколи из Eon, не согласна. «Он может быть любого цвета кожи, но он мужчина», – сказал на этой неделе продюсер Бонда, долгое время проработавший на этой неделе, позже подтвердив, что поиск преемника Крейга начнется в следующем году. «Я считаю, что мы должны создавать для женщин новых персонажей – сильных женских персонажей. Мне не особенно интересно брать мужского персонажа и заставлять его играть женщину ».

    Я склонен согласиться, поскольку Бонд всегда был символом британского влияния и жил в его самых традиционных, даже анахроничных терминах. Когда Ян Флеминг создал его в начале 1950-х годов, положение Великобритании как мировой державы уже пошло на убыль. Бонд был живым воплощением обнадеживающей мысли о том, что за кулисами старый порядок все еще сохраняется.

    Но так же, как это означает, что верный Флеминг Бонд обязательно должен быть мужчиной, это также предполагает, что он обязательно должен быть белым. Так что, если Брокколи и ее коллега-продюсер Майкл Дж. Уилсон хотят взглянуть на актеров другой расовой принадлежности – а если да, то могу ли я предложить им начать с Майкла Уорда, притягательного 23-летнего чернокожего британца из сериала «Любовники» Стива МакКуина. Рок – надежная внутренняя динамика франшизы неизбежно и резко перевернется.

    Барбара Брокколи из Eon непреклонна в том, что персонаж Бонда должен по-прежнему играть мужчина.

    Было бы это так плохо? Последние три записи сериала – Skyfall, Spectre и No Time to Die – длились в среднем два часа 31 минуту, немалая часть из которых съедена обязательными: флирт с Манипенни, посещение мастерской Q, воспоминания о Веспере и так далее. Освободившись от этих рутин, агент 007 стал бы гораздо более проворным оперативником – или вообще перестал бы быть агентом 007? Несомненно, одна из причин, по которой франшиза продолжает процветать, заключается в том, что рутина носит Бондовский характер: как и в Рождество, повторение одних и тех же вещей снова и снова – это часть веселья.

    Так что, если радикальный кастинг окажется слишком рискованным, есть еще одна возможность: снова сделать агент 007 белым, мужским, школьным типом, но установить действие фильма в 1950-х или 60-х годах, что позволит зрителям насладиться Бондом на исторической удаленности. Поклонники «Безумцев» могли восхищаться Доном Дрейпером, мечтательно учтивым гуру рекламы Джона Хэмма, во всей его алкогольной, прелюбодейной, часто ошеломляюще не-компьютерной славе – но нам тоже приходилось считаться с нашим восхищением. Возможно, единственный путь вперед для Бонда – это вернуться, и принципы сериала не столько обновлены, сколько сброшены. Если формула просуществовала более полувека, справедливо предположить, что это произошло по уважительной причине.

    «Нет времени умирать» сейчас в кинотеатрах.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...