Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Призрак 1970-х вырисовывается, когда стагфляция поднимает голову

    Business

    Призрак 1970-х вырисовывается, когда стагфляция поднимает голову

    Офисные работники в Лондоне используют одеяла, чтобы согреться во время отключения электричества в 1973 году, вызванного забастовкой шахтеров.

    Пустые полки в супермаркетах и очереди на заправочных станциях вызовут мурашки по спине любого, кто помнит Великобританию 1970-х годов – мрачное десятилетие кошмарной нехватки, забастовок и высоких процентных ставок.

    В то время нефтедобывающие страны картеля ОПЕК требовали от мира выкупа, ограничивая добычу и повышая цены. Автомобилисты столкнулись с угрозами нормирования бензина и национального ограничения скорости 50 миль в час для экономии топлива.

    В первый день нового 1974 года британцы проснулись с трехдневной рабочей неделей, которая ограничивала возможность семей и фабрик включать свет, в то время как угольные профсоюзы использовали свой удушающий контроль над внутренней энергией, чтобы добиться повышения заработной платы, которое соответствовало инфляции, вызванной нефтью.

    Результатом стала сокрушительная рецессия в сочетании с годовой инфляцией, достигшей пика в 25% в 1975 году. Это привело к явлению, которого экономисты стали больше всего опасаться: стагфляции.

    Что касается шока цен на нефть, то теперь обратимся к возобновлению экономики после коронавируса, характеризующемуся резким ростом цен на энергоносители и сокращением предложения, что подчеркивается нехваткой в стране водителей грузовых автомобилей. Это грозит замедлить темпы восстановления до того, как восстановятся утраченные из-за пандемии позиции.

    Если закрытые заводы кажутся пережитком далекой эпохи, обратите внимание на Китай, где заводам приказывают закрыть или ограничить производство, поскольку вторая по величине экономика мира борется с нехваткой электроэнергии на фоне резкого роста цен на уголь.

    Отголоски прошлого тревожат финансовые рынки из-за опасений, что крайне мягкая денежно-кредитная политика, которая помогла успокоить инвесторов и взвинтить цены на активы, может закончиться раньше, чем ожидалось, что действительно предотвратит инфляцию.

    Председатель Федеральной резервной системы Джей Пауэлл, который по-прежнему вкладывает 120 миллиардов долларов в месяц в крупнейшую экономику мира, на прошлой неделе вызвал беспокойство из-за более быстрого, чем ожидалось, графика получения поддержки. Продвигаясь по мировым рынкам, он впервые после пандемии поднял контрольную стоимость заимствований для правительства за десять лет выше 1%.

    Экономический рост замедлился

    Волнение с облигациями – кошмар для канцлера Риши Сунака, который, как ожидается, получит в этом году около 200 миллиардов фунтов стерлингов на долговых рынках. Управление по бюджетной ответственности уже накопило кучу долга в размере 2 триллионов фунтов стерлингов для оплаты Covid. .

    В то же время зависимость Великобритании от импортного газа для отопления и производства электроэнергии в сочетании с отсутствием ветра для вращения турбин и стратегической нехваткой газа для хранения газа сделала страну более уязвимой, чем большинство других, от цен на газ, которые подскочили в пять раз. за последние 12 месяцев.

    Ожидается, что в конце этого года инфляция превысит 4% – болезненно и более чем вдвое превысит официальный целевой показатель Банка Англии. Мел Страйд, председатель Специального комитета казначейства, признал, что его «тошнит» по поводу этой перспективы и потенциального «темного места», где Threadneedle Street вынуждена резко поднять ставки, что приведет к резкому росту государственных долговых расходов.

    Несмотря на опасения, между сегодняшним днем и 1970-ми есть ключевые различия. Не в последнюю очередь по степени.

    Инфляция выше 4% может нанести ущерб домохозяйствам, но это ни в коем случае нельзя сравнивать с двузначным ростом стоимости жизни, характерным для того десятилетия. Также ожидается, что экономика продолжит отскок после коронавируса, хотя и более медленными темпами, вместо того, чтобы страдать от полного спада.

    Британцы менее несчастны

    Между тем, дебаты по процентным ставкам сосредоточены на том, повысит ли Банк Англии базовую ставку с 0,1% до 0,25% в феврале или несколькими месяцами позже. В отличие от этого, в период с июня по ноябрь 1973 года ставка выросла с 7,5 до 13 процентов. В январе того же года цены на жилье также росли на 50 процентов в год.

    Что касается энергии, то предложение Великобритании в настоящее время структурно более разнообразно: на возобновляемые источники энергии приходится пятая часть поставок, в то время как сланцевый газ вышел из мертвой хватки ОПЕК. Британия также менее открыта для международных рынков по сравнению с 1970-ми годами, импортируя около 27% своих потребностей в энергии против почти 50% в то время.

    Профсоюзы также имеют гораздо меньше власти после того, как Маргарет Тэтчер взяла их на себя в 1980-х годах, когда государственный сектор стал последним оплотом коллективной власти. Заработная плата рабочих может расти, но это не подкрепляется крупномасштабными забастовками, которые сводят на нет объем производства и увеличивают затраты в результате разрушительной спирали роста заработной платы и цен.

    Другие отличия включают гораздо более открытую, глобализованную экономику Великобритании, как указывает главный экономист Deloitte Ян Стюарт.

    Общий объем торговли товарами и услугами составляет около 60% ВВП, что почти вдвое больше, чем в предыдущую эпоху, что подвергает фирмы требованиям международной конкуренции и снижает их влияние на ценообразование. Сейчас мы живем во времена независимых центральных банков, которые страдают от политической решимости, испорченной воспоминаниями 1970-х годов, сдерживать инфляцию.

    Цены на жилье растут медленнее, чем в 1970-е годы.

    «Выделяются не сходства, а различия», – говорит Стюарт. Это вселяет надежду, что нынешний эпизод будет кратковременным приступом инфляции, вызванным проблемами предложения, поскольку экономика восстанавливается после блокировки, а не циклом самоподдержания.

    Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли на этой неделе признал, что центральные банки были относительно бессильны решить проблему нехватки цепочки поставок, заявив, что снижение ставок или печатание денег «не увеличат предложение полупроводниковых чипов, не увеличат количество ветра и и не будет производить больше водителей грузовых автомобилей ».

    Это оставляет им ограниченный выбор жестко говорить, скрещивая пальцы, что нынешний скачок цен действительно «временный» и не способствует повышению требований к заработной плате.

    «Дело в тоне – что они бдительны по отношению к инфляции, такие формулировки, как мы видели, используют центральные банки. Но в конечном итоге они мало что могут реально повлиять на эти ограничения со стороны предложения », – говорит Пол Холлингсворт, главный европейский экономист BNP Paribas.

    «Это то, что необходимо решить либо с помощью налогово-бюджетной политики, либо просто [надеюсь], что со временем эти вещи начнут ослабевать. Это непростой вопрос ».

    Хотя Британия еще не вернется в 1970-е годы, тяжелая зима все еще ждет.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...