Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Disordiale Антанты: как распались отношения между Борисом Джонсоном и Эммануэлем ..

    Politics

    Disordiale Антанты: как распались отношения между Борисом Джонсоном и Эммануэлем Макроном

    Эммануэль Макрон и Борис Джонсон в последнее время пережили непростые отношения Кредит: Reuters/Гульельмо Манджиапане

    Это должно было быть символ прочных французско-британских отношений, физическое представление тысячелетия общей истории с еще более оптимистичными годами в будущем.

    Когда Эммануэль Макрон совершил свой первый президентский визит в Великобританию в январе 2018 года, он сделал это в подарок: предложение одолжить Британии гобелен из Байе.

    Передача эпического изображения разгрома Вильгельма Завоевателя в 1066 году была замечена как воплощение нового духа сотрудничества, к которому обе стороны стремились после голосования по Брекситу. .

    Но с тех пор Тереза ​​Мэй ушла, а у власти Борис Джонсон. Брексит, возможно, был осуществлен, но напряженность сохраняется. Сошла новая Антанта «Дискордиал».

    Гобелен из Байе еще не попал в Великобританию. Вместо этого, появившейся в начале этого года, она нуждается в срочном ремонте. Есть приблизительно 10 000 отверстий. Образ выцветшего и потрепанного гобелена пришел в голову в последние дни, когда Лондон и Париж начали новую волну оскорблений, жестов и указаний пальцами.

    Толчок не мог быть более серьезным: обнаружение 27 тел, трое из которых были детьми, в Ла-Манше после смертельной попытки добраться до Британии на надувной лодке.

    Однако скорость, с которой призыв к действию превратился в жаргонную схватку, слишком знакома. Колючки стали визитной карточкой отношений Джонсона и Макрона.

    Давным-давно в Карбис-Бэй …

    Чтобы понять, как связь пары достигла дна, очевидным местом для начала является собрание мира. лидеров в Корнуолле на саммите G7 в июне этого года.

    Это событие ознаменовало что-то вроде возобновления нормальной геополитики. После 18 месяцев борьбы с COVID-19 президенты и премьер-министры собрались лично, чтобы дать старт международной дипломатии.

    Тем не менее, возникла напряженность из-за угрозы Великобритании в одностороннем порядке приостановить действие некоторых частей Протокола Северной Ирландии, если Брюссель не согласится на изменения это заранее попало в заголовки.

    Г-н Макрон, присоединившись к важному моменту г-на Джонсона на мировой арене, был готов оказать небольшое давление, иногда иронично.

    На фотографии, опубликованной в Twitter-канале президента Франции, на которой он изображен с другими лидерами Европейского союза – Великобритании, разумеется, сейчас нет, – были слова «как всегда, тот же союз, та же решимость действовать, тот же энтузиазм».

    Comme toujours, une même union, une même détermination à agir, un même enthousiasme! Начинающий Le G7 peut. pic.twitter.com/RPqZ2XMGMb

    — Эммануэль Макрон (@EmmanuelMacron) 11 июня 2021 г.

    Позже на саммите британские и французские лидеры провели частную дискуссию, не в последнюю очередь об упрощении таможенных проверок товаров, следующих из Великобритании в Северную Ирландию.

    То, что последовало за этим, вызвало ярость в Елисейском дворце. Представитель Великобритании, знакомый с чатом, проинформировал некоторых журналистов о том, что Макрон неправильно понял, что Северная Ирландия является полной частью Великобритании.

    «Премьер-министр сказал г-ну Макрону:« Как бы вам понравилось, если бы французы? суды запретили вам перевозить тулузские сосиски в Париж? »- рассказал источник в нескольких публикациях, в том числе в The Telegraph.

    «Он ответил, что это не очень хорошее сравнение, потому что Париж и Тулуза – части одной страны».

    Брифинг попал на первые полосы и вызвал опровержение со стороны команды г-на Макрона, которая утверждала, что он отмечал различия в примерах, не в последнюю очередь море, отделяющее материковую часть Великобритании от Северной Ирландии.

    «Давайте не будем терять время из-за разногласий, возникающих в коридорах или вестибюлях», – сказал г-н Макрон, когда его спросили о претензии. Перевод: Это утверждение было сфабриковано британцами.

    Согласно французским отчетам, это чувство дурного предчувствия, что г-н Джонсон и его команда не действуют честно, пронизывает команду г-на Макрона и помогает объяснить недавние ухудшения ситуации.

    В то время президент Франции мало что знал. , но второй источник ожесточенных разногласий возник в комнате вдали от центра внимания во время собрания Корнуолла.

    Неловкость из-за Аукуса

    Джо Байден, президент США, и Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии, встретились с Джонсоном для трехсторонних переговоров, о которых в то время прессе было мало информации.

    Теперь мы знаем одного из них. пункты повестки дня на столе: новый пакт об обороне, согласно которому Вашингтон и Вестминстер помогут Канберре приобрести атомные подводные лодки.

    Когда сделка в конце концов стала достоянием общественности в сентябре, г-н Макрон пришел в ярость, потому что она заменила € В 2016 году Франция подписала с Австралией контракт на подводную лодку «контракт века» на 56 миллиардов (47 миллиардов фунтов стерлингов).

    Дипломатическая реакция была быстрой и горячей. Жан-Ив Ле Дриан, министр иностранных дел Франции, назвал пакт «ударом в спину». Париж отозвал своих послов из Вашингтона и Канберры – хотя, что характерно, не из Лондона.

    «С Великобританией в этом нет необходимости», – пояснил г-н Ле Дриан. «Мы знаем их постоянный оппортунизм, поэтому нет необходимости возвращать нашего посла для объяснений».

    Франция не слишком благосклонно восприняла подписание Борисом Джонсоном, Джо Байденом и Скоттом Моррисоном договора о создании атомных подводных лодок в Аукусе. Авторы: Эндрю Парсонс/Даунинг-стрит № 10/UPI/Alamy Live News

    Г-н Джонсон с трудом мог скрыть свое ликование во время поездки в Вскоре после этого он встретился с Байденом и Моррисоном, чтобы поднять тост за соглашение.

    С президентом США состоялся 90-минутный разговор в Овальном кабинете, который включал – опять же, согласно утечке с британской стороны – Байден согласен с чрезмерной реакцией французов.

    Вместе с г-ном Моррисоном было пьяное празднование в честь 20-летнего порта Тони в австралийской резиденции в округе Колумбия, которую вскоре на Даунинг-стрит прозвали ужином «raucus Aukus», что является отсылкой к аббревиатуре пакта о защите.

    < p> На следующее утро, чувствуя себя бодрым, премьер-министр направил Франгле, чтобы во время интервью передать послание своим французским коллегам: «Prenez un grip и donnez-moi un break». Другими словами: «Мистер Макрон, держитесь».

    Позже в тот же день, толпясь с журналистами в поезде, раскачивающемся взад и вперед в сторону Нью-Йорка, Джонсон предположил, что Пэрис отреагировала так, как будто кому-то только что сказали о разрыве отношений. «Борис сравнивает Макрона с брошенным любовником», – заявила на следующий день Daily Mail.

    Люди из ближайшего окружения Джонсона, включая тех, кто сидит за столом кабинета министров, также не скрывают того факта, что отношения между двумя лидерами ухудшились. в последние месяцы, и не скрывают своего недовольства г-ном Макроном.

    В сентябре один из министров кабинета назвал французского президента The Telegraph «очень злобным и очень тщеславным». Другой сказал на этой неделе: «Это похоже на нервный срыв у Макрона».

    Некоторые на британской стороне, которые слушали разговоры между двумя мужчинами в последние месяцы, были поражены жестким тоном Макрона: несмотря на то, что оба лидера бесконечно называют другого «другом» на публике.

    Премьер-министр считает, что г-н Макрон стоит за упорством ЕС перед лицом британских призывов изменить таможенные процедуры в Северной Ирландии.

    Также широко распространено мнение, от Даунинг-стрит до прикрытий тори, что г-н Макрон и его министры вряд ли смягчат свою риторику по эту сторону его переизбрания в апреле следующего года.

    Один из министров кабинета назвал Эммануэля Макрона «очень злобным и очень тщеславным» в сентябре. Фото: Доменико Стинеллис/POOL/AFP через Getty Images.

    Однако недоверие имеет обе стороны. Антипатия Елисейского дворца к человеку, который возглавил кампанию Брексита, а теперь требует помощи Франции в пограничном контроле, проявилась в пятницу в яростном ответе на письмо премьер-министра с предложением «соглашения о возвращении» мигрантов, прибывающих в Великобританию на лодке.

    Обозначение г-ном Макроном предложений, обозначенных как «несерьезные», заслуживает внимания, но более показательным был язык, использованный Габриэлем Атталем, официальным представителем французского правительства и часто публичным лицом администрации Макрона на французском телевидении.

    «Нам надоели двусмысленные разговоры», – сказал Аттал. «Вы задаетесь вопросом, не сожалеет ли Борис Джонсон о том, что покинул Европу, потому что всякий раз, когда возникает проблема, он считает, что Европа должна с ней справиться. Но это не так. Это работает через сотрудничество ».

    Аналогичные резкие комментарии поступили на прошлой неделе от Стефана Сежурна, депутата Европарламента и главы поддерживающей Макрона группы Renew в Европейском парламенте, который заявил: «Борису Джонсону нельзя доверять».

    Г-ну Ле Дриану тоже нельзя было доверять. еще один удар на прошлой неделе, в котором премьер-министр назван «популистом, который использует все имеющиеся в его распоряжении элементы, чтобы обвинять других в проблемах, с которыми он сталкивается внутри страны». В этих насмешках проявляется личный характер.

    Плавание по неспокойным водам Французские рыбаки почувствовали свое присутствие на Джерси в Предоставлено: Оливер Пинель через AP

    Третий фронт похолодания связан с лицензиями на рыбную ловлю. Даунинг-стрит настаивает на том, что предоставила лицензии на ловлю рыбы в британских водах всем французским лодкам, которые могут доказать, что они делали это до Брексита, в то время как Елисейский дворец жалуется, что их было недостаточно.

    Во многих случаях в прошлом. через шесть месяцев эта напряженность достигла пика. В июне два патрульных корабля Королевского флота были отправлены в воды Джерси после того, как французские рыбаки, возмущенные отсутствием лицензий, пригрозили бойкотом.

    В прошлом месяце Макрон, похоже, использовал момент, когда Великобритания оказалась в центре внимания дипломатии на саммите Cop26 по изменению климата, чтобы добиться перемен из Лондона, повторив подход, принятый на саммите G7.

    Французские министры пригрозили ответными мерами, начиная от отключение электроэнергии в Джерси для замедления проверок в туннеле под Ла-Маншем, если не будет выдано больше лицензий на вылов рыбы, только для того, чтобы отступить от установленного ими срока, когда никаких изменений не последовало.

    Новая вспышка произошла в пятницу, когда французские рыбаки временно заблокировали порт Кале и железнодорожное сообщение с туннелем под Ла-Маншем, чтобы помешать торговле.

    А затем возникают споры о том, как снизить это число. лодок с мигрантами, ищущими лучшей жизни в Великобритании, которые в этом году достигли рекордного уровня и на этой неделе закончились трагедией, которой больше всего боялись.

    Надежда из трагедии?

    Для Лондона фатальная катастрофа подчеркивает, почему французские власти должны делать больше, чтобы не допустить спуска лодок на воду. Для Парижа это ставит под вопрос, почему Великобритания отказалась от мер ЕС по возвращению мигрантов в страну ЕС, куда они впервые прибыли.

    Соглашение о дальнейших действиях никогда не казалось еще далеким, несмотря на общественный ужас и призывы к сотрудничество после того, что считается самой крупной гибелью людей в Ла-Манше со времен Второй мировой войны.

    The Sunday Times недавно сообщила, что на Даунинг-стрит есть надежда, что после президентских выборов во Франции следующие Весной может быть подписан новый пакт с Парижем, что подтолкнет отношения к соглашениям, заключенным в Антанте Кордиале в начале 1900-х годов.

    Но где-то в Нормандии запятнанный и потрепанный гобелен из Байе является напоминанием о масштабах этого вызов. Ткань считается настолько хрупкой, что эксперты опасаются, что она может разорваться, если ее перевезут в Великобританию.

    Реставрация должна начаться не раньше 2024 года, и окно для визита в Великобританию захлопнется, когда оно вернется. выставка во Франции в 2026 году. К тому времени и Джонсон, и Макрон могут уже давно покинуть свой пост.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2021
    MTWTFSS
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...