Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Как Black Lives Matter вдохновили республику Барбадос

    News

    Как Black Lives Matter вдохновили республику Барбадос

    Королева осматривает почетный караул на Барбадосе в 1977 г. Фото: Анвар Хусейн/Гетти

    Когда Барбадос разрывает связи с британской короной по прошествии почти 400 лет это будет в значительной степени символическим моментом, но тем не менее он будет встречен недовольством политическим климатом, сформированным Black Lives Matter.

    Карибская страна станет республикой в ​​понедельник, когда Королева будет заменена на посту главы государства президентом, что может дестабилизировать государства Содружества, которыми она все еще правит.

    Это также формально положит конец связи, существовавшей между двумя странами с тех пор, как английские корабли впервые прибыли на необитаемые берега Барбадоса в 1625 году, а два года спустя последовало поселение.

    Но жестокая жестокость отбросила длинную тень. , многовековая рабская экономика, которая была создана на острове британскими и политическими обозревателями, полагает, что она помогла создать условия для народной поддержки республиканизма на современном Барбадосе.

    Это недовольство еще больше раздулось, когда выступление BLM в прошлом году прокатился по земному шару и заставил многие общества считаться с преступлениями своего прошлого.

    На Барбадосе статуя лорда Нельсона, которая предшествовала монументу на Трафальгарской площади, была удалена с площади Национальных героев Бриджтауна после того, как его прежняя поддержка работорговли снова стала предметом общественного внимания.

    По словам Питера Уикхема, барбадосского политического аналитика, за несколько месяцев до провозглашения республики «гальванический эффект с точки зрения национализма».

    «Возможно, это привело нас к тому моменту, когда мы сказали:« Давайте сделаем еще один шаг с точки зрения национализма »- возможно, Black Lives Matter зажег искру», – сказал он.

    Принц Уэльский должен прибыть в Бриджтаун в понедельник, чтобы засвидетельствовать зарождение новой республики, участники кампании за расовую справедливость натренировали свои сайты на королевской семье.

    Запланированные протесты против принца Чарльза

    Барбадосское отделение BLM входит в число нескольких политических группы, которые планируют устроить акцию протеста в день прибытия принца Чарльза в страну, чтобы осудить его участие в праздновании республики.

    Они считают особенно спорным решение Миа Моттли, премьер-министра страны, наградить его Орденом Свободы Барбадоса, высшей наградой страны.

    «Это втирает соль в раны, – сказал Лалу. Хануман, юрист, который помогал организовывать протесты.

    Он утверждал, что между королевской семьей и рабством все еще существует ощутимая связь, поскольку Кенсингтонский дворец был куплен королем Вильгельмом III, одним из основных акционеров Королевской африканской компании, которая отправляла сотни тысяч рабов через Атлантику.

    «В руках королевской семьи много рабской крови», – сказал он.

    Однако британские официальные лица больше всего беспокоят, как страна сохранит свою актуальность в Карибского бассейна, поскольку его исторические конституционные связи становятся все более изношенными.

    Скотт Фурседонн-Вуд, верховный комиссар Великобритании на Барбадосе, изображенный ниже, слишком осознает важность наступления королевского обаяния в этот критический момент .

    Фото: Хитклифф О'Мэлли для The Telegraph

    Дипломат, бывший заместитель личного секретаря принца Чарльза, рассказал The Telegraph: «Этот момент стал для нас проблемой, потому что он требует от нас опираться на это и сказать:« Ну, на самом деле, мы должны убедиться, что эти отношения актуальны ».

    «Мы вдыхаем в него новую жизнь, мы оживляем его, мы не принимаем ничего как должное, мы не опираемся на прошлые предположения».

    Присутствие принца Чарльза – гостя г-жи Моттли – демонстрирует «на самом высоком уровне» приверженность Британии Барбадосу, добавил он, вместе с двумя странами, объединенными общими интересами по таким вопросам, как изменение климата.

    «Я провел четыре года, путешествуя по стране. мир с принцем Уэльским, и я видел, какое невероятное влияние могут иметь эти посещения », – сказал он.

    Несмотря на такой оптимизм, по-прежнему поражает то, как мало следов королевы – как главы государства и последнего монарха страны – осталось в культурной ткани Барбадоса, который стал независимым в 1966 году.

    Так и останется. никаких статуй, которые нужно сносить, ни портретов, которые нужно убрать со стен государственных учреждений, когда на острове официально начинается новая эра в полночь 30 ноября. Ее Величество не изображалась на банкнотах здесь с 1973 года.

    < p>Действительно, одно из немногих мест, где портрет королевы все еще сохранился на острове, – это резиденция верховного комиссара, где ее картина возвышается над коридором.

    Такое заметное отсутствие в современном сознании Барбадоса. означает, что многие жители острова признаются, что не до конца понимают, что на самом деле означает новая республика.

    Тем не менее, те, кто наиболее близок к политическому процессу, не сомневаются в том, что это ключевой момент в национальной жизни Барбадоса.

    В их числе Джон Кинг, певец калипсо из Бирмингема, ставший министром в правительстве Барбадоса, отвечающий за культуру и национальное развитие.

    «Независимость замыкает круг»

    Выступая в своем офисе на окраине Бриджтауна, он сказал достижение полной конституционной независимости «замыкало круг».

    Он сказал: «Свобода вести себя очень важна. В противном случае Англия все равно была бы частью Рима ».

    Он один из многих барбадцев, которые ощетинились при предположении, сделанном, в частности, Томом Тугендхатом, депутатом от тори, о том, что республиканские настроения в стране были обусловлены Китаем после того, как сверхдержава начала активно инвестировать в остров.

    «Это, на мой взгляд, одна из основных причин, почему между Британией и бывшими колониями часто возникает враждебность», – сказал он.

    «Это как раз образ мышления колониального хозяина: как суверенная нация вы по-прежнему не имеете представления о том, что делать в одиночку, очевидно, что кто-то другой подталкивает вас в определенном направлении. Это просто грандиозное оскорбление ».

    Переход к республике на первый взгляд казался неконфликтным, когда в прошлом году его официально протолкнула Лейбористская партия Барбадоса, получившая все места в нижней палате своего парламента на выборах 2018 года.

    За этим проявлением политического консенсуса маскировалось негодование, зарождающееся на более глубоком социальном уровне – среди многих, все еще лояльных королеве на острове, или тех, кто возмущен тем, что Барбадос ускользает от могущественного союзника.

    Один местный водитель просто подумал: «Барбадос слишком мал, чтобы не на кого опереться».

    Вскоре возникла новая группа, выступающая против республики – Барбадцы за конституционную монархию – и с тех пор привлекает сотни сторонников.

    Александр Кларксон, представитель группы, сказал The Telegraph: «Мы чувствовали, что Барбадос получил огромную выгоду от того, что фактически являлся« коронной республикой »со всеми преимуществами полной исполнительной, законодательной и судебной независимости, но с монархией, действующей как конституционная. поддержка – ни политическое кумовство, ни краткосрочные интересы.

    «Это позволило избежать концентрации еще большей власти у элит. Елизавета II была монархом по милости Божьей. [Сандра Мейсон, новый глава государства] теперь президентом по милости Миа Моттли ».

    Остальные государства Содружества, где роль королевы в качестве главы государства становится все более небезопасной, особенно в странах Карибского бассейна.

    Опрос общественного мнения на Ямайке показывает, что большинство теперь поддержит республику, а правящая Лейбористская партия Ямайки заявила, что может принять решение. скоро переедет.

    Ричард Дрейтон, родосский профессор имперской истории Королевского колледжа Лондона, сказал: «Я абсолютно уверен, что это будет иметь последствия для Ямайки.

    « Я думаю, что это в некотором роде ускорит переход к республиканской Ямайке и, возможно, другим островам ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2021
    MTWTFSS
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...