Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. FCA обращается к экспертам по биткойнам и усиливает борьбу с ..

    Business

    FCA обращается к экспертам по биткойнам и усиливает борьбу с террористами, финансируемыми криптовалютой

    Не выходя из своего дома в Одби, Лестершир, Хишам Чаудхари провел два года, тайно переправляя десятки тысяч фунтов стерлингов в банк. Исламское государство в Сирии использует биткойн.

    Его усилия включали пожертвование в размере 5000 фунтов стерлингов на финансирование побега из тюрьмы жены печально известного датского джихадиста из сирийского лагеря для задержанных Аль-Холь – того же лагеря, в котором формально содержалась Шамима Бегум.

    < p> «Мы занимаемся этим годами, но никто не был пойман силой Аллаха», – заверил он своего сочувствующего в октябре 2019 года через приложение для обмена зашифрованными сообщениями Telegram.

    И все же добродетель, дарованная Чаудхари, длилась недолго. 28-летний продавец был арестован месяц спустя и приговорен к 12 годам тюремного заключения в сентябре после того, как был признан виновным в членстве в ИГ, финансировании терроризма и создании и распространении пропагандистских видеороликов для группы.

    Постановление стало первым случаем, когда британский суд признал кого-то виновным в использовании криптовалюты для финансирования террористической деятельности. Но по мере роста популярности цифровых валют регулирующие органы и официальные лица опасаются, что им потребуется повысить свои возможности для борьбы с угрозой, исходящей от преступников.

    Стремясь усилить наблюдение за такими преступлениями, городские власти Регулирующий орган призывает экспертов по криптовалюте обучить свой персонал из-за опасений, что террористы и отмыватели денег, использующие эти цифровые монеты, – шаг вперед в борьбе с финансовыми преступлениями.

    Николас Райдер, профессор финансовых преступлений в Институте финансовых преступлений. Университет Западной Англии ожидает, что криптоактивы станут объектом все большей незаконной деятельности.

    «Криптоактивы сложнее обнаружить из-за высокого уровня анонимности, что удобно для преступников всех мастей. Анонимность, обеспечиваемая криптоактивами, представляет собой серьезную угрозу », – говорит он.

    На прошлой неделе Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) выставило на тендер контракт на 500 000 фунтов стерлингов на привлечение частного третьего лица для предоставления доступа к платформе, которая анализирует данные блокчейна, а также инструктирует должностных лиц о том, как они может обнаруживать преступников, переводящих деньги через децентрализованные финансовые сети.

    Согласно источнику, близкому к процессу, платформа расширит возможности сторожевого пса по анализу данных блокчейна и предоставит возможность визуализировать данные.

    Это произойдет после того, как в январе FCA было предоставлено право контролировать анти- Отмывание денег и борьба с финансированием терроризма в соответствии с новыми правилами.

    Бум стоимости криптовалют

    Представитель FCA сказал: «Анализ данных блокчейна криптоактивов является важной частью нашего инструментария по регистрации и надзору за деятельностью фирм в области криптоактивов в Великобритании».

    Наблюдательный орган изо всех сил пытался получить справиться с относительно зарождающимся и растущим сектором. Он отодвинул крайний срок для режима временной регистрации до марта 2022 года из-за большого количества заявок от криптофирм, которые хотят получить зеленый свет для работы в Великобритании.

    Профессор Райдер говорит, что партнерство между государственным и частным сектором будет «решающим» в борьбе с угрозой. «Это позитивный шаг со стороны регулятора. У самого FCA нет ресурсов для решения этой проблемы, поэтому им имеет смысл привлечь частных подрядчиков ».

    Но проблема не только в Великобритании. Чарли Стил, партнер бухгалтерской фирмы Forensic Risk Alliance, отмечает, что Министерство финансов США выразило аналогичную озабоченность по поводу криптоактивов в своем отчете об обзоре санкций в прошлом месяце.

    Он говорит: «В отчете отмечена необходимость в дополнительных ресурсах, в том числе в инвестировании в нужную экспертизу, в частности, в« развивающееся пространство цифровых активов и услуг ».

    « Это еще одно свидетельство того, что регулирующие органы опасаются, серьезно относиться к криптовалютам и другим достижениям в финансовом секторе ».

    В феврале министр финансов США Джанет Йеллен также выступила с предупреждением. «Я вижу перспективы этих новых технологий, но я также вижу реальность: криптовалюты использовались для отмывания доходов онлайн-торговцев наркотиками; они были инструментом для финансирования терроризма ».

    По словам Райдера, снабжение иностранных боевиков-террористов наличными через криптовалюту представляет собой беспрецедентную угрозу. Поскольку им нужны лишь скромные суммы денег для финансирования своих операций, небольшая сумма криптовалюты может иметь большое значение.

    Крупнейшие криптовалюты по рыночной стоимости

    Он добавляет, что расширение криптоактивов и платформ социальных сетей в качестве модели для финансирования терроризма привело к нескольким случаям, когда государства страдали от концентрированной волны международного терроризма.

    В США было вынесено несколько обвинительных приговоров за финансирование терроризма с использованием криптоактивов. В 2015 году в Вирджинии Али Шукри Амин был приговорен к 11 годам тюремного заключения за использование своей учетной записи в Твиттере для информирования ИГ о том, как использовать биткойн, а в 2017 году Зубия Шахназ из Лонг-Айленда была арестована ФБР после попытки перевода 62000 долларов (46 500 фунтов стерлингов). ) Биткойн для группы джихадистов.

    В 2018 году FCA подсчитало, что от 3 до 4 млрд фунтов стерлингов отмывается ежегодно через криптоактивы в Великобритании и ЕС. Однако считается, что эта оценка отражает лишь небольшой процент отмытых внутри блока денег.

    Экстремисты используют криптоактивы для торговли такими предметами, как оружие и наркотики, на черном рынке и даже создают эффективные краудфандинговые сайты в темной сети, где сочувствующие могут делать пожертвования.

    Например, «Финансируйте исламскую борьбу, не покидая гонки» – это темная веб-страница, используемая для передачи биткойнов джихадистам. Некоторые экстремисты даже опубликовали книги, в которых их сторонники учат, как передавать биткойны из западных стран джихадистам.

    Но по мере усиления надзора со стороны регулирующих органов и криминальных агентств растет и творческий потенциал тех, кого они пытаются поймать.

    Райдер вспоминает агента ФБР, занимавшегося финансовыми преступлениями, который недавно сказал ему, что это «хороший день», когда правоохранительные органы отстают от преступников всего на три шага.

    Но экстремисты также все больше заботятся о безопасности и уходят от популярных криптоактивов, таких как биткойн, в более нишевые, менее жестко регулируемые монеты.

    Группы джихадистов также начали сами торговать криптоактивами, пытаясь заработать на крайне волатильных рынках, проводя занятия по техническому анализу для молодых новобранцев.

    Должностные лица надеются, что расширение возможностей наблюдения позволит им отслеживать и идентифицировать тех, кто использует криптовалюту в незаконных целях, что приведет к большему количеству обвинительных приговоров, подобных приговору, вынесенному Чаудхари.

    Во время судебного процесса над ним в Бирмингеме. Ранее в этом году Королевский суд Чаудхари пытался заявить, что финансирование, которое он перечислял ИГ, было «гуманитарным».

    В ответ судья сказал: «Вы умный человек, но, к сожалению, ваши действия демонстрируют, что вы являетесь убежденным экстремистом в продвижении террористической программы Исламского государства».

    «Нет причин полагать, что вы легко откажетесь от этих взглядов, и я прихожу к выводу, что вы являетесь и, вероятно, останетесь опасным преступником в обозримом будущем».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2021
    MTWTFSS
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...