Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. 7 удивительных фактов о ВАЗ-2106

    Auto

    7 удивительных фактов о ВАЗ-2106

    Легендарная модель ВАЗ-2106 имеет интересную историю, в которой есть интересные и непонятные моменты. Всего почти за 30 лет с конвейеров сошло около 4,4 млн Жигулей этой модели в различных модификациях. При этом если верить экспертам издания «За рулем», данного автомобиля не должно было быть.

    Еще в 1968 году индекс ВАЗ-2106 был зарезервирован для люксового седана второго поколения, а именно для будущей «семерки», до выхода которой оставалось еще 15 лет. Но по требования «Автоэкспорта» в начале 1970-х годов инженеры начали разрабатывать модификации для экспорта, ориентируясь на модель ВАЗ-21031. В результате автомобиль оснастили катафотами на крыльях сзади, особый узор поворотников спереди, иную решетку радиатора, а также бамперы и задние фонари. В результате именно такая модель и получила ранее зарезервированный индекс ВАЗ-2106.

    Кроме того автопроизводитель на тот момент активно разрабатывал мотор для внедорожника «Нива». В результате полученный 1,60литровый мотор мощностью 84 л.с. с уменьшенным диаметром цилиндров был установлен в спортивную версию советского седана. Также у «шестерки» была престижная версия с отделкой «под дерево» на панели приборов. Помимо прочего автомобиль получил дорогие сиденья с подголовниками, а экстерьер выделялся за счет металлической отделки радиаторной решетки и окантовки колесных арок.

    Но с течением времени от многих элементов производитель отказался и на торцах дверей установили катафоты, вместо прежних фонариков, а также удалили хромированные детали и «дерево» в салоне. Отказали и от катафот на задних крыльях. В начале 1990-х ВАЗ-2106 выпускали даже без молдингов , но это продолжалось не долго. К тому моменты престиж модели сошел «на нет» и модель стала одной из самых дешевых.

    С начала 1980-х годов ВАЗ-21063 выпускался с менее мощными моторами для удовлетворения требований экспорта – 77-сильным и 69-сильным агрегатами объёмом 1,45 и 1,3 литра. Для экспорта в Канаду предлагался вариант ВАЗ-2106-37 с 1,6- и 1,5-литровыми двигателями. Также модель получила нейтрализаторы и адсорберы и фонарики сзади вместо с катафот. Кроме того модель отличалась бамперами, а в оснащения вошли инерционные ремни безопасности, и две красные лампы на «приборке» – Hazard (опасность) и Brake (тормоза). Всего в Канаде было реализовано 12 900 «шестерок».

    Также советский автомобиль ВАЗ-2103 с двигателем 1,6 литра, гибриде «трешки» и «шестерки», был самым успешным для страны на ралли «Акрополис», заняв шестое место в абсолютном зачете в 1976 году. Кроме того инженеры выпустили одну из самых уникальных модификаций «шестерки» в 1979 году по заказу министерства. По слухам, модель создавалась для семьи генсека Брежнева. Автомобиль получил сделанные вручную капот и решетку радиатора в стилистике «семерки», а также более высокие сиденья. Такая модель получила прозвище «полседьмого», но ее судьба неизвестна.

    Наконец в 1981-м году по указанию руководства завода на базе ВАЗ-2106 был построен пикап «Турист», который задумывался для романтических путешествий вдвоем с раскладной палаткой в кузове. К сожалению, после первого же показа на выставке к модели был утерян интерес и судьба прототипа остается неизвестной.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...