Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Из-за множества угроз еврозону ждет еще один неспокойный год

    Business

    Из-за множества угроз еврозону ждет еще один неспокойный год

    Блок ждет еще один бурный год Фото: ANDRE PAIN/AFP

    Война на пороге, ультраправые у власти, ссорятся из-за правил долга, и ЕЦБ застрял в тисках инфляции: 2022 год может быть чем угодно, но только не гладким плаванием для еврозоны.

    Цены уже растут, и по всему континенту распространились ограничения. Но даже если вирус будет окончательно побежден, впереди нас ждет множество новых потенциальных угроз, которые в случае воспламенения могут стать источником еще одного беспокойного года для экономики блока. На рынках есть куда ориентироваться.

    Напряженность между политиками возникнет в Брюсселе из-за расходов после коронавируса, Эммануэль Макрон столкнется с избирателями во Франции, политическая нестабильность может вернуться в Рим, а Владимир Путин может стать оружием в поставках газа в Европу, поскольку российские войска скапливаются на границе с Украиной.

    Следующий год должен был стать еще одним периодом восстановления, но для Европы это могут быть непростые 12 месяцев.

    Битва за правила долга

    Изнурительные переговоры о том, как изменить правила долга Европы для постпандемического мира, оставят прочный след в экономике региона. Напряженность между севером и югом из-за новых ограничений на расходы резко возрастет.

    Пакт ЕС о стабильности и росте (ПСР) требует, чтобы страны ограничили размер своей задолженности до 60% ВВП, а дефицит – до 3%. Эти правила были приостановлены до 2023 года из-за пандемии.

    Однако южные страны блока считают, что возвращение к старому своду правил немыслимо в постпандемической Европе. Долг составляет более 150% ВВП в Италии и более 110% в Испании и Франции.

    Горы государственного долга делают невозможным достижение текущих целей, и юг хочет большей гибкости в расходах, чтобы стимулировать рост за счет инвестиций. Но они столкнутся с ожесточенным сопротивлением с севера.

    Паоло Джентилони, комиссар ЕС по экономике, призвал установить лимиты долга для каждой страны, учитывая огромные различия между подобными вариантами. Германии и Италии.

    Бывший премьер-министр Италии предупредил, что правила ЕС «не могут объединять все страны в одну кучу», поскольку «различия в коэффициентах долга слишком велики для этого».

    Однако сверхразумные северные страны выступают против радикальной перетряски правил, которая позволила бы странам-должникам брать больше займов. «Экономная четверка» Австрии, Нидерландов, Дании и Швеции, выступающая против заимствований, уже предупредила, что «сокращение чрезмерных коэффициентов долга должно оставаться общей целью» в новых правилах.

    Растущие объемы долга означают фискальные правила ЕС. будет обновлен

    «В Северной Европе все еще наблюдается некоторое нежелание придумывать что-то радикальное, чтобы заменить то, что у нас есть сейчас», – говорит Берт Колин, экономист ING по еврозоне.

    «Скорее всего, это будет выдумка, где будет еще одно кратковременное продление оговорки об освобождении от SGP, чтобы расходы не требовали немедленных сокращений рецессионного типа».

    Смена караула в Берлине тем не менее, это повысило шансы юга на прорыв. Возглавляемая левоцентристской СДПГ новая коалиция дала понять, что Германия открыта для более гибкого подхода, утверждая, что новая сделка должна сочетать стабильность с ростом и инвестициями.

    Крайне правые, наконец, у власти

    Угроза со стороны ультраправых давно нависла над некоторыми из крупнейших экономик еврозоны, но риски прихода к власти популистов снова выйдут на первый план в 2022 году.

    Правительство национального единства премьер-министра Италии Марио Драги принесло относительное спокойствие в отношении Рима с его планом вывести экономику Италии из многолетнего застоя. Однако план реформ и крупных стимулов экс-президента ЕЦБ может быть прерван.

    Левый президент Италии Серджио Маттарелла занимает в основном церемониальную должность, которая становится критически важной во время политических разногласий, принимая на себя роль судьи. В январе будет избран новый президент, и Драги будет считаться лидером.

    Экономисты предупреждают, что вакуум власти разрушит национальное правительство премьер-министра и остановит жизненно важные реформы, пытающиеся вернуть к жизни экономику Италии. Внеочередные выборы также могут привести к правительству крайне правых, поскольку Лига и Братья Италии соперничают с левоцентристской Демократической партией за первое место в опросах.

    «Это уже какое-то время витает над рынком», – говорит Колин. «Амбициозные планы, которые инициировал Драги, требуют серьезного продолжения в 2022 году … он, по крайней мере, сделал амбициозное начало, и усиление нестабильности поставило бы под вопрос, как это будет продолжаться».

    – прорыв в апрельских национальных выборах во Франции идет на убыль, однако Эммануэль Макрон надеется выиграть переизбрание, несмотря на невысокие рейтинги одобрения.

    Аналитик Goldman Sachs Александр Стотт считает, что “благоприятный для рынка” и “в целом проевропейский” результат вероятен, но предупреждает инвесторов волатильности перед «жесткой гонкой».

    Ближайшим соперником Макрона теперь является Валери Пекресс, кандидат от правоцентристских Les Républicains, но два крайне правых соперника – Марин Ле Пен и Эрик Земмур – готовы чтобы извлечь выгоду из любых ошибок.

    Оба крайне правых кандидата теряют поддержку в последние месяцы, несмотря на то, что Ле Пен занял более умеренную позицию, пытаясь привлечь внимание избирателей.

    Проблемы на пороге Европы

    Западные спецслужбы обеспокоены тем, что около 100 000 российских военнослужащих, сосредоточенных на границе с Украиной, указывают на то, что вторжение будет начато в начале следующего года.

    У России почти 100 000 военнослужащих у границы с Украиной Фото: AFP

    Запад пообещал жесткую волну финансовых санкций, которые будут болезненными для российской экономики, включая отключение страны от платежных систем Swift и прекращение ее возможности конвертировать рубли в доллары. Но у Путина есть свой козырь: поставки газа в Европу.

    «Если Россия предпримет военные действия против Украины, будет цикл санкций и контрсанкций», – говорит Жиль Моек, главный экономист AXA.

    «Если это вызовет проблемы с поставками газа в Западную Европу в то время, когда цены на газ уже повышены, а у нас уже есть проблемы с инфляцией и покупательной способностью, это станет дополнительной головной болью».

    Всплеск инфляции в Европе был вызван резким ростом цен на энергоносители, а Россию обвиняли в ограничении поставок газа. Европа зависит от России в отношении 40% природного газа, а это означает, что ее экономика рискует попасть в перекрестный огонь между Западом и Москвой.

    Контрольная цена на газ в Европе

    Моек добавляет: «Вы не хотите, чтобы военные действия на вашей периферии плюс возможность того, что они спровоцируют еще один большой скачок цен на газ».

    Джо Байден и Путин сдержали призывы к снижению напряженности вокруг Украины. президент США пригрозил России санкциями, «как никогда не видел», если начнется атака.

    Россия хочет гарантий, что НАТО не будет расширяться на восток, а войска и оружие будут выведены из восточноевропейских стран, присоединившихся к военному альянсу с 1997 года.

    Инфляционный разрыв ЕЦБ

    В то время как Банк Англии и Федеральная резервная система в последние месяцы предприняли «ястребиный поворот» по мере роста инфляции, ЕЦБ и президент Кристин Лагард удаляют стимулы Covid гораздо медленнее.

    Лагард исключила повышение процентной ставки в 2022 году в надежде, что ценовое давление будет временным, но напряженность в связи с принятием мер по борьбе с инфляцией в ближайшие месяцы вырастет.

    Домохозяйства в «ястребиных» странах, таких как Германия, чувствуют себя уязвимыми из-за роста цен. Немецкие таблоиды подверглись атаке после того, как уровень инфляции в крупнейшей экономике Европы вырос до почти 30-летнего максимума в 5,2 процента, а президент ЕЦБ назвал Bild «роскошной Лагардой» и «мадам инфляции» за то, что он выжимал из вкладчиков низкие ставки.

    Немецкая пресса о “Мадам Инфляция” Предоставлено: Bild/Twitter

    Назначение Иоахима Нагеля главой Бундесбанка означает, что центральный банк Германии, как ожидается, продолжит оказывать давление на ЕЦБ из-за сверхмягкой денежно-кредитной политики. Новый министр финансов Кристиан Линднер рекламировал достижения Нагеля как средство преемственности, которое поможет взять под контроль инфляцию в условиях давления на немецкие семьи.

    «Будет давление, особенно если мы увидим дальнейшее повышение уровня базовой инфляции», – говорит Эндрю Кеннингем, главный экономист Capital Economics по Европе.

    «Если базовая инфляция останется выше, например, цены на автомобили, товары и все, что влияет на предложение… тогда мы обязательно услышим призывы к ЕЦБ. чтобы представить свои рекомендации по повышению ставок ».

    Он говорит, что инфляция, которая будет намного выше, чем ожидалось, по-прежнему представляет большой риск для еврозоны в 2022 году, но считает, что ЕЦБ будет сопротивляться дальнейшему повышению ставок.

    Некоторые руководители центральных банков опасаются, что появление омикрона может усилить, а не ослабить инфляционное давление, усиливая давление на осторожных установщиков ставок в ЕЦБ. Вариант с быстрым распространением может снизить спрос, но также может усугубить проблемы с поставками и увеличить расходы.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...