Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Россия смотрит на восток, поскольку связь с Китаем угрожает разжечь ..

    Business

    Россия смотрит на восток, поскольку связь с Китаем угрожает разжечь газовый кризис в Европе

    В этом месяце президент Путин и президент Си разговаривают по видеосвязи. Новый трубопровод может быть введен в эксплуатацию к 2027 году Фото: SPUTNIK/REUTERS

    Когда Владимир Путин посетит зимние Олимпийские игры в Пекине в феврале, он наверняка будет внимательно следить за новой крупной энергетической сделкой, которая углубит связи России с восточной сверхдержавой.

    Считается, что Путин и его китайский коллега Си Цзиньпин завершают сделку по увеличению экспорта газа по трубопроводам в Китай более чем вдвое. Это будет означать, что ежегодно по новому планируемому крупному газопроводу «Сила Сибири 2» транспортируется на пятьдесят миллиардов кубометров (млрд кубометров) больше природного газа.

    Несмотря на то, что в последние месяцы Европу охватила напряженность вокруг нового российского газопровода. Что касается Германии, «Северного потока – 2» и стремительно растущих цен на газ, планы Путина по обеспечению почти эквивалентной мощности в противоположном направлении остались менее заметными.

    Эксперты предупреждают о воздействии на европейскую энергетическую безопасность и цены, а также о растущем влиянии Москвы на мировые рынки в неспокойное время для поставок энергоносителей в стремлении сократить выбросы углерода.

    «Если проект будет подписан и трубопровод будет завершен, Россия сможет продавать газ с тех же месторождений, которые обслуживают [Запад], и эта диверсификация дает дополнительные рычаги воздействия», – предупреждает председатель правления Александр Габуев. программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» в Московском центре Карнеги. «Это довольно значительный объем».

    Потенциальная сделка по новому трубопроводу приближается на фоне глобальной нехватки газа, которая привела к тому, что цены достигли рекордного уровня и вызвали резкий рост счетов за электроэнергию для домохозяйств и предприятий в Великобритании и Европе.

    Стремительный рост цен на энергоносители – газ и электричество

    Около 40% европейского газа поступает из России, а часть экспортируется в Великобританию. Хотя Великобритания получает мало газа напрямую из России, ее цены точно соответствуют ценам на континенте.

    Энергетические связи Китая и России в последние годы углубляются. Первый прямой газопровод между двумя странами – Сила Сибири – открылся в 2019 году и простирается на 2200 км между северным Китаем и российскими газовыми месторождениями Ковыкта и Чаянда в Восточной Сибири.

    Потоки увеличиваются до уровня в 38 млрд куб. м в год, который, по прогнозам, будет достигнут в 2024 году, в то время как в последние месяцы было потрачено больше, чем ожидалось, чтобы уменьшить дефицит энергии в Китае, который угрожает его производительности.

    По мере того как Китай пытается уменьшить свою зависимость от угля, спрос страны на природный газ растет. Тем временем Россия старается диверсифицироваться по сравнению с Европой, где будущее природного газа неопределенно, поскольку континент стремится сократить зависимость от ископаемого топлива. В настоящее время он продает в Европу около 180 млрд кубометров в год.

    И хотя месторождения Восточной Сибири, присоединенные к нынешнему маршруту, снабжают только Китай, потенциальный новый газопровод, соединяющий Китай и Россию, будет использовать газ из ямальского региона в Западной Сибири, который также поставляет газ в Европу. Это вызывает вопросы относительно будущих поставок на континент.

    Европа зависит от российского газа

    Считается, что в районе Ямала достаточно газа для снабжения обоих рынков, но Россия могла бы использовать разнообразие клиентской базы в своих интересах.

    «Вопрос в том, будет ли он [увеличивать производство для обслуживания обоих центров] или он будет оптимизирован между двумя – продавать на рынок, который будет платить более высокую цену», – спрашивает Томас Мажец-Мансер. руководитель отдела газовой аналитики ICIS.

    Китай может позволить себе покупать большее количество. Он закупал трубопроводный газ по долгосрочным контрактам, привязанным к ценам на нефть, что является общей чертой международной газовой отрасли. Таким образом, недавно выплаченная сумма меньше, чем в Европе, которая больше полагается на краткосрочные контракты и спотовый рынок, где цены растут.

    В октябре Китай платил от 4 до 7 долларов за 1 млн БТЕ (3–5 фунтов стерлингов), хотя цены в Европе поднялись выше 20 долларов за млн БТЕ, как показывают данные ICIS.

    «Это постепенное изменение клиентской базы, о чем европейцы должны помнить», – говорит Филип Медунич из аналитического центра Европейского совета по международным отношениям.

    Если доходит до того, что Россия может позволить себе отказаться от поставок газа в Европу и хочет использовать поставки газа в качестве политического инструмента, он отмечает, «это действительно опасно, потому что это очень сложно решить».

    Medunic призывает Европу убедиться, что у нее есть правильные контракты, чтобы «мы больше не оказались в ситуации зимой, когда их недостаточно, и мы должны просить большего».

    Габуев также предупреждает о потенциальных рисках для Москвы стать слишком зависимой от Пекина. Недавно в Австралии был введен неофициальный запрет на импорт некоторых товаров в Китай, что было воспринято как политическое возмездие.

    Несмотря на то, что «Сила Сибири 2» обсуждалась в течение многих лет, она получила новый импульс на фоне напряженности в отношениях с Западом. Критики обвиняют Россию в усугублении энергетического кризиса в Европе, утверждая, что Путин приостанавливает поставки газа, чтобы заставить немецкие регулирующие органы запустить трубопровод «Северный поток – 2» по дну Балтийского моря.

    Согласно сообщениям, Путин и Си обсудили вопрос строительства трубопровода 15 декабря, в то время как президент России позже принял Ухнаагийна Хюрельсуха, президента Монголии, через которую пройдет трубопровод.

    Тем временем “Газпром”, государственный газовый гигант России, проводит технико-экономическое обоснование трубопровода, который будет построен совместно с Китайской национальной нефтяной корпорацией. Согласно базовому сценарию Platts Analytics, он будет продолжен, и потоки начнутся уже в 2027 году.

    Поскольку соглашение о поставке газа по существующему трубопроводу было подписано вскоре после зимних Олимпийских игр в России в 2014 году, конкурс этого года в Пекине может еще раз оказаться катализатором сделки.

    «Мы не знаем, будет ли к тому времени готов контракт», – говорит Габуев.

    «Но я думаю, что есть большой политический и коммерческий стимул подписать его раньше, чем позже, при первой личной встрече почти за три года».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...