Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Китай заменит США в качестве ведущей мировой империи, заявляет звезда ..

    Business

    Китай заменит США в качестве ведущей мировой империи, заявляет звезда хедж-фондов

    Рэй Далио говорит, что глобальный геополитический ландшафт готов к большим изменениям Фото: Джейсон Олден/Bloomberg

    Чтобы делать ставки на будущее , Рэй Далио копается в прошлом. Как один из самых богатых людей Америки и основатель крупнейшего в мире хедж-фонда, знание истории оказалось прибыльным делом.

    «Изучение Великой депрессии 30-х годов позволило мне предвидеть финансовый кризис 2008 года и преуспеть в нем», – говорит Далио, который в свои 72 года остается одним из руководителей инвестиционного директора Bridgewater Associates.

    Если прошлое может дать ценную информацию, значит, проблемы для мировой экономики назревают – по крайней мере, так считает Далио.

    Он оценивает риск гражданской войны в США в следующем десятилетии в 30%, считает, что фондовые рынки скоро вступает в трудные времена и предсказывает, что китайская «империя» станет доминирующей мировой державой, обойдя Америку и изменив геополитический ландшафт.

    Его книга «Принципы борьбы с изменяющимся мировым порядком», опубликованная в ноябре, представляет собой 500-страничное исследование того, как империи возникали и падали. По словам Далио, который неравнодушен к Китаю, на очереди США.

    Запустив Bridgewater из своей квартиры с двумя спальнями в Нью-Йорке всего в 26 лет, Далио сам накопил состояние в 20 миллиардов долларов, согласно Forbes, благодаря отслеживанию крупных геополитических и экономических тенденций. Это делает его 36-м самым богатым человеком в Америке и входит в сотню лучших в мире, в то время как Бриджуотер по-прежнему является рекордсменом по доходности хедж-фондов.

    Немногое о первых инвестициях Далио в 12 лет, предполагающих, что он собирался сделать это стать титаном хедж-фонда, управляющим активами на сумму около 150 миллиардов долларов. Сын джазового музыканта, он зарабатывал деньги в детстве, выполняя случайные заработки в штате Нью-Йорк, включая выпуск газет и кедди. Деньги, полученные от последнего, пошли на его первые инвестиции на фондовом рынке.

    «Я купил компанию, которая была единственной компанией, о которой я слышал, которая продавалась менее чем за 5 долларов за акцию», – говорит несколько изможденный Далио, сидя перед черно-белыми обоями оперного театра. «Это была компания, которая собиралась разориться, но ее приобрела какая-то другая компания, и она выросла втрое. Поскольку она утроилась, я подумал: эта игра проста ».

    Это была« наивная стратегия », признает Далио, но она« зацепила его ».

    Рэй Далио CV

    Несмотря на признание того, что он все еще на крючке, в сентябре прошлого года финансовый первопроходец дал понять, что уйдет «через год или два».

    Это может произойти в подходящее время. Далио закрепил свой статус на Уолл-стрит, превзойдя себя во время финансового кризиса 2008 года, но с коронавирусом оказалось сложнее ориентироваться.

    По данным LCH Investments, в 2020 году Bridgewater понесла огромные убытки в размере 12,1 млрд долларов, поскольку многие другие хедж-фонды процветали на фоне нестабильности рынка, вызванной пандемией. Между тем, бывший со-исполнительный директор Эйлин Мюррей подала иск против хедж-фонда из Коннектикута о компенсации, утверждая, что он пытался «заставить ее замолчать». Мировое соглашение было достигнуто в октябре 2020 года.

    Согласно отчетам, первая половина 2021 года оказалась более благоприятной для Bridgewater, однако она позволила компании оставаться в плюсе на весь год.

    < p> Согласно «хрустальному шару» Далио, фондовые рынки рассчитаны на сильный 2022 год, прежде чем начнутся колебания в 2023 году.

    Благодаря мощным стимулам Covid, мировые акции вышли из пандемии относительно невредимыми – мировой индекс MSCI с начала 2020 года вырос на 33%. Далио прогнозирует, что 2022 год будет «переходным годом» с «меньшей волатильностью, меньшим ростом, меньшим падением. и растущее давление ». Но он предупреждает, что 2023 год станет «началом более трудного года», поскольку давление нарастает по ряду направлений, а именно по инфляции.

    В то время как экономика на Западе, как ожидается, продолжит быстрое восстановление после коронавируса. в 2022 году, пока омикрон не испортит вечеринку, всплеск инфляции станет головной болью для политиков.

    Первоначально центральные банки настаивали на том, что быстрое повышение цен будет «временным», но теперь многие опасаются, что инфляционное давление будет более устойчивым и опасным. В декабре Банк Англии и Федеральная резервная система США предприняли агрессивные меры в ответ на опасения по поводу инфляции: первый из них повысил процентные ставки, а второй ускорил темпы их снижения. Сейчас специалисты ФРС прогнозируют шесть повышений ставок в следующие два года, резкое повышение для борьбы с инфляцией, которая может потрясти рынки.

    «Прямо сейчас акции имеют более привлекательную доходность, чем облигации, но по мере роста процентных ставок это начнет сжимать разницу», – говорит Далио.

    «В 2023 году эффекты стимулирования исчезнут, поэтому мы ожидаются более медленный рост и усиление инфляции, что имеет политические последствия.

    «Мы находимся в относительно эйфорическом периоде из-за всех денег и кредитов, которые были созданы».

    Но это «пройдет», и вскоре рыночные условия «станут менее хорошими». Когда это произойдет, Далио добавляет: «Центральным банкам будет трудно уравновесить экономические компромиссы с компромиссами с денежной инфляцией в тот момент времени, и поэтому политический конфликт тоже будет больше. Это будет готово к выборам [в США] 2024 года ».

    Инфляция в США достигнет наивысшего уровня за 30 лет

    Обращаясь к политике, Далио предупреждает, что следующие президентские выборы« будут выборами, на которых ни одна из сторон принимает проигрыши ».
    Он считает, что вероятность начала гражданской войны в Америке в следующем десятилетии составляет 30%, учитывая огромную политическую поляризацию, которая отравила страну, увеличивая число сторонников Трампа, штурмовавших Капитолийский холм в январе прошлого года.

    «In США, есть реальная причина полагать, что левые популисты и правые популисты получают больший контроль и не будут уважать общие ответы, правила игры и работать над ними.

    «Инцидент 6 января – это только верхушка картины, поэтому существуют значительные риски, при которых могут быть отменены верховенство закона и решения судов о том, как с этим справиться».

    В книге Далио говорится, что США примерно на 70% переживают тот же цикл подъема и падения, что и предыдущие империи, такие как Британия. А исторически пора для новой сверхдержавы.

    Период Второй мировой войны – это последний раз, когда инвестор наблюдает аналогичные условия, которые установили новый мировой порядок и гегемонию США: большие долги с низкими процентными ставками и печатанием денег, большой политический конфликт из-за большого неравенства и подъем нового мира власть – на этот раз в Китае.

    Иногда Далио трепещет перед Пекином. По данным Bloomberg, Bridgewater управляет инвестициями государства на сумму 5 млрд долларов и стремится к расширению во второй по величине экономике мира, по данным Bloomberg.

    Он вызвал критику за увлечение Китаем, написав в своей книге о том, как его политики добились «замечательных успехов». Не вызывает ли беспокойство превращение авторитарного режима в глобальную доминирующую державу?

    Далио уклоняется от ответа на этот вопрос: «Они мудро считают, что оккупация и контроль над территорией – это нехорошо, потому что вы не можете бороться с коренным населением».

    Он считает, что борьба Тайваня за свою независимость – это « Самая большая проблема », которая может спровоцировать военный конфликт между США и Китаем.

    И что Далио видит в этом бурном будущем постимперии и Британии после Брексита? Очень мало имеет глобального значения.
    Британия не будет «великой мировой державой», но будет играть роль союзника США, оказывая «уникальную, но не особенно большую поддержку». Он также считает, что Великобритании не грозит такая же взрывоопасная внутриполитическая борьба, как в США.

    «Существует большая политическая напряженность [в Великобритании], которая тянет в обоих направлениях. Однако риски фактического развала демократической системы меньше, чем в Соединенных Штатах ».

    Некоторые могут подумать, что самые резкие предупреждения Далио в адрес США преувеличены. Но игнорируйте их на свой страх и риск: он заработал много денег, сделав все правильно.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...