Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Битва Джоан Роулинг за то, чтобы фильмы о Гарри Поттере ..

    Culture

    Битва Джоан Роулинг за то, чтобы фильмы о Гарри Поттере были “на 100% британскими”

    Мэгги Смит, Мириам Марголис и Ричард Харрис в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната»

    Это уже заезженная маггловская шутка – что каждый британский актер со временем получит роль в фильмах о Гарри Поттере. Но через 20 лет после выхода первого фильма, отмеченного в минувшие выходные специальным воссоединением, британство кажется абсолютно необходимым для успеха сериала за 7,7 миллиардов долларов.

    Джоан Роулинг, возможно, почти не присутствовала на воссоединении, но фанаты могут поблагодарить ей за сохранение целостности книг на большом экране.

    В преддверии выхода первого фильма – «Гарри Поттер и философский камень», выпущенного в ноябре 2001 года, фанаты книг опасались, что не узнают версию Гарри Поттера, показанную на экране. Но автор настаивал на правиле кастинга только для британцев и доблестно преследовал попытки американизировать Гарри Поттера. Даже могучий Стивен Спилберг отказался от участия, как сообщается, из-за «железной хватки Роулинг над фильмом».

    Первая книга была опубликована в 1997 году, и вскоре поступили предложения по фильму. Именно продюсер Дэвид Хейман наиболее серьезно занялся экранизацией и передал идею Warner Bros. Но Роулинг не была уверена. «Думаю, это было примерно в то время, когда была опубликована вторая книга», – сказал автор в интервью 2001 года. «Был поток предложений по фильмам и телевидению, и в воздухе витали всевозможные адаптации, и я всем им отказал. Фактически, я изначально сказал «нет» Warner Bros. »

    Warner Bros, полагая, что это денежная проблема, увеличила свое предложение Роулинг. Но ей нужны были гарантии, что любые сиквелы будут следовать ее собственным книгам – она ​​опасалась побочного эффекта в стиле «Гарри делает Лас-Вегас».

    «Я не хотела давать им контроль над остальной частью истории», – сказала Роулинг в интервью Джонатану Россу. «Итак, я сказал, что если они будут готовы гарантировать, что любые их сиквелы станут моими продолжениями, тогда мы сможем поговорить».

    Джоан Роулинг с Рупертом Гринтом, Дэниелом Рэдклиффом и Эммой Уотсон на лондонской премьере фильма« Гарри Поттер и философский камень »Авторы: Ян Джонс

    Роулинг продала права на фильм за 1 миллион фунтов стерлингов. Она с самого начала защищала себя, признав, что была «готова ненавидеть» сценариста Стива Кловза: «Это был человек, который собирался зарезать моего ребенка».

    Однако Кловс считал Роулинг «величайшим человеком». актив”. Она присутствовала на предварительных встречах и читала все черновики сценария.

    Позже Роулинг преуменьшила свой творческий контроль. «Я открыто и прямо говорила о том, что я хотела бы и не хотела бы видеть», – сказала она Entertainment Weekly. «В конечном счете, контроль не мой. Людям не нравится, когда приходит писатель и ведет шоу. Для этого они купили мою книгу: контроль ».

    Другие, однако, настаивали на том, что Роулинг обладала впечатляющим влиянием на фильм. «[Роулинг] имеет больше контроля, чем я думаю, возможно, большинство других людей когда-либо имели», – сказал ее агент Кристофер Литтл в интервью 2000 года.

    Роулинг настаивала на том, что актерский состав был британским или ирландским, и что фильм был снят в Великобритании. Представители британской киноиндустрии вылетели в США для переговоров – для переговоров и обеспечения производства фильма здесь.

    «Гарри Поттер – это нечто странное в нас – это культурно британский», – говорит Стив Норрис, глава отдела Британская комиссия по кинематографии. «Мысль о том, что это собираются сделать где угодно, только не здесь, заставила всех содрогнуться. Это все равно, что взять «Над пропастью во ржи» и попытаться сделать это в Ливерпуле ».

    Стивен Спилберг – тогда еще король блокбастеров – обсуждал вопрос о режиссуре. Но ходили слухи, что Спилберг произнес непростительное проклятие на встречах с Роулинг, Кловз и Хейман: он предложил анимацию в стиле Pixar с Гарри, которую озвучила детская звезда «Шестого чувства» Хейли Джоэл Осмент.

    Дэвид Хейман настаивал на том, что это неправда, хотя слухи ходили достаточно настойчиво, и Хейли Джоэл Осмент прокомментировал роль Поттера. «Я хотел бы сыграть Гарри Поттера», – сказал Осмент. «Вы можете сказать слово, и я начну работать над своим акцентом!»

    Спилберг решил отказаться от проекта. «Мои режиссерские интересы ведут меня в другом направлении, – дипломатично сказал он. Роулинг отрицала, что провожала Спилберга. «Стивен Спилберг действительно думал о том, чтобы снять« Философский камень », но отказался от этого», – написала она. «Любой, кто думает, что я мог (или хотел бы) наложить вето на него, нуждается в обслуживании их Quick-Quotes Quill».

    Один из руководителей Warner Bros предположил, что произошло творческое столкновение. «Это не было его видением», – сказал исполнительный директор о Спилберге. «Это должно быть общее видение с автором … У Спилберга более причудливый подход, и, чтобы быть верным книге, ему пришлось бы изобразить ее видение, а не свое».

    Ходили слухи о других режиссерах, и в конечном итоге подписался Крис Колумб (он также снял первое продолжение, «Тайную комнату»). У Колумба было что-то вроде пробного запуска: он написал продюсером Спилберга «Молодой Шерлок Холмс», приключенческую игру для школы-интерната, которая теперь кажется чрезвычайно похожей на Поттера.

    Дэниел Рэдклифф с режиссером Крисом Коламбусом в 2000 г. Фото: Reuters

    Двадцать лет спустя интенсивный фурор, вызванный кастингом самого Гарри Поттера, иногда забывается – своего рода пристальное внимание, обычно предназначенное для новый Джеймс Бонд. С Гарри было связано больше американских актеров, в том числе Джейк Ллойд, который уже успел поссориться с фанатами «Звездных войн» в роли молодого Энакина Скайуокера в «Призрачной угрозе».

    Десятилетний актер Лиам Эйкен, который позже появился в сериале «Прискорбные события» Лемони Сникета, на одном этапе казался лидером. Слухи о Лиаме Эйкене были настолько убедительны, что Роулинг позвонила Крису Колумбу, чтобы убедиться, что Эйкен не был выбран на роль Гарри.

    Колумб с самого начала хотел, чтобы Дэниел Рэдклифф получил эту роль, после того, как увидел его в адаптации BBC 1999 года. Дэвида Копперфильда. Но родители Рэдклиффа сначала не были уверены.

    После обращения на BBC Newsround они увидели целых 40 000 детей. Кастинг-директор Сьюзи Фиггис, как сообщается, уволилась из-за разочарования в связи с прибытием Коламбуса и американского кастинг-директора, чтобы расширить поиск в США.

    «Я чувствую, что сделала все возможное, чтобы найти ребенка, и во время наших поисков мы встретил нескольких замечательных детей », – сказал Фиггис Daily Mail. «В конечном счете, это точка зрения и видение режиссера».

    Источник из постановки назвал эту историю бульварной истерией. «Это будет британский Гарри», – сказали они ABC News. «Ни один человек в этом фильме не будет никем иным, кроме британцев».

    Колумб напомнил о своей приверженности британскому составу актеров с самого начала. «Джо Роулинг и я сказали друг другу, когда мы впервые встретились:« Послушайте, мы хотим, чтобы этот состав был на 100% британским », – сказал Колумб. «И, кстати, я придерживался этого».

    Когда в конце концов был брошен Дэниел Рэдклифф – он присоединился к Руперту Гринту в роли Рона и Эмме Уотсон в роли Гермионы – Джоан Роулинг одобрила. «Увидев кинопробы Дэна Рэдклиффа, я не думаю, что Крис Коламбус мог бы найти лучшего Гарри», – сказала она.

    Правило «только для британцев» было настолько твердым, что Колумб отказался от главных звезд Голливуда. Робин Уильямс – самопровозглашенный фанат Поттера – позвонил Колумбу и лоббировал роль Хагрида. Уильямсу было отказано. «Было несколько ролей, которые я хотел бы сыграть, но американские актеры были под запретом», – сказал Уильямс The New York Post. “Возможно, однажды. Скажите, пойдет ли [Гарри] в Йельский университет и станет президентом ».

    Робби Колтрейн в роли Хагрида, роль Робина Уильямса была отвергнута. Авторы: Питер Маунтин

    Уильямс позже сыграл роль профессора Люпина третий фильм, Узник Азкабана, но снова был отклонен. Вместо этого роль получил Дэвид Тьюлис.

    Роулинг получила свой первый выбор актеров как для Хагрида, так и для профессора МакГонагалл – Робби Колтрейн и Мэгги Смит. Роулинг объявила о кастинге на книжном фестивале в Эдинбурге. «Это были те двое, которых я хотела больше всего», – сказала Роулинг. «И я очень этому рад».

    Колтрейн вспомнил, что Роулинг не оставила ему выбора. «Я получил роль, потому что Роулинг всегда считала, что я должен быть Хагридом», – сказал он. «Они позвонили и сказали:« Вы играете Хагрида, и у нас нет споров по этому поводу ».

    Были объявлены и другие британские и ирландские имена: Джули Уолтерс в роли миссис Уизли, Алан Рикман в роли профессора Снейпа, Джон Клиз в роли Почти Безголового Ника и Ричард Харрис в роли профессора Дамблдора. («Они продолжали предлагать мне эту роль, – сказал Харрис. – И чем больше я им отказывал, тем больше денег они предлагали мне».) Рик Мэйолл был брошен на роль Пивза, полтергейста, но в конечном итоге был исключен.

    Роль все же досталась одной американке: дочери режиссера Элеоноре Коламбус. Но ей запретили разговаривать. «Она проработала около 80 дней», – сказал Колумб. «Но она никогда не говорила, потому что, как вы знаете, действует правило: если вы не британец, вы не можете говорить».

    Зои Ванамакер, играющая мадам Хуч, возможно, была слишком британской для ее же блага – она ​​жаловалась на свою зарплату, охарактеризовав деньги как «ужасные». «Некоторые актеры подписали контракты на три фильма, но деньги были настолько скудными, что я был оскорблен, поэтому я просто подписал контракт на один», – сказал Ванамейкер The Telegraph. «Если они захотят меня на секунду, им придется повысить свои ставки».

    Алан Рикман в Гарри Поттере И узник Азкабана Фото: Warner Bros

    Ванамакер, который не вернулся, также пожаловался, что актеры не будут получать гонорары от дополнительных товаров, включая компьютерную игру, для которой актеры были «просканированы в киберпространстве». К тому времени поттеромания сработала в роли крупного торговца товарами.

    Но, как сообщается, Джоан Роулинг неуклонно держится за товары – драгоценный хранитель бренда Potter. «Роулинг теперь получает гонорар в размере 15–20 процентов», – пишет Financial Review. «Более чем вдвое превышает отраслевой стандарт».

    Были заключены сделки с Hasbro, Mattel, Electronic Arts и Lego, но Роулинг отвергла сделку с McDonalds – она ​​не хотела, чтобы Гарри Поттер был помещен в Happy Meal.

    Несмотря на поттероманию, не каждая британская звезда хотела поучаствовать. Тиму Роту предложили роль Снейпа, но он отказался – вместо этого он предпочел создать, хм, «Планету обезьян» Тима Бертона. Позже в сериале Кейт Уинслет предложили роль Хелены Когтевран, хотя ее агент, по-видимому, отклонил предложение, так и не показав Уинслет предложение.

    Ходили слухи, что Тильда Суинтон сыграла профессора Трелони, роль, которую досталась Эмме Томпсон. Позже Суинтон рассказала о своих чувствах по поводу школ-интернатов, в том числе Хогвартса. «Я думаю, что это очень жестокая среда для роста, и я не чувствую, что дети получают пользу от такого образования», – сказала The Scots Magazine Суинтон, учившаяся в школе для девочек Вест-Хит. «Детям нужны родители. Вот почему я не люблю такие фильмы, как «Гарри Поттер», которые романтизируют такие места ».

    Продолжающаяся паника по поводу американизации Гарри Поттера была сосредоточена на возмущении по поводу смены названия в Штатах с Философского камня на Философский камень – тупое название для американцев, которые якобы не понимали слова «философ».

    Однако фильмы о Гарри Поттере остаются впечатляюще самобытными благодаря жесткой позиции Роулинг. «Я считаю, что сохранить все в британском стиле – это адское достижение», – сказала она Джонатану Россу. «Потому что это не обязательно так».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...