Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Олаф Шольц крепко обнимает Китай, но политика «Германия прежде всего» ..

    Business

    Олаф Шольц крепко обнимает Китай, но политика «Германия прежде всего» грозит гневом США и ЕС

    Олаф Шольц сталкивается с давлением со стороны Америки и его собственных министров из-за его прокитайской позиции Фото: CLEMENS BILAN/POOL/EPA-EFE/Shutterstock

    Когда в прошлом месяце посыпались послания новому канцлеру Германии, опытные дипломаты не были удивлены, обнаружив, что Китай одним из первых поздравил его.

    Всего через несколько минут после того, как Олаф Шольц сменил Ангелу Меркель, президент Китая Си Цзиньпин приветствовал «большое значение» двусторонних отношений его страны с Берлином.

    В заявлении, которое прозвучало быстрее, чем аналогичные приветствия другим западным лидерам, Шольц призвал к продолжению так называемого «беспроигрышного» подхода. его предшественником.

    Такой стиль дипломатии принес огромные дивиденды немецким предприятиям, таким как Volkswagen, BMW и химический гигант BASF, позволив Китаю стать крупнейшим торговым партнером своей страны с годовым объемом импорта и экспорта на сумму 213 млрд евро (179 млрд фунтов стерлингов).

    Но критики говорят, что это немногим больше, чем «Германия прежде всего» – закрывать глаза на серьезные нарушения прав человека в Пекине, а также на события в Гонконге и Тайване.

    Это также становится все труднее поддерживать, поскольку президент Си становится все более напористым на мировой арене, а США настаивают на более жестком и едином ответе Запада.

    Тем не менее, хотя Шольц пообещал «вступить на новый путь» у себя дома, он, похоже, полон решимости идти по тому же канату, что и Меркель, когда дело касается внешней политики и торговли.

    Согласно сообщению в немецких СМИ, даже до своей небольшой победы на выборах политик Социалистической демократической партии (СДП) в частном порядке заверил Си, что не будет никаких серьезных изменений в отношениях с коммунистическим режимом в Пекине.

    В ходе виртуального саммита с китайским лидером перед Рождеством Шольц призвал к более глубоким экономическим связям и возобновлению спорного инвестиционного соглашения между Европейским союзом и Китаем «как можно скорее».

    Китай в настоящее время является крупнейшим торговым партнером ЕС. Инвестиционная сделка находится под давлением

    Инвестиционная сделка якобы поставила бы континентальные компании на равные в Китае и укрепила бы статус страны как надежного торгового партнера.

    Но это было заморожено из-за утверждений, что Китай совершает геноцид против уйгурских мусульман в Синьцзяне, когда возмущенный Пекин наносит ответный удар по санкциям ЕС, нацеливаясь на политиков, аналитические центры и дипломатические органы в Брюсселе, вводя собственные санкции.

    Пекин назвал заявления о геноциде «абсурдными»; после того, как они были сделаны странами, включая США.

    Эксперты говорят, что принятие Шольцем соглашения чревато новым конфликтом с его партнерами по правительству – зелеными и правой Свободной демократической партией (СвДП) – и может привести к усилению изоляции Берлина от остальной Европы.

    «Подход Меркель к Китаю был очень капиталистическим, прагматичным и ориентированным на бизнес – на самом деле это политика« Германия прежде всего »в контексте ЕС», – говорит Диди Татлоу, старший научный сотрудник Немецкого совета по международным отношениям.

    «Шольц может быть вынужден занять другую позицию не только из-за давления в его коалиции, но, прежде всего, из-за давления со стороны США.

    «Но это будет сложно. Германия и Китай сейчас очень тесно связаны, и цыплята возвращаются домой на ночлег ».

    Ангела Меркель поддержала за- Деловое отношение к Китаю и его президенту Си Цзиньпину Фото: Мишель Тантусси/Getty Images

    Даже если позиция Шольца по отношению к Китаю может озадачить его иностранных союзников, это имеет смысл для давних наблюдателей за немецкой политикой.

    Лысый, худощавый и иногда прозванный «Scholz-o-matic» из-за своего робкого поведения юриста, 63-летний парень поднялся по карьерной лестнице в СДП, став ее самой узнаваемой надежной парой.

    Он дважды работал в коалициях Меркель – сначала министром труда в конце 2000-х годов, а затем министром финансов в ее последнем правительстве – а также был семилетним президентом Гамбурга с 2011 года.

    На выборах Шольц смог ловко уклоняться от атак своих оппонентов, позиционируя себя как наиболее естественного преемника Меркель.

    Прокитайское прошлое Шольца

    Другая тема также проходит в его недавней карьере.

    Во время своего пребывания на посту мэра Гамбурга, портового города, который позиционирует себя как «ворота Китая в Европу», Шольц привлекал инвестиции от сотен китайских фирм, открывших там свои магазины.

    Китайский судоходный гигант Cosco в настоящее время пытается купить 35% акций порта, где каждый третий контейнер, проходящий через него, обычно направляется в Китай.

    Шольц также наладил личные отношения с Си, управляя городом, встречаясь с президентом Китая во время встречи G7 в 2017 году.

    Как министр финансов, он позже пригласил китайского вице-премьера Лю Хэ на форум, известный как саммит в Гамбурге в 2018 году и сам посетил Китай в 2019 году – поездка, в ходе которой его критиковали дома за то, что он не поднимает вопросы прав человека.

    Его звонок Си в качестве канцлера в прошлом месяце сигнализирует о продолжении этого подхода – и даже, похоже, противоречит его коалиционному соглашению с зелеными и СвДП.

    Среди прочего, в их сделке прямо говорится об инвестициях между ЕС и Китаем. сделка должна быть отложена и клянется «четко рассмотреть нарушения прав человека в Китае».

    Недавние попытки Шольца могут создать напряженность в отношениях с Анналеной Бербок, соруководителем «зеленых», которой была поручена роль министра иностранных дел. и занял гораздо более агрессивную позицию по отношению к Пекину.

    Министр иностранных дел Анналена Баербок вряд ли разделит позицию Олафа Шольца в отношении бизнеса в отношении Китая. Фото: Кей Нитфельд – Pool/Getty Images

    Между тем, Джо Байден, президент США, подталкивает союзников к более скоординированной позиции в отношении Китая. Китай, будь то ужесточение политики в отношении кражи интеллектуальной собственности, ограничивает инвестиции в чувствительные отрасли, противодействуя воинственным угрозам Тайваню или противодействуя кампании Пекина против Литвы, которая выступила против него.

    Для немецких автопроизводителей Литва представляет собой особую головную боль, поскольку многие полагаются на запчасти, произведенные в стране, от которой Китай теперь хочет, чтобы они отказались.

    Многие также имеют большое присутствие на материковой части Китая и выступают против любых изменений в отношениях с боссом Volkswagen Гербертом Диссом, который недавно предупредил, что это будет «очень разрушительно».

    Они рискуют плыть против течения, поскольку терпение западных правительств иссякает. Но Шольц, тем не менее, стоит перед потенциально болезненным выбором.

    «Несомненно, если немцы изменят свою политику и станут намного более жестко защищать права человека и тому подобное, китайцы нацелятся на немецкие фирмы, чтобы оказать давление», – говорит Чарльз Партон, бывший британский дипломат в Китае и высокопоставленный младший научный сотрудник Королевского института объединенных служб.

    «Вот чего боится Шольц».

    Но Партон утверждает, что неспособность отстаивать западные ценности влечет за собой гораздо большие затраты, чем любые временные потеря бизнеса.

    «Вы не можете обязательно указывать на конкретное действие, но со временем отсутствие строгости в защите наших собственных интересов, безопасности и ценностей становится весьма изнурительным», – объясняет он. «Это угроза нашему образу жизни».

    По мнению Татлоу, Шольц сталкивается с самым сложным балансирующим действием в своей карьере.

    «Он находится под большим давлением, и у Китая есть В его распоряжении много инструментов, чтобы наказать Германию », – добавляет она.

    « Для этого потребуется настоящая опора, настоящее лидерство. Но еще неизвестно, заинтересован ли Шольц в этом ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...