Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Рейдеры из США заметили рост британского рынка жилья для сдачи ..

    Business

    Рейдеры из США заметили рост британского рынка жилья для сдачи в аренду

    Башня Моды стоимостью 80 млн фунтов стерлингов под названием «Лексингтон»; в Ливерпуле Предоставлено: Infinite 3D Ltd

    В доках Ливерпуля, недалеко от художественной галереи Тейт, находится проект, отражающий бум строительства жилья для сдачи в аренду в Великобритании.

    Lexington, элитный дом из 325 квартир, занимающий 34 этажа, с консьержем, кинотеатром, террасой на крыше и общими офисными помещениями, был завершен в сентябре. Более 60% квартир были зарезервированы до того, как здание было завершено, застройщиком и оператором Moda Living из Йоркшира.

    Его популярность свидетельствует о том, что рынок специально построенного жилья для сдачи в аренду в Великобритании достигает зрелости. Эта отрасль, уже хорошо зарекомендовавшая себя в США, теперь начинает привлекать внимание международных инвесторов по эту сторону Атлантики.

    По данным Британской федерации собственности, на конец третьего квартала в Великобритании было почти 64 000 домов, построенных для сдачи в аренду. Еще 141 500 находились в стадии строительства или планирования, что на 26% и 18% соответственно больше по сравнению с тем же периодом 2020 года.

    Спрос, скорее всего, вырастет только после скачка цен на недвижимость до рекордного уровня после удара Covid. Согласно исследованию, проведенному на прошлой неделе Nationwide, покупка дома сейчас недоступна для всех, кроме 10 лучших работников в Лондоне. Доступность жилья также падает во всей Великобритании.

    покупатели

    Американская частная инвестиционная компания KKR сделала свои первые инвестиции в строительство с целью сдачи в аренду в Великобритании в ноябре, вложив 1 млрд фунтов стерлингов в партнерство с Moda. Цель состоит в том, чтобы построить 5000 квартир по всей Великобритании, начиная с почти 400 квартир в проекте New Garden Square в Эджбастоне, Бирмингем.

    Финансовую сделку приветствовал Тони Брукс, управляющий директор Moda Living, который работает с американским хедж-фондом Apache Capital. Он говорит, что проект поможет изменить восприятие рынка аренды в Великобритании.

    Когда проект начался, Брукс утверждал, что Moda «создаст новое поколение жилых кварталов, которые будут сдавать в аренду, которые установят новые стандарты стиля и обслуживания, одновременно удовлетворяя растущий спрос на высококачественное арендное жилье, отвечающее современному образу жизни».

    Роскошь – это ключевой аргумент на рынке строительства для сдачи в аренду, в то время как арендаторам также говорят, что они могут избежать непредвиденных расходов, таких как ремонт котла или строительные работы, связанные с владением недвижимостью.

    На своем веб-сайте Moda рекламирует The Lexington как «интерьер в стиле ар-деко, подобный зданиям в Нью-Йорке», с услугами, включая обслуживание на месте и услуги консьержа. В нем утверждается, что депозит или комиссии не требуются, а контракты являются гибкими.

    Башня Moda's Lexington в Liverpool Credit : Модель Infinite 3D Atlantic, построенная в аренду, поступает в Великобританию

    Участие нью-йоркской KKR может стать неожиданностью. Фирма, основанная миллиардерами Генри Крэвисом и Джорджем Робертсом, зарекомендовала себя как безжалостный корпоративный рейдер, который стал пионером выкупа заемных средств – в отличие от уютного имиджа, создаваемого индустрией, стремящейся привлечь либеральных миллениалов.

    Но источники в отрасли говорят, что KKR, увековеченный в книге Брайана Берроу и Джона Хеляра «Варвары у ворот», вряд ли изменит более мягкий подход арендного сектора.

    Один из источников в конкурирующем застройщике говорит: «[KKR] маловероятны. чтобы попытаться перевернуть все с ног на голову, поскольку все работает.

    «Маркетинговый подход и подход с более низкой маржой работают, поскольку обычно арендаторы очень хотят остаться в этих свойствах. Я не вижу, чтобы они сокращали расходы и повышали рентабельность – по крайней мере, не сразу ».

    Эксперты говорят, что интерес инвесторов из-за Атлантики основан на опыте.

    Строительство под аренду может по-прежнему рассматриваться в качестве альтернативного инвестиционного рынка в Великобритании, объемы которого значительно ниже, чем на рынках логистики или офисной недвижимости, но хедж-фонды и частные инвесторы делают ставку на то, что ситуация быстро изменится.

    Annabel Turbutt- Дэй из компании-застройщика Greystar из Южной Каролины говорит, что за спросом на сдачу в аренду в США почти наверняка последуют британцы.

    «Инвесторы из Северной Америки знакомы с институциональным арендным жильем. рынок, учитывая его зрелость в США, и они могут увидеть будущие возможности в Великобритании, где у рынка еще есть куда расти », – говорит она.

    «Спрос на жилье высок, поэтому сектор сдачи в аренду предлагает относительно безопасную гавань для глобальных инвесторов, особенно на фоне недавней неопределенности в секторах офисной и торговой недвижимости после пандемии».

    Она добавляет: «Рынок Великобритании сильно вырос в последние годы, но он все еще составляет чуть более трети частного арендуемого сектора США.

    «Нам не нужно переводить людей в аренду, нам просто нужно предоставлять более качественные услуги людям, которые выбирают или нуждаются в аренде. Конкуренция со стороны сектора, сдающего внаем, является слабой с точки зрения качества активов, удобства и гарантий владения ».

    Препятствия остаются.

    Однако проблемы планирования все еще могут угрожать сдерживанием развития. Курт Мюллер из застройщика Grainger в прошлом году сказал, что компания изо всех сил пыталась получить новый квартал в Северном Лондоне в течение 13 лет планирования.

    Джонни Кэддик, исполнительный директор Moda Living, согласен с тем, что отсутствие одобрения крупных схем до сих пор означает, что рынок торговли большими многоквартирными домами, существующий в других странах, еще не полностью сформировался в Великобритании.

    «Одна из проблем, стоящих перед сектором с точки зрения инвестиций, заключается в нехватке качественных активов на рынке Великобритании, который еще не достиг полной зрелости», – говорит он.

    «Инвесторы преодолевают эту проблему, сотрудничая с предприятиями, которые могут поставлять свои собственные качественные запасы. Участие в проектах с нуля сопряжено со своими собственными рисками, но в конечном итоге окупается, когда они стабилизируют современные активы на недостаточно обеспеченном рынке ».

    Между тем Turbett-Day заявляет, что самая большая отсрочка для инвесторов, которые смотрят на британский рынок, не хватает места.

    «Предложение земли – постоянная проблема для девелоперов, – говорит она. «Кажется маловероятным, что в обозримом будущем будет достаточно земли, чтобы удовлетворить спрос».

    При этом она по-прежнему считает, что у отрасли есть место для роста и привлечения дополнительных денег.

    «В настоящий момент институциональные инвесторы имеют возможность покупать на рынке с ограниченным предложением в нижней части арендного цикла, не подвергаясь слишком сильному влиянию бизнес-цикла и других факторов риска», Об этом сообщает Turbett-Day.

    «Мы наблюдаем высокую загруженность активов, быструю сдачу в аренду и положительные отзывы в Интернете, свидетельствующие о растущем спросе на продукт».

    Рост спроса на продукт такие здания, как Lexington, могут представлять собой крах британской мечты о массовом домовладении. Но американские инвесторы надеются, что они станут знаком грядущих преобразований.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...