Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Зарубежные поглощения сталкиваются с повышенным вниманием, поскольку Тори напрягает мускулы

    Business

    Зарубежные поглощения сталкиваются с повышенным вниманием, поскольку Тори напрягает мускулы

    Бизнес-секретарь Кваси Квартенг, вероятно, вынесет решение по сотням поглощений Кредит: ХАННА МАККЕЙ/REUTERS

    И без того более высокие темпы проверок безопасности принятие нового законодательства отражает растущую обеспокоенность во всем мире по поводу того, кто владеет жизненно важными технологиями, что, возможно, делает введение более строгого режима своевременным.

    Но есть опасения, что широкий круг сделок, которые будут затронуты, снизит аппетит к инвестициям в Британию и заставит такие компании, как технологические стартапы, которые в настоящее время получают рекордные уровни иностранного финансирования, столкнуться с трудностями в привлечение капитала.

    NSIA будет тщательно проверять любую сделку, по которой инвестору предоставляется доля в размере 25% или более в компании, работающей в одной из 17 «чувствительных областей экономики». Это применимо независимо от того, является ли сделка поглощением или раундом финансирования, и не учитывает, где находится инвестор.

    Инвесторы со штаб-квартирой в Великобритании будут изучены так же, как и китайские или американские, хотя их национальность, а также любая государственная поддержка будут приниматься во внимание. Это отделяет его от проверок иностранных инвестиций, таких как американский CFIUS, который освобождает отечественных инвесторов и инвесторов из дружественных государств, таких как Великобритания.

    Также нет пороговых значений для доходов компании, в отличие от действующего законодательства или Европейский режим поглощения.

    И хотя некоторые категории компаний, рассматриваемых в соответствии с законом, являются типичными, например, ядерная энергия, космос и транспорт, другие рассматриваются критиками как слишком общие, в частности искусственный интеллект.

    «Мы. переход от подхода типа ударов молнии, при котором статистически вы должны быть довольно неудачливыми, чтобы получить уведомление о вмешательстве от правительства, к системе, в которой правительство хочет знать практически обо всем, что происходит в экономике », – говорит Николь Кар, руководитель отдела антимонопольного законодательства и иностранных инвестиций юридической фирмы Linklaters.

    Неуведомление правительства о сделке повлечет за собой суровое наказание: до пяти лет тюремного заключения для физических лиц или штрафы в размере до 5% от глобального оборота для компаний. По словам Кар, это вызовет приливную волну «профилактических обращений … из-за последствий неправильного ответа».

    Уайтхолл настаивает на том, что бремя проверок национальной безопасности будет ограничено, и это займет максимум 30 дней – в некоторых случаях намного быстрее, чем при нынешнем режиме, – благодаря новому отделу проверки инвестиций. По его оценкам, из 1000–1800 сделок в год, о которых необходимо будет уведомлять, только около 95 будут вызваны для полной проверки.

    Помимо опасений по поводу истинного количества сделок, которые будут тщательно изучены, технологические инвесторы говорят, что их беспокоит не то, что сделки будут заблокированы, а то, что бюрократия замедлит те, которые обычно заключаются быстро.

    «Возникнет проблема бюрократии, времени и усилий, и я думаю, что это особенно повлияет на венчурный капитал», – говорит Кар.

    Министры отреагировали на озабоченность предприятий, повысив порог собственности, при котором о сделке необходимо сообщать правительству, с 15% до 25% – уровень, который позволит привлечь гораздо меньше венчурных инвестиций.

    Они также сузили объем правил, ужесточив определение затронутых секторов, хотя критики утверждают, что оно слишком широкое. Определение того, что составляет национальную безопасность, оставлено расплывчатым, как говорят некоторые намеренно.

    Между тем, перед вступлением закона в силу, министр бизнеса лорд Калланан написал в открытом письме компаниям и инвесторам: «Я хочу чтобы заверить вас, что эти полномочия не повлияют на подавляющее большинство приобретений. Мы знаем, что лишь небольшая часть приобретений представляет потенциальный риск для Великобритании ».

    Он добавил, что, хотя большинство инвесторов имеют чисто деловые интересы,« это неизбежная правда, что горстка компаний хочет причинить нам вред. ».

    Защита безопасности всегда будет важнее вложений, но за это придется заплатить.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...