Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Истерика Орсона Уэллса с замороженным горошком, вдохновившая Стивена Тоста

    Culture

    Истерика Орсона Уэллса с замороженным горошком, вдохновившая Стивена Тоста

    Актер, сценарист и продюсер Орсон Уэллс Фото: NBC Universal

    После нескольких лет отсутствия в культовом комедийном сериале “Лондон” Мэтта Берри вернулся за чрезвычайно долгожданным новым сериалом. Последняя часть, написанная в соавторстве с отцом Тедом Артуром Мэтьюзом, теперь выходит в эфир на BBC2, а не на Channel 4, и называется Toast of Tinseltown.

    Последний поворот в том, что Берри эгоцентрична. и в значительной степени неудачный актер Стивен Тост переехал в Голливуд, соблазненный очевидным обещанием главной роли в фильме «Звездные войны», но быстро обнаруживает, что слава и слава – не более чем мираж. Соответственно, новый сериал прибыл не в Лос-Анджелес для съемок, а в менее гламурные окрестности Харлесдена на северо-западе Лондона.

    В его первом эпизоде ​​в качестве гостя появляется импрессионист Льюис Маклауд, в котором играет не кто иной, как легендарный актер и режиссер Орсон Уэллс. Для целей шоу не имеет значения, что Уэллс умер в 1985 году. Вместо этого, в сюрреалистическом воображении Берри и Мэтьюса, он все еще жив, здоров и владелец винного магазина, предлагая тосту бокал терпеливого котта Sancerre Anciennes 2017 года. Vignes Sancerre, а также соответствующий мудрый совет.

    Но присутствие в этой сцене Маклаода-как-Уэллса – не просто дурачество. Вместо этого именно участие великого человека в рекламе замороженного гороха Финдуса, по крайней мере частично, вдохновило персонажа Тоста, некогда великого (по крайней мере, по его собственной оценке) актера, низведенного до статуса актера. бомж, потративший свой безупречный диктор на озвучку.

    К концу шестидесятых Уэллс разделял свое внимание и энергию между все более и более донкихотскими режиссерскими проектами, такими как его шекспировская адаптация «Звонки в полночь», и хорошо оплачиваемыми эпизодами в проектах, начиная от успешных (оскароносный «Человек на все времена» и «Человек на все времена»). которую он сыграл кардинала Вулси) до катастрофического (экранизация звездного бонда в «Казино Рояль»).

    Мэтт Берри играет главную роль в Toast of Tinseltown Предоставлено: Objective Media Group

    Однако его хаотичная и экстравагантная личная и профессиональная жизнь, когда он жил в Риме со своей третьей женой Паолой Мори, когда он пытался завершить такие проекты, как его экранизация «Дон Кихота», означала, что он постоянно нуждался в средствах. Вскоре в индустрии стало известно, что Уэллс готов на все ради проверки, каким бы унизительным это ни казалось. Чего ему не нужно было делать, так это одобрять то, что его просили сделать, даже несмотря на то, что он называл свои действия «самой невинной формой блудодеяния, которую я знаю».

    По словам друга Уэллса, режиссера Джонатана Линна, в 1969 году к нему обратилась скандинавская продовольственная компания Findus, и она была потрясена их наглостью. Поэтому он решил, что заставит их прыгнуть через столько обручей, сколько сможет. В пересказе истории Линн Уэллс сказал: «Мне позвонило рекламное агентство и попросило меня озвучить. Я сказал, что буду. Потом они попросили меня прийти и пройти прослушивание. «Прослушивание?» – сказал я. «Неужели, Господи, в вашем маленьком агентстве есть кто-то, кто знает, как звучит мой голос?» Ну, они сказали, что знают мой голос, но это было для клиента. Я пошел. Я хотел денег … Я прошел прослушивание, и они предложили мне роль! »

    К сожалению, на этом все не закончилось. Уэллс потребовал предоплату, прежде чем отправиться в «какую-то маленькую студию в подвале на Уордур-стрит», чтобы записать закадровый голос – в духе Стивена Тоста – но затем, в наказание за их наглость, заставил Финдуса следовать за ним по лучшим отелям Европы, от Georges Cinq. в Париже до дворца Гритти в Венеции. Уэллс обрадовался, сказав Линн: «Я заставил их гоняться за мной по всей Европе с их маленьким диким магнитофоном в течение 10 дней. Им было жаль, что они пригласили меня на прослушивание ».

    Уэллс не был первой звездой, которую компания наняла для своей рекламы – актер Уоррен Митчелл сыграл своего знаменитого творения Альфа Гарнетта в 1967 году, – но он был одновременно и самой грандиозной, и самой заметной фигурой, которую они наняли. Тем не менее, после того, как его разыскали, он записал серию закадровый голос за кадром, дружелюбно и достаточно профессионально, в течение года для таких продуктов, как рыбные палочки, тушеная говядина и горох. Поэтому его попросили вернуться в середине января 1970 года, чтобы записать закадровый голос для замороженного гороха Финдуса.

    Раньше он работал с режиссером Дмитрием Димкой, которого знал немного раньше, но теперь его попросили поработать с молодым и непроверенным Морисом Стивенсом и его продюсерской компанией Film Fair. Уэллс, уже измученный попытками снять часть своего документального фильма «Сумка Орсона» в «Качающемся Лондоне», был не в настроении страдать где бы то ни было, он с радостью считал его дураком, и поэтому несчастный Стивенс оказался получателем язвы усталого и разгневанного артиста.

    Существуют аудиозаписи попытки Уэллса записать свой закадровый голос. Все начинается достаточно безобидно, с актера, читающего шаблонный текст о том, что «нет ничего важнее простого действия людей, собирающихся вместе», но Уэллс вскоре начинает возражать против аспектов сценария, поскольку его просят описать удаленную ферму. в Линкольншире, где растет горох.

    Когда Стивенс просит его подчеркнуть определенные слова («в июле»), Уэллс сердито отвечает: «В этом нет никакого смысла… не существует известного способа произнести английское предложение, в котором можно было бы начать предложение с« in », и выделить его. . » Вскоре он с энтузиазмом относится к своей теме оскорбления несчастного Стивенса. «Приведите мне присяжных и покажите, как можно сказать« в июле », и я вас опровергну … это просто идиотизм, если вы извините меня за такие слова». Когда Уэллс объявляет свой сценарий «невозможным» и «бессмысленным», Стивенс приходит к отчаянному компромиссу – «каждый июль», но Уэллс жалуется, что «здесь слишком много режиссеров».

    Льюис Маклеод играет вымышленную версию Уэллса Кредит: Objective Media Group

    Требуется еще один дубль, к большому огорчению Уэллса. “Почему? Я просто сделал это правильно! ” Затем он включает звукорежиссера, который, очевидно, является дальним родственником печально известного лондонского Toast Клема Фанданго. «Я не привык, чтобы там было больше одного человека. Еще одно слово – и вперед! Это ясно? Я в знак протеста руководствуюсь указаниями одного человека, но теперь не сижу на месте. Да кто ты вообще такой, черт возьми?

    Когда инженер представляет себя и со страхом говорит, что на видеозаписи был «легкий гонок», возмущенный Уэллс кричит: «Господи! Что такое гонк? » Невозможно не послушать запись и не представить себе, как Берри и Мэтьюз тщательно делают заметки – на малую вероятность, что их не содрогнулся от смеха.

    По мере того как запись продолжается, очевидное отчаяние Уэллса из-за своего затруднительного положения просачивается наружу («У меня больше нет времени… вы не знаете, с чем я столкнулся… это очень утомительный [сценарий], читать неприятно »), поскольку он с особым пренебрежением относится к фразе« хрустящая крошка ».

    К тому времени, как он заявляет о достоинствах бифбургеров «под протестом», он прерывается, чтобы осудить сценарий как «много дерьма» и отказывается подчеркивать слово «говядина». В конце концов его разочарование переполняет его, и он кричит: «Да ладно, ребята, я бы не стал руководить каким-либо живым актером, подобным этому в Шекспире… правильное прочтение – это то, что я вам даю… Я потратил на вас в 20 раз больше. людей, чем любая другая реклама, которую я когда-либо делал. Вы такие вредители! Что же вы хотите в глубине своего невежества? Что бы это ни было, я не могу это доставить ». Он выбегает, бормоча: «Это того не стоит, никаких денег не стоит».

    Он больше не работал с Финдусом, но это было далеко не последнее его родео в мире озвучивания. Позже, в семидесятых, он подписал прибыльную сделку, которая стала голосом винной компании массового производства Пола Массона, под лозунгом «Мы не будем продавать вино раньше срока». Сотрудничество было не легче – он сказал о рекламном агентстве, что «я никогда не видел более захудалых, готовых к увольнению грустных мешков, чем те, что лежали в основе рекламы Пола Массона. Агентство ненавидело меня, потому что я пытался улучшить их копию », – но он, по крайней мере, наслаждался вином, как известно, записал рекламу своего« французского »игристого сорта в 1980 году, находясь под его влиянием.

    Однако его сотрудничество с компанией вскоре прекратилось, когда в следующем году он публично объявил, что больше не пил вино ради своего здоровья. Вместо этого Уэллс позаимствовал работу у таких эклектичных компаний, как херес Domecq, виски Nikka и компания по производству ролевых игр Dark Tower. Его глубокий, звучный баритон, который также помог ему сыграть роль Юникрона в мультфильме «Трансформеры», придал авторитет и авторитет даже самой маловероятной рекламе и обеспечил долгожданный регулярный доход к концу его жизни.

    Теперь, спустя более четырех десятилетий после его неудач с Финдусом, Уэллс остается легендарной фигурой в Голливуде. Несмотря на веселье, которое предлагает просочившаяся запись, никто не может утверждать, что его репутация серьезно пострадала из-за его участия в индустрии озвучивания.

    В то время, когда авторитету Тоста, кажется, угрожают его стычки с Клемом Фанданго и его коллегой Дэнни Беар и др., ему следует взглянуть на пример Уэллса и воодушевиться. Какую бы глупую и унизительную вещь его ни просили сделать в звукозаписывающей кабине, кто-то уже делал это раньше.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...