Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Шесть тем, которые будут доминировать в бизнесе в этом году

    Business

    Шесть тем, которые будут доминировать в бизнесе в этом году

    Предоставлено: Тоби Декстер для Telegraph

    Прошлый год был богат событиями – от изоляции до Дня свободы и обратно до плана Б. Для бизнеса это было не чем иным, как бурным.

    После того, как вспышка Covid в 2020 году вызвала потрясения в нашей повседневной жизни, 2021 год обещал зеленые ростки выздоровления.

    Однако реальность было совсем иначе. В связи с появлением новых вариантов, постоянным изменением запретов на поездки, растяжением цепочек поставок и чрезмерной инфляцией компании переходят от одного кризиса к другому.

    По мере того, как мы приближаемся к 2022 году, представляется разумным принять примечание. осторожности при попытке предсказать будущее. Вот некоторые из важнейших тенденций, которые, по нашему мнению, будут доминировать в деловом мире в следующем году.

    Бустеры

    Прошло чуть больше года с начала развертывания вакцины, что открывает путь к возобновлению работы после изоляции. Однако появление варианта омикрона заставило задуматься о том, что количество корпусов снова растет, и бустеры стали новым модным словом.

    Первоначально вакцины были ключом к свободе, но на этот раз компании настроены менее оптимистично. Бустеры сочетаются с потенциальными новыми ограничениями, и есть предположения о «Плане C». Бустеры, несомненно, будут приветствоваться, но ясно, что они не предлагают надежного выхода из этого кризиса, особенно учитывая, что вирус продолжает мутировать.

    Это означает, что 2022 год будет интересным годом для фармацевтики. промышленность. После двух прибыльных лет такие компании, как AstraZeneca, Pfizer и Moderna, готовы заработать миллиарды долларов, производя новые версии своих джебов для борьбы с вариантом omicron.

    Аналитики предполагают, что угроза новых мутаций может создать прибыльный рынок для сезонных вакцин против Covid, аналогичный существующим прививкам от гриппа. Также проводятся исследования альтернатив на основе белков, которые могут повысить глобальный уровень вакцинации, и противовирусных таблеток, которые могут вылечить болезнь.

    Фармацевтические гиганты будут смотреть на то, как лечение Covid станет долгосрочной бизнес-стратегией. чем просто экстренное реагирование.

    Инфляция

    Если вы ищете деловое слово года, слово «временный» обязательно должно быть у вас под рукой, так как его неустанно использовали политики, отчаянно пытающиеся сдержать инфляцию.

    Резкое восстановление спроса после блокировки нанесла ущерб цепочкам поставок и подтолкнула к росту цен, в то время как глобальный энергетический кризис усилил инфляционное давление. Инфляция в Великобритании сейчас достигла самого высокого уровня за десятилетие, в то время как цены в США растут самыми быстрыми темпами с 1982 года.

    Экономисты и политики расходятся во мнениях относительно того, как долго это продлится. Некоторые думают, что инфляция вызвана краткосрочными факторами, а значит, преходящими, а другие опасаются, что последствия становятся все более устойчивыми. Это влияет на то, что центральные банки должны перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, поскольку они взвешивают угрозу инфляции с замедленным восстановлением экономики.

    Банк Англии – единственный крупный центральный банк, поднявший процентные ставки до сих пор. Федеральная резервная система предупредила о трех повышениях ставок в следующем году, в то время как Европейский центральный банк настаивает на своем сдерживании.

    В преддверии Нового года расхождения сохранятся, и развитие кризиса Covid означает, что даже самые верные ожидания могут вскоре перевернуться с ног на голову. Что бы ни случилось, постоянные обмены между ястребами и голубями, вероятно, станут одной из определяющих черт мировой экономики в 2022 году.

    Устойчивость

    По общему признанию, модные слова «чистый ноль» и «ESG» – экологическое, социальное и корпоративное управление – вряд ли являются новыми. Тем не менее, срочность, с которой обсуждаются эти вопросы и насколько они укоренились в корпоративной психике, резко возросла в 2021 году. Похоже, что эта тенденция сохранится и в следующем году.

    Риторика в отношении устойчивости усилилась. во время саммита по климату COP26 в Глазго в октябре. Несмотря на здоровую дозу скептицизма по поводу возвышенных заявлений мировой элиты, некоторые последствия на местах уже оказываются – от капитального ремонта компании Shell до увеличения планов автопроизводителей по производству электромобилей.

    Этические соображения становятся все более важным фактором, учитываемым такими секторами, как табачная промышленность и оборона, и компании стремились продемонстрировать свою квалификацию ESG, особенно молодым инвесторам.

    Это породило новую индустрию этичного инвестирования. Согласно данным Calastone, британские фонды акций ESG привлекли рекордные 1,5 млрд фунтов стерлингов только в ноябре. Это остается небольшой долей мирового инвестиционного рынка, что дает понять, что есть только одно направление движения.

    Борьба за доставку еды

    В прошлом году на рынке быстрой доставки продуктов произошел взрыв конкуренции, поскольку ряд игроков стремится соблазнить клиентов обещаниями доставить еду к вашему порогу в постоянно сокращающиеся сроки.

    После первоначальной спешки. 2022 год, скорее всего, приведет к победе в этом зарождающемся секторе.

    Мы уже наблюдаем первые признаки консолидации: турецкий стартап Getir скупает британского конкурента Weezy. Базирующаяся в Берлине компания Gorillas также укрепила свой военный фонд для будущего расширения, получив почти 1 млрд долларов в рамках раунда финансирования серии C в октябре.

    Конкуренция со стороны более устоявшихся платформ доставки также растет. Deliveroo, Uber Eats и Just Eat Takeaway уже заключили сделки с крупными британскими супермаркетами по доставке продуктов по всей Великобритании.

    Стартапы собирают большие суммы денег для финансирования своего быстрого убыточного расширения, но конкуренция есть жесткие, а поля очень тонкие. Скорее всего, к концу 2022 года останется лишь несколько игроков.

    Устойчивость цепочки поставок

    Возможно, это не самая гламурная тема, но нет сомнений в том, что цепочки поставок заняли центральное место для бизнеса в 2021 году.

    Поскольку спрос восстановился после ослабления ограничений, а компании столкнулись с нехваткой персонала, во всем мире распределительные сети погрузились в хаос из-за того, что грузовые суда выстраивались в очередь за пределами портов, а контейнеры накапливались.

    Узкие места эпохи пандемии высветили потенциальные недостатки нашей глобально взаимосвязанной экономики и опасность полагаться всего на нескольких производителей ключевых товаров, таких как фабрики полупроводников на Тайване.

    Некоторые правительства также отказываются от этого решения. от зависимости от других стран и в сторону внутреннего производства, поскольку импорт находится под угрозой.

    Это особенно верно в отношении сырья, которое приобретает еще большее значение в условиях перехода к зеленой энергии. Новый 35-летний президент Чили Габриэль Борич нацелился на горнодобывающую промышленность страны, что вызвало опасения по поводу перебоев с поставками меди в мире. В Корнуолле идет гонка за огромными запасами лития, которые могут иметь решающее значение для производства электромобилей.

    По мере приближения к 2022 году, несомненно, будет больше внимания уделяться устойчивости цепочки поставок.

    Искусственный интеллект

    Искусственный интеллект (ИИ) вряд ли является новой концепцией. Спекуляции по поводу появления роботов росли годами. Однако 2022 год обещает стать поворотным моментом в отношениях между людьми и их автоматизированными товарищами.

    При низких процентных ставках, росте заработной платы и хаосе в цепочках поставок создаются подходящие условия для бума в Эта отрасль вызвала равное восхищение и споры.

    Джей Джейкобс, стратег Global X, сказал CNBC, что 2022 год станет «золотой эрой» внедрения робототехники, и предсказал «огромный всплеск» расходов на промышленность.

    Поскольку технология продолжает развиваться, остаются вопросы о том, насколько большую роль ИИ и робототехника должны играть в экономике и каковы должны быть отношения между людьми и машинами.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...