Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Проповедь истины власти: священник Сан-Паулу противостоит Болсонару

    Society

    Проповедь истины власти: священник Сан-Паулу противостоит Болсонару

    Джулио Ланселлотти – открытый защитник бездомных – причина, по которой он непопулярен у властей Бразилии

    В 2017 году большинство бразильцев еще не знали имени Жаира Болсонару. Но для Хулио Ланселлотти уже был повод для беспокойства в реакционной риторике человека, который будет избран президентом два года спустя под лозунгом: «Бразилия превыше всего, Бог превыше всех».

    «Я удивлен, что такой гомофоб, как Болсонару, фигурирует в президентских выборах», – сказал священник во время мессы 7 марта того же года в приходе Святого Архангела Михаила в Восточной зоне Сан-Паулу. Проповедь, в которой он также проповедовал против культуры изнасилования и сексизма, была типична для человека, посвятившего свою жизнь борьбе с несправедливостью, в результате чего он часто становился мишенью консервативных политиков.

    Священник откровенно левого толка, который поддерживает революционные идеи – 72-летний мужчина продемонстрировал руку об руку с протестующими против истеблишмента «черного блока» и считает, что отели должны предоставлять бесплатные комнаты для бездомных – Ланселотти, по-видимому, представляет собой полную противоположность всему бразильскому президент выступает за. Болсонару даже предъявил ему иск о возмещении морального ущерба из-за его мессы в марте 2017 года (судья отклонил иск).

    < p class = "dcr-o5gy41">Но стычка Ланселлоти с властями началась задолго до прихода Болсонару к власти. Будучи послушником в конце 1960-х, он был исключен из семинарии за «плохое поведение», как он это описывает.

    Он говорит, что семинария, в которой он впервые учился, в город Араракуара был «очень консервативным». Его дни были отмечены порицанием и жестокими наказаниями. «Меня били бамбуковой палкой, заставляли стоять на коленях о кукурузные зерна… однажды священник сказал, что я слишком много просил в классе, что я очень критичен. Они выгнали меня ».

    После этого эпизода Ланселотти провел годы вдали от священства. Он окончил педагогический курс в 1978 году, начал работать с несовершеннолетними правонарушителями и вскоре стал бельмом на глазу властей.

    «Я отказался принять пытки, свидетелем которых я стал против молодых людей. Я чувствовал, что меня постоянно проверяют те, кто поддерживает правительство », – говорит он. Именно в эти годы Ланселотти познакомился с прогрессивными священниками, которые активно участвовали в защите прав детей, и тем самым заново открыл для себя понимание того, что социальная справедливость возможна в Римско-католической церкви. Он возобновил свои богословские занятия и в 1985 году стал священником.

    Семьи со всей Бразилии смогли найти родственников, которые, как считалось, исчезли. Отец Жулио Ланселотти

    С 1996 года Ланселотти координирует пастырскую комиссию бездомных в Сан-Паулу, которая помогает примерно 35 000 человек в округе. Он описывает, как в 2018 году муниципальная охрана Сан-Паулу обрызгала, плюнула и ударила по животу, когда помогала бездомным.

    Ланселотти говорит, что пандемия Covid ухудшила жизнь условия бездомных в Сан-Паулу, в то время как ультраконсерватизм эпохи Болсонару подпитывал то, что священник называет «апорофобией» – страх и неприятие бедных.

    В августе , Депутат штата Сан-Паулу Янаина Пашоал похвалила военную полицию после того, как она заблокировала доступ комиссии по бездомным в центральную часть города под названием Краколандия – «Кракленд».

    Защита интересов бездомных – это основная цель деятельности Ланселотти, но не единственная ее причина. Он без колебаний поддерживает спорные группы, такие как сторонники тактики черного блока на демонстрациях. «Лучшие парни, которых я когда-либо встречал. Самый чистый, самый настоящий. Их пытали и несправедливо привлекали к уголовной ответственности », – говорит Ланселотти, который помог освободить некоторых демонстрантов из тюрьмы в 2013 году.

    Следовательно, критика в его адрес идет со всех сторон. Но из всех критиков Ланселотти христиане, безусловно, самые свирепые, говорит священник. «Атеисты обычно более человечны, чем те, кто утверждает, что они христиане. Те, кто говорят «Бог превыше всего», – это те же люди, которые ставят людей ниже всего ».

    Он остается популярной фигурой для многих. Его телефон звонит в течение всего дня, и он занят звонками – будь то запрос СМИ или разговор с другим активистом.

    Активный пользователь социальных сетей, изображения Он публикует сообщения, помогая бездомным приносить хорошие результаты. «Семьи со всей Бразилии смогли найти родственников, которые, как считалось, исчезли», – говорит он.

    Первый трансгендерный пастор Бразилии: «У всех людей есть недостатки, трансгендерность к ним не относится» Подробнее < p class = "dcr-o5gy41">Он даже вдохновил федеральный закон. Утвержденный сенатом 31 марта прошлого года «законопроект Джулио Ланселотти» направлен на запрет практики закладывания камней и железных штырей в подземные переходы – мера, принятая мэрами, чтобы не допустить, чтобы в них спали бездомные. Теперь, вернувшись в нижнюю палату и ожидая пересмотра, законопроект является напоминанием о том дне, когда Ланселотти применил кувалду к камням, которые были заложены в подземном переходе Сан-Паулу.

    В настоящее время Ланселотти фокусируется на лоббировании мэрии с целью проведения более ответственной переписи. По словам священника, на последнем в 2019 году неточно зафиксировано количество бездомных в Сан-Паулу, что приводит к политике, неспособной решить проблему.

    Предполагая Лучшее будущее для Бразилии по-прежнему трудно для Ланселотти. «Любой, кто вступит в должность после этого монстра [Болсонару], не сможет восстановить все, что он разрушил в области культуры, здравоохранения и образования – даже за 10 лет», – говорит он, добавляя: «Болсонаризм не появился в одночасье и победил. не быть побежденным в одночасье ».

    В стране, раздираемой насилием и ненавистью, заключает он, единственный путь вперед – это« диалог и любовь ».

    < p class = "dcr-o5gy41"> Подпишитесь на другой вид с нашей информационной рассылкой Global Dispatch – сводка наших главных новостей со всего мира, рекомендуемых статей и мыслей нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, доставленных в ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Подпишитесь на Global Dispatch – проверьте папку со спамом на наличие письма с подтверждением

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...