Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. TechScape: Элизабет Холмс – далеко не единственный технический лидер, который ..

    Technology

    TechScape: Элизабет Холмс – далеко не единственный технический лидер, который слишком многообещает и не оправдывает ожиданий

    В информационном бюллетене этой недели: убеждение основателя Theranos свидетельствует о здоровом скептицизме по поводу обещаний радикально изменить наше будущее – неплохая вещь

    • Не доставить TechScape на ваш почтовый ящик? Зарегистрируйтесь здесь

    Основательница Theranos Элизабет Холмс была признана виновной по четырем из 11 обвинений в мошенничестве с инвесторами и пациентами компании, и ей грозило до 20 лет тюрьмы. Фотография: Нил Уотерс/ZUMA Press Wire/REX/Shutterstock Основатель Theranos Элизабет Холмс была признана виновной по четырем из 11 обвинений в мошенничестве с инвесторами и пациентами компании, и ей грозило до 20 лет тюрьмы. Фотография: Neal Waters/ZUMA Press Wire/REX/ShutterstockChris Stokel-Walker @ stokelWed, 5 января 2022 г., 11.45 GMT

    Последнее изменение: среда, 5 января 2022 г., 12.09 GMT

    Можно с уверенностью сказать, что это не счастливый Новый год для Элизабет Холмс, основательницы Theranos и – после обвинительного приговора по четырем из 11 обвинений в суде Калифорнии на этой неделе – осужденного мошенника.

    Холмс, как вы помните, пообещала, что ее устройства могут диагностировать множество проблем со здоровьем по уколу вашей крови, и в 2010-х годах это получило освещение в средствах массовой информации. Теперь мы знаем, что технология, которую Холмс предлагал инвесторам, средствам массовой информации и широкой публике, имела серьезные недостатки.

    Подпишитесь на нашу еженедельную информационную рассылку TechScape.

    Компания Theranos была основана в 2003 году и потерпела крах в 2018 году после отчета Wall Street Journal Джона Керрейроу, в котором были отмечены проблемы с результатами испытаний компании. В суде Холмс был оправдан по трем обвинениям, связанным с пациентами, получившими ошибочные результаты анализов, но, как пишет Кари Пол из Guardian, это дело «знаменует собой веху для Кремниевой долины – отрасли, которая в течение многих лет уклонялась от ответственности в своей широко распространенной культуре». притворяться, пока не сделаешь это », что побуждает учредителей давать большие обещания, часто с небольшими доказательствами».

    Британский предприниматель и инвестор Викас Шах описывает Theranos как «очень дорогую канарейку в мире». угольная шахта. За последнее десятилетие мы снова и снова наблюдаем, как инвесторы вкладывают деньги в [недоказанный] бизнес ».

    Такие вложения порождают порочный круг, в котором пресса и общественность играют свои роли. Крупные сборы денег для новых горячих компаний принципиально более интересны для журналистов, чем скучное развитие бизнеса. Мы с энтузиазмом освещаем их (Forbes назвал Холмса «следующим Стивом Джобсом»), что, в свою очередь, позволяет этим компаниям привлечь больше денег. Некоторые компании даже доходят до публичного листинга с большой помпой, а затем падают, когда цена акций падает – часто в день их запуска. Эта закономерность повторялась слишком много раз, чтобы ее можно было упомянуть, но мы все равно попадаемся на нее.

    Я также склонен думать о бизнесе Холмса и других подобных ему в свете манифеста перезапущенного журнала WIRED, опубликованного на этой неделе недавно прибывшим редактором Гидеоном Личфилдом.

    WIRED, конечно же, был техно-утопическим ускорителем, когда был запущен в 1993 году. Он возвещал передовые технологии и улавливал дух своего времени: обещание, подобное Jetsons, на будущее мир, опирающийся на широкую спину технологий.

    С тех пор мы все прошли через зеркало. Я часто говорю, что я техно-скептик, технический репортер, потому что, как и многие другие, я был измучен чередующимися скандалами и бесконечными обещаниями вроде Theranos о завтрашнем дне. В целом, многие из нас были подавлены обещанием технологий радикально переписать наше будущее, но обнаружили, что это не более чем ребрендинг прошлого дисбаланса, призванный заменить одну контролирующую силу другой.

    Освобождение средств массовой информации от небольшой клики редакторов привело к потоку фейковых новостей и поляризации нашей планеты на подобие Facebook. То, что должно было стать обезглавливанием старых лидеров и заменой их более плоской иерархией, на самом деле только укрепило власть старой гвардии и сделало компании социальных сетей более могущественными. Обещание устранить привратников в старом мире развлечений в определенной степени сделало это, но в итоге сделало Alphabet, материнскую компанию YouTube и одну из самых богатых компаний в мире, еще богаче – и все это в то время как фаланга создателей создает контент. бесплатно. Даже в рамках экономики создателей идея демократизирующей силы не закончилась этим. Согласно одному анализу, 96,5% пользователей YouTube не зарабатывают достаточно, чтобы преодолеть черту бедности в США, в то время как TikTok распределяет только около пяти процентов своего дохода людям, которые создают его контент.

    Все это означает: не верьте этой шумихе. Технологические компании слишком обещают и не оправдывают ожиданий. Они занимались этим десятилетиями. Они продолжают это делать.

    И все же эссе Личфилда интересно, потому что оно мешает нам думать просто о вещах как о полностью положительных или полностью отрицательных. После многих лет перехода от технического идеализма к техническому скептицизму мы не должны сразу сбрасывать со счетов обещание, которое технологии должны изменить нашу жизнь. «Мы находимся в точке перелома в новейшей истории технологий, когда ставятся под сомнение различные двоичные файлы, которые долгое время считались само собой разумеющимися», – пишет он.

    Стоит взглянуть на историю Theranos через эту призму. Да, компания, похоже, преувеличила или выдумала многие из своих утверждений. Но есть ряд технологических компаний, которые действительно делают чудеса в области медицины и диагностики. Тот факт, что мы можем взять на себя бремя омикронного варианта коронавируса, во многом объясняется тем, что подобные техно-утопические компании BioNTech в основном изобретают новые методы производства вакцин в невиданных ранее масштабах. Технологические завышенные обещания, и техническое освещение часто слишком охотно повторяет маловероятные заявления. Но технологии по-прежнему важны. На каждого технического брата, пытающегося переименовать PDF-файлы в «литературные NFT» (что больше, чем намек на ребрендинг автобуса Uber), найдутся люди, которые делают действительно захватывающие вещи.

    «Самое захватывающее то, что мы действительно живем в то время, когда технологии делают невероятные вещи», – говорит Шах. «Дело не в антиутопии, а в том, чтобы задавать разумные вопросы. Разве что-то справедливое и разумное? »

    Значит, здоровый скептицизм – это не плохо. Это то, что удерживает подавляющее большинство общества от покупки до сих пор иллюзорного обещания Web3, еще одного блестящего видения будущего с технологией, которое обещает децентрализовать контроль, но пока что привело к тому, что горстка людей стала грязно богатой, продавая мультяшные JPG. Это то, что защищает вас от бесконечного количества мошенничества и краж, которые в настоящее время доминируют в мире NFT.

    В течение многих лет мы слишком охотно принимали то, что говорят нам основатели и лидеры технологий не задумываясь: «Неужели это реально?» Теперь мы рискуем слишком сильно поскользнуться в противоположном направлении. Новая задача – найти баланс между ними.

    Если вы хотите читать полную версию информационного бюллетеня, подпишитесь, чтобы получать TechScape в свой почтовый ящик каждую среду.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...