Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Энергетический хаос спровоцировал первый национальный кризис, поскольку протесты сотрясали Казахстан

    Business

    Энергетический хаос спровоцировал первый национальный кризис, поскольку протесты сотрясали Казахстан

    Рост цен на энергоносители вызвал демонстрации в Алматы и по всему Казахстану

    Казахстан стал первой страной, потерявшей правительство из-за цен на энергоносители кризис.

    По иронии судьбы для страны, которая экспортирует нефть и газ и является крупнейшим производителем урана в мире, правительство подало в отставку после протестов, вызванных удвоением цен на сжиженный нефтяной газ, используемый в транспортных средствах.

    Протестующие штурмом взяли аэропорт Алматы и подожгли президентскую резиденцию и мэрию, а власти отключили доступ в Интернет.

    Военный альянс под руководством Москвы направил войска, чтобы подавить растущие беспорядки, поскольку, по данным полиции, десятки людей были убиты при штурме правительственных зданий.

    Рост цен на сжиженный нефтяной газ был частью долгосрочного плана по отучению страны с населением 19 миллионов человек от дорогостоящих энергетических субсидий, которые истощили государственный кошелек, деформировали экономику и способствовали выбросам углерода, но также используются для сдерживания инакомыслия в странах, богатых природными ресурсами. ресурсов.

    Однако снятие ценового предела одновременно с ростом мировых цен на энергию ошеломило водителей, – говорит Марио Бикарски из Economist Intelligence Unit.

    «Это было сделано в самый неподходящий момент, когда инфляция на все виды потребительских товаров резко увеличилась. Средняя инфляция в 2021 году достигла 8% », – говорит он.

    « Повышение цен на топливо было слишком большим трудом для обычных людей, которые уже боролись с более высокими счетами за самые разные вещи ».

    < img src = "/wp-content/uploads/2022/01/d8f3a42e4053e430c5f3d0d9a2f4b434.jpg" /> Протесты против роста цен на топливо вызвали протесты по всему Казахстану, в результате чего была подожжена мэрия Алматы

    В ноябре Международный валютный фонд поддержал меры по сокращению субсидий, но с важной оговоркой, что это нужно делать постепенно.

    «Повышение цен на углерод, в том числе путем постепенной отмены существенных субсидий на энергию, будет согласованным. стимулы для достижения целей по сокращению выбросов при одновременном предоставлении ресурсов для финансирования справедливого перехода », – говорится в обзоре экономики Казахстана, проводимом международным наблюдательным органом.

    «Однако такие реформы должны осуществляться постепенно, чтобы можно было адекватно разработать системы социальной защиты для смягчения воздействия на уязвимые группы населения, предоставляя при этом возможность частному сектору также осуществить свою структурную трансформацию».

    Вместо этого , власти были вынуждены совершить резкий поворот.

    Бикарский говорит: «После того, как правительство было уволено и назначен временный премьер-министр, президент уже приказал восстановить ценовой потолок, и также распространяется на другие виды топлива, такие как дизельное топливо и бензин ». Он добавляет, что помощь может быть предложена самым бедным семьям и семьям с наибольшим долгом.

    Это еще не полноценная энергетическая революция, поскольку президент Касым-Жомарт Токаев клянется остаться на своем посту. Во всяком случае, он укрепил свои позиции, взяв под контроль Совет безопасности, которым руководил его предшественник Нурсултан Назарбаев, который был президентом с советских времен до 2019 года.

    Но беспрецедентные протесты и их успех пока указывает на то, что в ближайшее время могут быть внесены новые изменения.

    Ключевым моментом в этом вопросе является то, что цены на топливо – всего лишь «искра», превратившая широкое недовольство в протест, – говорит Аннетт Бор, научный сотрудник программы «Россия и Евразия» в Chatham House.

    «Казахстан борется с трудностями». с инфляцией, большая часть которой была вызвана пандемией. Экономические условия ухудшаются в стране, которая, в отличие от других стран Центральной Азии, привыкла к регулярному улучшению экономических и общих условий жизни после распада СССР », – говорит она.

    «Это не означает, что все части общества процветают одинаково», – добавляет Бор.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступает с заявлением по телевидению в среду.

    Волна забастовок в прошлом году продемонстрировала растущее недовольство, когда этот устойчивый рост замедлился, а рост цен на топливо вывел протестующих из-под контроля.

    «Что вызывает большее беспокойство. для властей заключается в том, что они превратятся в арену для выдвижения новых политических требований », – говорит она.

    Эдвард Лемон, президент Общества по делам Центральной Азии и исследований Oxus, говорит, что недовольство строится на недовольстве коррупцией и неравенством, которое усилилось в последние десятилетия.

    «Мы видели это за последние почти два года. – всплеск протестов в стране », – говорит он после перехода президентской власти от Назарбаева к Токаеву.

    «Цены на энергоносители были спусковым крючком для этого [последнего протеста], но на самом деле речь идет о более серьезных жалобах, связанных с социальным неравенством, связанных с правительством, которое не смогло обеспечить достаточное благосостояние своему народу, связанное с коррупцией».

    < p> Джон Хизершоу, профессор международных отношений в Университете Эксетера, изучал движение капитала из Казахстана в такие страны, как Великобритания.

    Он ожидает, что «гнев против коррупции» продолжится, поскольку протесты уже начались. на этот раз распространились гораздо шире, чем когда-либо прежде.

    «Он охватил все эти проблемы, такие как концентрация богатства в руках элиты, недовольство семьей Назарбаевых и их соратниками, ощущение того, что пенсии и социальные пособия, хотя они и выше, чем во многих других странах региона, являются нигде не хватает, учитывая богатство страны », – говорит он.

    Где еще это могло произойти?

    Цены на энергоносители растут во всем мире, и Казахстан – не единственная страна, столкнувшаяся с резким ростом цен в последние месяцы.

    Испания субсидирует счета за электроэнергию после массовых протестов против увеличения. Водители выступили против скачка цен на топливо в Турции.

    В Центральной Азии Кыргызстан считается особенно уязвимым для протестов: правительства были изгнаны в 2005, 2010 и 2020 годах.

    «Мы можем увидеть некоторое недовольство» в стране, – говорит Бикарский, который «исторически был печально известен риском эскалации и политической нестабильности».

    Но опасности не ограничиваются самыми экстремальными революционными событиями.

    Тимоти Эш из BlueBay Asset Management говорит. что развивающиеся рынки по всему миру особенно уязвимы для роста цен на продукты питания и энергоносители, но по крайней мере серьезно относятся к этой проблеме, вмешиваясь с более высокими процентными ставками, чтобы обуздать инфляцию.

    «Центральные банки развитых стран этого не делают. Кажется, я этого не понимаю. Они очень сосредоточены на поддержании роста и поэтому сохраняют очень свободную политику », – говорит он.

    « Но инфляция – убийца. Сейчас существует необходимость в ужесточении денежно-кредитной политики, потому что население заботится об инфляции гораздо больше, чем о росте ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...