Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Прорыв, а не крах»: одна женщина пытается изменить систему охраны ..

    Society

    «Прорыв, а не крах»: одна женщина пытается изменить систему охраны психического здоровья в Индии.

    Выздоровление психолога Ратнаболи Рэй после психического кризиса вдохновило ее на борьбу за женщин, страдающих в «ужасных» условиях в государственных учреждениях Западной Бенгалии.

    • Фотография Раниты Рой для Guardian.

    Ратнаболи Рэй считает своим прорывом одну из худших точек своей жизни. После многих лет в браке по расчету, в котором она чувствовала себя подавленной и загнанной в ловушку, ее психическое здоровье резко изменилось в 1997 году, когда ей было около 30 лет.

    «Я чувствовала себя взаперти, я не могла выразить себя», – говорит она из своего дома в Западной Бенгалии, Индия. Она описывает психологические симптомы как лопнувшую скороварку. «Раньше я злилась, плакала. Я пренебрегал своим маленьким сыном ».

    Рей, опытный психолог, в то время работала в частном психиатрическом учреждении, управляемом неправительственной организацией в Западной Бенгалии, поэтому она поняла, что с ней происходит. У нее диагностировали тяжелое расстройство настроения, прошли курс лечения и прописали лекарства, которые она принимает до сих пор. Примерно через полтора года лечения ее состояние стало более стабильным.

    Хотя ухудшение психического здоровья Рэя означало, что ей пришлось уволиться с работы, это также дало ей силы и направило ее на другой путь. «Я признал свою хрупкость и уязвимость, и это дало мне возможность говорить с властями, будь то мои родственники или правительство. Я научился говорить, и поэтому это был прорыв, а не срыв ».

    Женщины были слишком одурманены, никто не мог пойти домой. Персонал напоминал тех, кто пролетал над гнездом кукушки Ратнаболи Рэй

    В своей предыдущей роли она видела кое-что из того, что испытывали пациенты в государственных психиатрических учреждениях, где лечение было намного хуже, чем вид, который она получила в частном учреждении, и решила, что хочет что-то с этим сделать.

    «Я думала, что мы должны сделать что-то отличное от создания изолированных учреждений, которые были подобны островам», – говорит она. «У меня была идея попасть в государственную психиатрическую больницу и внести системные изменения».

    Она вспоминает, что в то время условия в государственных психиатрических больницах были «ужасными». «Женщины были под наркотиками, никто не мог пойти домой. Палаты были грязными. Условия были ужасными. Уход был очень плохим », – говорит она. «Медперсонал напоминал тех, кто был в фильме« Пролетая над гнездом кукушки ». Было много нарушений прав человека ».

    Пациенты объявили голодовку, потому что еда была настолько плохой, что для них было нормально быть полностью голыми и иметь вшей, показательно грязных условий. Было обычным делом сковывать пациентов, чтобы удерживать их, как и в камерах изоляции, где пациенты содержались в одиночной изоляции, когда считались опасными.

    Рэй считает, что условия для женщин были хуже, чем для мужчин. Мало исследований было проведено в отношении распространенности проблем или психиатрических учреждений в Западной Бенгалии, но в 2016 году Национальное обследование психического здоровья Индии показало, что 13% населения штата живут с такими состояниями, как тревожность, стресс и шизофрения, в то время как исследования 2019 год показал, что женщины, находящиеся в государственных психиатрических учреждениях, чаще, чем мужчины, остаются там на долгие годы. Исследование Lancet, охватывающее период с 1990 по 2017 год, показало, что уровень депрессивных расстройств и самоубийств среди женщин несколько выше, чем среди мужчин по всей Индии. Он пришел к выводу, что это «могло быть связано с гендерной дискриминацией, насилием, сексуальным насилием, дородовым и послеродовым стрессом, а также неблагоприятными социально-культурными нормами».

    Рэй сосредоточилась на помощи пациентам-женщинам, потому что знала о влиянии социальных проблем и насилия в отношении женщин в Индии. «Для феминистки и правозащитницы суицид – это не только проблема психического здоровья. Это пересекающаяся проблема и имеет огромные социальные детерминанты », – говорит она.

    Рэй обратился в комиссию штата по правам человека с просьбой решить проблему переполненности больниц. В 2000 году ей разрешили работать в больнице им. Павлова в Калькутте, крупнейшей государственной психиатрической больнице в Западной Бенгалии.

    Она приходила каждое утро в 8 утра, посещала женскую палату и забирала шесть женщин. Они сидели на циновках снаружи, пели, болтали, рисовали или играли, а Рэй слушал их истории. Одна пациентка пробыла там три года после того, как бросила семью ради любовника, который затем бросил ее. Она сказала Рею, что хочет вернуться к своим детям. Рэй помог ей, вместе с более чем 20 другими женщинами, вернуться домой в первый год ее работы там. «Это была огромная веха для правительства», – говорит она.

    Поначалу некоторые считали ее присутствие в больнице угрозой. Однажды, в начале своей работы, Рэй говорит, что четыре офицера, работающие в больнице, заперли ее, чтобы попытаться запугать. Лишь шесть часов спустя люди услышали ее крики о помощи и выпустили ее. Однако Рэй говорит, что климат в больнице изменился, и теперь у них «взаимоуважительное партнерство». Она по-прежнему сталкивается с угрозами из-за своей работы из других источников и часто получает анонимные письма, наполненные сексуальными оскорблениями. В 2019 году ее обвинили в подстрекательстве к мятежу вместе с другими известными голосами в Индии за то, что она написала письмо премьер-министру, в котором выражалось беспокойство по поводу линчевания толпы. Позже обвинения были сняты.

    «Коллективная сила»: пленник ЛРА восстанавливает достоинство выживших в Уганде. Подробнее

    Рэй работал во всех больницах Западной Бенгалии и в 2000 году основал компанию Anjali, которая в рамках своей работы по модернизации лечения и прекращению стигмы, связанной с психическим здоровьем, обеспечивает обучение пациентов навыкам, чтобы помочь реинтегрировать их обратно в общество. . Это включало открытие прачечной самообслуживания в больнице им. Павлова в Калькутте, за содержание которой пациентам платят. Также на территории больницы есть пекарня и небольшая столовая, а также студия блочной печати. Планируется распространить проект на другие больницы.

    Рэй родился в 1961 году в образованной семье среднего класса с либеральными ценностями. «Я вырос, слушая Beatles. Меня вдохновило движение за гражданские права. Я увлекался рок-н-роллом. Я ходила в походы, – вспоминает она. Она училась на магистра клинической психологии и вступила в брак по расчету, когда ей было чуть за 20; у нее и ее мужа теперь есть сын. Она говорит: «[В Западной Бенгалии] вы не выходите замуж за человека, вы выходите замуж за всю семью. Было огромное давление. Наконец, женившись, я понял, что это патриархальный уклад ».

    На протяжении своей карьеры 60-летняя Рэй работала, чтобы пролить свет на некоторые аспекты нарушения прав человека в больницах. Она успешно лоббировала изменения в законе, в том числе оспаривала использование одиночного заключения и электрошоковой терапии без согласия в Западной Бенгалии. За 20 лет она увидела, что условия жизни улучшились, и теперь существует больше организаций, отстаивающих права пациентов с психическими расстройствами.

    Но Рэю еще многое предстоит сделать. В стране с населением более миллиарда человек, продолжающейся стигматизацией и нехваткой ресурсов, выделяемых на психическое здоровье, перемены трудно изменить. Рэй признает: «Я не смогу увидеть полное изменение в моей жизни, потому что это непрерывный процесс».

    Эта статья была отредактирована 27 декабря 2021 года, чтобы исправить некоторая личная информация.

    В Великобритании и Ирландии с самаритянами можно связаться по телефону 116 123 или по электронной почте jo@samaritans.org или jo@samaritans.ie. В США Национальная линия помощи по предотвращению самоубийств находится по телефону 800-273-8255 или обратитесь за поддержкой в ​​чат. Вы также можете отправить текст HOME на номер 741741, чтобы связаться с консультантом по работе с текстовыми сообщениями в кризисных ситуациях. В Австралии номер службы кризисной поддержки Lifeline – 13 11 14. Другие международные телефоны доверия можно найти на сайте www.befrienders.org

    В Великобритании благотворительная организация Mind доступна по телефону 0300 123 3393 и линия для детей по телефону 0800 1111. В США служба Mental Health America доступна по телефону 800-273-8255. В Австралии поддержка доступна в Beyond Blue по телефону 1300 22 4636, Lifeline по 13 11 14 и MensLine по телефону 1300 789 978

    Подпишитесь на другой вид на нашем Global Информационный бюллетень Dispatch – сводка наших главных новостей со всего мира, рекомендуемых материалов для чтения и мыслей нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, который доставляется на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Global Dispatch – проверьте папку со спамом для подтверждения по электронной почте

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...