Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. «Ученик» и «Логово дракона» – предательство истинного британского предприятия.

    Culture

    «Ученик» и «Логово дракона» – предательство истинного британского предприятия.

    Каррен Брэди, лорд Шугар и Тим Кэмпбелл Фото: BBC

    Итак, сегодня вечером они вернулись – Ученики и драконы «Ден, те взгляды на корпоративную культуру и продвижение венчурного капитала, которые позволили нам всем понять, хотя бы в очень малой степени, абсолютно ничего о бизнесе.

    Оба шоу родились в пылу 2005 года, когда такие выставки недвижимости, как «Местоположение», «Местоположение» и «Лестница собственности» делали вид, что вы действительно можете сделать что-то со своим домом, чтобы повысить его стоимость в разгар растущего рынка жилья. Сегодня, после Ковида, прежнее шоу все еще продолжается, но никто не возражает, что Британия сможет вырваться из спада ВВП, если люди пробьют какие-то стены на викторианском стиле.

    The Apprentice and Dragons ’Den, с другой стороны, все еще претендуют на то, чтобы нанимать таланты и инвестировать в стартапы – то, в чем Великобритания, похоже, сейчас ужасно бедна.

    Dragons ’Den, на самом деле, учит Британию о стратегиях венчурного инвестирования не меньше, чем It's a Knockout о позиционной войне. На этой неделе оценка Apple достигла 3 триллионов долларов (2,2 триллиона фунтов стерлингов), что намного больше, чем весь FTSE 100. На этой неделе Дэнни Раймер из венчурной компании Index Ventures также пожалел о своем решении запустить Deliveroo в программе Today. IPO в Лондоне, благодаря отношению Великобритании к инвестициям и росту.

    Между тем, если бы The Apprentice имел какое-либо отношение к реальности британского рынка труда, крылатую фразу Алана Шугара «Вы уволены» нужно было бы заменить на: «Вы бы приняли бонус за вступление в 5000 фунтов стерлингов и щедрая начальная зарплата, и ты можешь работать из дома, если хочешь … пожалуйста, поработай на меня? »

    Тукер Сулейман, Сара Дэвис, Дебора Миден, Стивен Бартлетт и Питер Джонс Фото: BBC

    В 2022 году Генеральный директор CBI Тони Данкер предупреждает: «Проблема… теперь очень очевидна для экономики Великобритании. Существенные препятствия и рост стоимости жизни угрожают масштабам [нашего] выздоровления и перспективам экономического успеха ».

    И поскольку компании борются с новыми документами о Брексите, хаосом Covid и связанной с этим нехваткой персонала, идеей покупать дешевые туристические подарки на Мальте (серия учеников 14) или продавать круизную линию (эта серия) – да, те суперпредставители Covid, которые Министерство иностранных дел в июле 2021 г. посоветовало воздержаться от поездок – имеет ли какое-либо отношение к навыкам, необходимым для ведения бизнеса сегодня? Это так смешно, это не смешно.

    Будущие задачи подмастерьев будут включать маркетинг детской электрической зубной щетки, разработку оригинальной концепции видеоигры, организацию корпоративных выездных мероприятий в Сильверстоуне и развитие валлийского туризма. Отлично сделано, лорд Сахар. Это показывает такое же твердое понимание навыков, которые необходимы в Великобритании сегодня, как ваше решение уничтожить нашу индустрию персональных компьютеров в 1986 году. (В 1982 году Apple продала 65 000 компьютеров Apple III, а Клайв Синклер продал 1 миллион ZX Spectrums. В 1986 году Amstrad из Sugar купил и закрыл компанию Sinclair. В 2007 году Sugar продала Amstrad компании Sky за 125 миллионов фунтов стерлингов. В 2022 году, как уже упоминалось, Apple стоит 3 триллиона долларов.)

    Но «Драконье логово» – это более реалистично, правда? Вот парень из соуса регги, Леви Рутс. Он молодец. И победитель 2007 года Питер Моул с Chocbox… хотя домен веб-сайта Chocbox кажется «припаркованным», а компания Moule Fast Fix Box, директором которой до 2015 года был Дункан Баннатайн, не имеет сотрудников и имеет задолженность перед Electro Expo в размере 50 000 фунтов стерлингов, в которой Баннатайн также был указан в качестве директора до 2015 года, а также не имеет сотрудников. Тем не менее, Мул до сих пор упоминается в каждом журнале, оглядывающемся на «истории успеха» Драконьего логова.

    Шотландский предприниматель Дункан Баннатайн Фото: Пол Гровер

    Однако Гай Бласки, основавший свою компанию по производству кормов для домашних животных Pooch & amp; Спустя год после того, как Chocbox выиграл Dragons ’Den, и за последние пять лет его средний рост составил 60 процентов в годовом исчислении, Матт недавно взглянул на данные шоу BBC. Он предполагает, что Драконы не понимают, о чем говорят. Он вспоминает, среди других поразительных расчетов, которые подразумевают, что участники заключают необработанные сделки, Джеймс Каан предлагает предпринимателям часть их капитала обратно после того, как они вернут деньги – это означает, что Каан получает 100% своих инвестиций, возвращаемых через два года, и сохраняет 10 процентов компании. Заключение Бласки? Лучше всего работают те бренды, которые появляются на шоу в целях пиара, а затем идут искать деньги в другом месте.

    С этим согласен соучредитель Центра предпринимателей Роберт Келси. «Великобритания имеет фантастическую репутацию в области предпринимательства … Тем не менее, и Dragons 'Den, и The Apprentice изо всех сил пытаются неверно описать тех, кто готов поставить все – свои сбережения, свою карьеру, свою репутацию – на стартап.

    «Ученик фокусируется на унижении, а также изображает участников реалити-шоу как типичных жадных и высокомерных предпринимателей, в то время как« Логово драконов »пытается представить предпринимателей наивными чудаками, нуждающимися в проверке реальности. Неужели так британские венчурные капиталисты действительно хотят рекламировать свои навыки? »

    Бывшие драконы & # 39; Участник конкурса Den и телеведущий Леви Рутс Фото: PA

    Конечно, столь же наивно ожидать, что реалити-шоу продемонстрируют истинные навыки, необходимые владельцу малого или среднего предприятия. (Например: опыт в заполнении все более сложных форм импорта и экспорта, заграничный паспорт – у 50 процентов наиболее быстрорастущих предприятий Великобритании есть хотя бы один соучредитель иностранного происхождения – или номер телефона Мэтта Хэнкока или другой министр правительства.)

    Также наивно ожидать, что эти шоу покажут, как на самом деле ведется бизнес. В конце концов, это реалити-шоу, и радость реалити-шоу заключается не в успехе победителя; в том, чтобы радоваться неудаче проигравшего.

    Но подождите. Если так выразиться, эти шоу – идеальное отражение британского отношения к бизнесу. По прошествии года, в течение которого CBI предупредил, что в Великобритании существует «отраслевая экономика», и призвал министров изменить географию инвестиций только для того, чтобы встретить отмену ключевых участков HS2, они, по сути, являются документальным фильмом.

    Нам всем есть чем порадоваться, поскольку ВВП Великобритании плавно падает на 4 процента и никого не увольняют. Как и вы, лорд Сахар. Как и вы, странные люди-драконы.

    Dragons ’Den и The Apprentice возвращаются сегодня на BBC One в 20 и 21 часов соответственно

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...