Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. «В ловушке» в Гонконге: нищета без Covid бросает тень на ..

    Business

    «В ловушке» в Гонконге: нищета без Covid бросает тень на будущее финансового центра

    Обязательное тестирование варианта омикрон в Гонконге на этой неделе. Фото: Луиза Дельмотт/Bloomberg.

    Надежды жителей Гонконга не оправдались. «Учитесь жить с коронавирусом» на этой неделе были сорваны из-за запрета полетов из восьми стран.

    С Новым годом происходит резкое ужесточение общеизвестно строгого режима Covid в городе после того, как небольшое количество омикронных случаев прорвало его защиту.

    Уже чувствуя себя изолированными, иностранные жители и предприятия быстро теряют терпение.

    «Меня до смерти тошнит от того, что я попал в ловушку», — говорит один финансовый директор, который живет в Гонконге четыре года и имеет семью в Великобритании.

    Другой, который переехал из Лондона примерно в то же время, добавляет: «Как жаль, что новые правила вступили в силу, когда мы начали надеяться на лучший год. Внезапно мы сделали крутой разворот. Это заставляет меня задуматься, когда же Гонконг сможет вернуться к нормальной жизни».

    Карантинные меры в Гонконге уже являются одними из самых строгих в мире: прибывающие пассажиры подлежат трехнедельной изоляции в правительстве. объект или гостиница. Правила делают практически невозможным для руководителей высшего звена посещение бизнес-центра, несмотря на то, что это является основной частью их стратегии.

    Босс Goldman Sachs Дэвид Соломон сказал в конце прошлого года, что он не ожидал, что сможет посетить Гонконг или Китай «довольно долго».

    «Быть ​​ограниченным в том, что касается ухода или возвращения, давления семьи, это не очень хорошая динамика для таланта», — сказал он.

    С субботы полеты из стран, включая Великобританию и США, больше не разрешены, введен комендантский час в 18:00, а бары и спортивные залы закрыты.

    «Два года после начала этой пандемии, такая же реакция, как если бы мы только вчера услышали о Covid. Какова стратегия выхода, ХК?» — спросила предприниматель Дженнифер Чжу Скотт в Твиттере вскоре после возобновления ограничений.

    Несмотря на призывы руководителей банков к чиновникам смягчить свою позицию ради будущего города как азиатского финансового центра, крайние меры все еще применяются. чтобы остановить любые признаки инфекции.

    Этот подход ударил по многим предприятиям: на этой неделе гонконгский Диснейленд был вынужден закрыться в четвертый раз в соответствии с правилами Covid.

    >Последние меры контроля вызывают опасения, что конца этому не видно, и нет планов менять тактику. По словам одного руководителя банка, моральный дух «настолько плох, насколько вы могли ожидать».

    «Постоянные жители грустят — это лучшее слово, чтобы обобщить настроение», — добавляет высокопоставленный банкир, который раньше жил в город. «Многие рассматривают свое будущее в Гонконге».

    Финансовая индустрия уже озвучила многочисленные предупреждения. Джейми Даймон из JP Morgan прилетел в Гонконг на частном самолете банка в конце 2021 года, пытаясь поднять боевой дух и поблагодарить сотрудников за то, что они «выстояли» после того, как ему предоставили редкое исключение из правил.

    Миллиардер и старейший руководитель банка Уолл-стрит признал, что становится все труднее нанимать и удерживать таланты, повторив письмо от крупной финансовой лоббистской ассоциации Азиатской ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков, в которой предупреждалось, что почти половина его члены рассматривали вопрос о «переводе сотрудников или функций из Гонконга». из-за правил карантина.

    В декабре Британская торговая палата опубликовала опрос членов, показывающий, что 70% из 152 респондентов не могли найти работу в городе по той же причине. Он предупредил, что «существует риск того, что Гонконг станет все более изолированным как международный деловой центр».

    По словам Бенджамина Куинлана, руководителя гонконгской консалтинговой компании Quinlan & Associates: «Многие иностранные сотрудники, чьи семьи и родственники живут за границей, считают, что политика города довольно ограничительна и трудна для навигации — короче говоря, для многих людей это делает поездки несколько невозможными».

    «С точки зрения работы, многие банковские служащие теперь очень хорошо умеют работать виртуально. Настоящая проблема связана с личной жизнью и семьей. Многие экспаты рассматривают возможность покинуть город, если ограничения на поездки и строгие карантинные требования останутся в силе гораздо дольше». >Закрытая детская площадка на острове Гонконг. 'Ограничительный' политики оказывают давление на банкиров' Кредит: Пол Йенг/Bloomberg

    Руководители банков даже начали копаться в собственных карманах, чтобы попытаться сделать ситуацию более терпимой: Morgan Stanley, Goldmans и JP Morgan предлагают гонконгским сотрудникам по 5000 долларов за карантин в отеле для личных нужд. поездки.

    Эдди Юэ, глава Валютного управления Гонконга, в прошлом месяце сообщил местной газете, что его коллеги отправляли финансовым руководителям, оказавшимся в карантине отеля, пакеты с роскошной едой и вином, чтобы они чувствовали себя «менее злыми».

    р> <р>Но разочарование постоянных жителей связано не только с решимостью Гонконга и материкового Китая искоренить вирус. Пекинский закон о безопасности, введенный в Гонконге в 2020 году для подавления растущего инакомыслия, вынудил многих бежать, поскольку их свободы сокращаются.

    В 2021 году население города сократилось на 1,2 процента, а британские частные школы в прошлом месяце были вынуждены впервые отказать гонконгским абитуриентам из-за рекордного количества заявлений. По оценкам Уайтхолла, около 300 000 граждан Гонконга переедут в Великобританию в течение следующих пяти лет по визе BN(O).

    Однако опасения по поводу жизни на земле, особенно для местных жителей, возникают по мере того, как глобальные финансовые институты стремятся расширить свое присутствие в Китае. Многие руководители города убеждены, что роль Гонконга как финансового центра и ворот в Китай сохранится.

    «В регионе больше нет места, которое могло бы послужить логической альтернативой штаб-квартире финансовых служб, кроме Сингапура», — говорит Куинлан.

    «[Переезд] не имеет смысла для многих банков в Гонконге, поскольку подавляющее большинство из них изложили основные стратегические цели роста в Китае, особенно для того, чтобы извлечь выгоду из возможностей, предоставляемых GBA».< /р> <р>HSBC, крупнейший банк Европы, уже переместил некоторых ключевых руководителей из Лондона в Гонконг, поскольку его внимание больше смещается в сторону Азии. Чтобы не расстроить Пекин, он публично поддержал спорный закон о безопасности, а также непопулярные карантинные меры.

    Гонконг известна своим чрезвычайно строгим реагированием на Covid-19. Фото: TYRONE SIU/Reuters

    Конкуренты, стремящиеся к тому же призу, действуют с такой же осторожностью, спокойно игнорируя последние ограничения. Другие, тем временем, наблюдают, как город быстро меняется.

    «В сочетании с демонтажем свобод и автономии Гонконга, подрывом верховенства закона, смертью свободы прессы, а также ограничениями Covid включая приостановку полетов, Гонконг больше не является открытым, интернациональным городом, каким он был раньше, и в результате со временем деловая уверенность, вероятно, пострадает», — говорит Бен Роджерс, соучредитель группы по проведению кампании в Гонконге. Смотрите.

    «Влияние «Красной столицы» — инвестиций, связанных с режимом Коммунистической партии Китая, — может поддерживать процветание города, но потеря автономии и прозрачности, вероятно, подорвет его статус международного центра. .”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...