Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Мы останемся без крова»: фермеры Лахора обвиняют «мафию» в захвате ..

    Society

    «Мы останемся без крова»: фермеры Лахора обвиняют «мафию» в захвате земли под новый город

    Футуристический проект Ravi Riverfront City, поддерживаемый правительством Имрана Хана, встретил решительное сопротивление

    Этот проект называют ответом Пакистана на Дубай, новым многотриллионным комплексом высоких небоскребов, футуристических куполов и плавающих пешеходных дорожек.

    Но город Рави Риверфронт, который называют «крупнейшим в мире современным городом на берегу реки», также сталкивается с обвинениями в безудержном захвате земель со стороны правительства премьер-министра Имрана Хана, которое поддерживает проект. Сотни тысяч фермеров, которые никогда не могли позволить себе жить в современной городской утопии, теперь находятся под угрозой выселения.

    Помимо человеческих затрат на разработку, которая строится на участке площадью 40 000 гектаров (100 000 акров), прилегающем к пакистанскому мегаполису Лахор, многие опасаются, что это нанесет экологический ущерб реке Рави, которая в настоящее время подвергается экологическому восстановлению. и окружающие леса.

    По мнению правительства, новый город станет альтернативой Лондону и Дубаю для пакистанских и иностранных туристов, создаст миллионы рабочих мест и снизит нагрузку на землю в Лахоре. Хан поддержал проект, назвав его «необходимым» для развития Пакистана. Правительство заявляет, что в проект вложено 8 млрд долларов (5,8 млрд фунтов) иностранных инвестиций, причем крупнейшие инвесторы прибыли из Китая.

    Однако в прошлом месяце судья Верховного суда Лахора обнаружили «грубые нарушения» в проекте набережной Рави и заявили, что это пойдет на пользу застройщикам.

    Для надзора за реализацией города в прошлом году было создано Управление городского развития Рави (Руда). Но в ходе шага, который оппоненты назвали «драконовским и беспрецедентным», правительство предоставило Руде полный юридический иммунитет, чтобы против проекта или любого, кто над ним работал, нельзя было подать иск или судебный иск.

    Правительство также применило Раздел 4, что означает, что оно может на законных основаниях приобретать любую землю для общественных целей, даже если Ravi Riverfront будет коммерческим предприятием.

    В последние месяцы тысячи фермеров и жителей земли, где должен быть расположен город, собрались, чтобы выразить свое несогласие. В ответ правительство штата Пенджаб выдвинуло обвинения против 90 протестующих фермеров.

    Из 41 000 гектаров (102 271 акра), которые правительство приобретет от имени частных застройщиков, 85% это сельскохозяйственные угодья, занятые почти миллионом фермеров, рабочих и владельцев бизнеса. Многие утверждают, что правительство отказывается платить рыночную стоимость за фермы, вместо этого объявляя их землю почти бесполезной.

    «Правительство захватывает наши земли для городского развития и вытесняет нас с ферм, которые мы занимали веками», — говорит Чаудхари Махмуд Ахмед, 65 лет, фермер в четвертом поколении, чья земля находится на 46-километровом участке реки, где находится новый город. будет построен.

    Ахмед говорит, что средства к существованию 50 человек зависели от его фермы, и сравнил действия правительства Имрана Хана с действиями Ост-Индской компании, британской торговой компании, которая, как известно, колонизировала некоторые части Индии в 18 и 19 веках. «Они отбирают землю у бедняков, — говорит он. «Для нас это неприемлемо».

    Мухаммад Мунир — один из тех, кто десятилетиями выращивал картофель и корма для скота. Он говорит, что местные фермеры необходимы для обеспечения 13 миллионов жителей Лахора фруктами и овощами, а также 70 % городского молока.

    Мунир говорит: «Правительство объявило наши плодородные земли бесплодными, чтобы они могли отобрать их у нас за копейки. Мы будем умирать и убивать за наши земли. Для нас это вопрос жизни и смерти».

    Многие с горечью говорят о том, что землю отбирают в пользу пакистанской элиты.

    «Куда нам идти?»: тысячи остались без крова, поскольку Карачи очищает водные путиПодробнее

    «Правительство лишает нас крыши над головой. Они предлагают так мало в качестве компенсации», — говорит 65-летняя Бушра Биби, которая живет со своими пятью детьми в однокомнатной квартире на отведенном участке на берегу реки Рави. «Мы не можем построить дом на ту крошечную сумму, которую нам дадут. Мы станем бездомными».

    Хотя проект был впервые задуман предыдущим правительством в 2013 году, он был признан нецелесообразным и от него отказались. Первоначальное технико-экономическое обоснование показало, что практически невозможно обеспечить достаточное количество воды для застройки без 3 миллиардов долларов на новую инфраструктуру. Но в связи с резким падением экономики Пакистана и стремлением правительства к реализации проектов по ускорению восстановления, два года назад администрация Хана снова подхватила проект Рави Риверфронт и получила зеленый свет.

    Миан Мустафа Рашид, глава Комитета по делам жертв городского строительства Рави, говорит, что это план исключительно для «промышленников и земельной мафии, имеющих тесные связи с правительством Хана», и утверждает, что власти «угрожают людям по отдельности, чтобы остановить их протест против проекта».

    Правительство и Руда не ответили на многочисленные запросы о комментариях. Однако в беседе с пакистанской газетой Dawn генеральный директор Ruda Имран Амин сказал, что «мы начали реализацию компенсационного пакета, подготовленного специально для землевладельцев и участников первого и крупнейшего городского проекта страны».

    The истинное воздействие проекта на окружающую среду до сих пор неизвестно, поскольку оценка не проводилась. Всемирный фонд дикой природы Пакистана уже оспорил проект, заявив, что планы по «конкретизации естественной поймы реки» являются «явным нарушением» рекомендаций Комиссии по реке Рави, органа с юридическим мандатом от верховного суд для восстановления естественной экологии реки.

    “Лахор уже известен своим загрязнением, но если они построят рядом с ним этот комплекс Ravi Riverfront, загрязнение увеличится вдвое”, — говорит Рафай Алам, юрист и активист-эколог. «Это так абсурдно».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...