Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Угроза Лиз Трасс активировать статью 16 «бесполезна» и «неудивительна», предупреждает ..

    Politics

    Угроза Лиз Трасс активировать статью 16 «бесполезна» и «неудивительна», предупреждает посол ЕС

    Лиз Трасс говорит, что ее приоритетом в переговорах по Brexit является «защита мира и стабильности в Северной Ирландии». Фото: Ханна Маккей/REUTERS

    Брюссель заявил, что его не впечатлила последняя угроза Лиз Трасс активировать статью 16 всего за несколько дней до возобновления переговоров по Североирландскому протоколу.

    Жоао Вале де Алмейда, посол ЕС в Великобритании, сказал, что блок “не удивлен” угрозами министра иностранных дел, но предупредил, что бесполезно «продолжать агитировать этот вопрос»; прежде чем обе стороны встретятся для переговоров лицом к лицу.

    "Мы уже слышали это от правительства, поэтому мы не удивлены. Мы не слишком впечатлены. — сказал он Sky News.

    В преддверии встречи г-жи Трасс со своим коллегой из Европейской комиссии на выездном мероприятии Chevening в четверг г-н Вале де Алмейда добавил, что необходимо придать «новый импульс» в переговорах после нескольких месяцев тупика.

    "Мы очень хотим воссоединиться, но еще больше мы стремимся найти компромиссы, потому что нам нужно двигаться дальше. Это было слишком давно, " — продолжил он.

    Это произошло после того, как г-жа Трасс предупредила в статье в The Telegraph, что Великобритания в одностороннем порядке пересмотрит соглашение после Брексита по Северной Ирландии, если она не сможет достичь «решения путем переговоров»; с ЕС.

    “Мой приоритет — защита мира и стабильности в Северной Ирландии” 

    В своем первом выступлении в качестве нового представителя Бориса Джонсона на переговорах по Brexit министр иностранных дел заявила, что статья 16 «защитная оговорка» не является обязательной. в Протоколе Северной Ирландии был «явно разработан … для решения острых проблем из-за деликатности рассматриваемых вопросов»; на острове Ирландия.

    До сих пор высокопоставленные чиновники ЕС считали, что правительство «отложило в долгий ящик» запасной план по применению статьи 16, отчасти в результате ряда политических скандалов, которые, как было сочтено, серьезно ослабили политический авторитет премьер-министра.

    Обе стороны также в идеале хотят получить резолюцию до начала избирательных кампаний в Северной Ирландии в марте.

    Жоао Вале де Алмейда, посол ЕС в Великобритании, заявил, что блок «не удивлен» произошедшим. угроза Лиз Трусс. Фото: Thierry Monasse/Andia.fr

    Однако в комментариях, вызвавших раздражение высокопоставленных лиц в Брюсселе, г-жа Трасс написала: «Моя приоритетная задача — защитить мир и стабильность в Северной Ирландии». Я хочу решения путем переговоров, но если нам придется использовать законные положения, включая статью 16, я готова это сделать».

    Далее она заявила: «Когда я увижу Мароша Шефковича на этой неделе для первых очных переговоров, выдвину наши конструктивные предложения по урегулированию ситуации.

    "Но позвольте мне внести ясность: я не подпишусь ни под чем, из-за чего жители Северной Ирландии не могут пользоваться теми же решениями о налогообложении и расходах, что и остальная часть Соединенного Королевства, или из-за чего товары по-прежнему перемещаются внутри нашей страны. подвергается проверкам».

    «Не очень полезно продолжать агитировать вопрос о статье 16» 

    Отвечая на ее слова в воскресенье утром, г-н Вале де Алмейда сказал: «Мы по-прежнему считаем, что продолжать агитировать по поводу статьи 16 не очень полезно. Я думаю, на чем мы должны сосредоточиться — по крайней мере, на этом мы сосредоточены — пытается найти решения трудностей, возникающих при реализации протокола».

    Однако вмешательство г-жи Трасс приветствовал сэр Джеффри Дональдсон, лидер DUP, который сказал: «Она права в том, что профсоюзы делают не согласны с протоколом, и нам нужно, чтобы правительство выполнило свое обязательство по защите Союза и защите места Северной Ирландии на внутреннем рынке Великобритании».

    Джим Аллистер, лидер партии «Традиционный юнионистский голос», ответил более осторожно, заявив: «Если Лиз Трасс имеет в виду то, что она сказала в Sunday Telegraph, а именно: «Я не подпишу до всего… что все еще видит товары, движущиеся в пределах нашего собственного пути ntry быть объектом проверок' – тогда она должна вывести нас из единого рынка товаров ЕС, таможенного кодекса и режима НДС и прекратить наше подчинение законам и судам ЕС.

    "Это то, что требуется для прекратить все проверки торговли между Великобританией"

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...