Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Тайна Агента 355, первой женщины-шпиона Америки

    Culture

    Тайна Агента 355, первой женщины-шпиона Америки

    Дайан Крюгер, Джессика Честейн и Лупита Нионго в фильме «355». Новый шпионский боевик «355», чтобы объяснить зрителям его загадочное название. Но любой любитель истории США, посмотревший фильм, с самого начала понял его смысл.

    В конце фильма лидер группы международных женщин-секретных агентов, которую играет Джессика Честейн, объясняет коллеге из ЦРУ, что она является частью великой традиции женщин-шпионов, зародившейся в 18 веке. «Помните ту историю, которую нам рассказали на тренировке? О первой женщине-шпионке Вашингтона во время революции? Агент 355, так они звали ее. Потому что никто не знал ее настоящего имени. Ну, кто-то сделал. Они просто не хотели, чтобы мир узнал об этом».

    Я скорее надеюсь, что представление о том, что обучение ЦРУ включает в себя модуль истории шпионажа до 20-го века, верно, но если это так, то, вероятно, оно немного осторожнее в заявлениях, которые оно делает о женщине, которую мы знаем как 355. Хотя 355 существовало , многие ученые считают, что использование терминов «шпион» или «агент» в отношении нее вводит в заблуждение.

    На самом деле, мы очень мало знаем о ней. В каком-то смысле это делает ее идеальным образцом для подражания для женщин-шпионов: чем лучше она справлялась со своей работой, тем менее заметной фигурой она должна была быть в исторических записях. Но историки ненавидят пустоту – или те, кто хочет быть бестселлерами, – и многие из них взяли на себя смелость строить дикие предположения о ее личности, ее деятельности и ее судьбе.

    Тысячи американцев верят сегодня, что 355 была фигурой из высшего общества, чье положение давало ей доступ к высшему британскому военному руководству в Нью-Йорке и позволяло ей шпионить за ними; и что после того, как ее поймали, она умерла при родах на английском тюремном корабле. Но эти пикантные теории основаны на шатких доказательствах.

    Легенда об "Агенте 355" берет свое начало в единственном мимолетном упоминании, сделанном в письме, написанном Авраамом Вудхаллом. Вудхалл был одним из ведущих членов Culper Ring, сети шпионов, основанной во время Войны за независимость по наущению Джорджа Вашингтона, в то время командующего Континентальной армией. Их задачей было вынюхивать информацию о действиях британских оккупационных сил в Нью-Йорке и передавать ее в Вашингтон через доверенную цепочку агентов.

    Многие письма, написанные членами Culper Ring, сохранились, давая увлекательный и подробный отчет о том, как проводились разведывательные операции в стиле 18-го века с использованием невидимых чернил, сложных кодов и тому подобного.

    Вудхалл получил кодовое имя Сэмюэл Калпер, а его коллега Роберт Таунсенд — светский журналист, чей доступ к нью-йоркскому бомонду помог ему собрать информацию, — был назван Сэмюэлем Калпером-младшим (это имя выбрал сам Вашингтон, вероятно, из сентиментальных отсылок к округу Калпепер). , где в молодости работал землемером.)

    Члены группировки также использовали числа для замены определенных слов в своих посланиях, и в конце концов им были выданы кодовые книги, содержащие более 700 слов и их числовые заменители (так что вместо того, чтобы писать, скажем, об «убийстве», они будет означать «а 387»). Они также давали друг другу числовые обозначения: майору Бенджамину Талмаджу, руководившему сетью от имени Вашингтона, был номер 721, Вудхаллу — 722, Таунсенду — 723 и так далее.

    Введите «Агент» 355. В письме Талмаджу о своих планах по сбору разведданных о британцах в письме от 15 августа 1779 года Вудхалл (который жил на ферме на Лонг-Айленде) писал: «Я намерен съездите в Нью-Йорк… и думаю, что с помощью одного из моих знакомых я смогу перехитрить их всех». В кодовой книге Калпера число 355 означает «женщина».

    Вот оно: «леди», помогающая Вудхаллу в сборе информации — одна из первых зарегистрированных женщин-шпионов в западной истории. Или мы?

    Понятие «Агент 355» не вошло в общественное сознание до 1930-х годов и, можно сказать, было созданием историка Мортона Пеннипэкера. Пеннипакер изучил и расшифровал недавно обнаруженный тайник с письмами из кольца Калпера, включая письмо 355, и опубликовал свои выводы в своей книге «Шпионы генерала Вашингтона» в 1939 году. 

    Слово «а» играет здесь важную роль. Хотя в письме Вудхалла говорилось о «помощи 355», то есть «леди», Пеннипакер, проигнорировав неопределенный артикль, прочитал его как «помощь 355» и объявил, что 355 должно быть числовым обозначением женщины-агента Калпера. . Эта теория кажется еще более подозрительной, если учесть, что трехзначные имена многих других агентов Калпера начинались с «7».

    Тем не менее Пеннипакер вдохновил многих других писателей поместить число 355 в сердце кольца Калпера, в том числе Брайана Килмида (известного ведущего Fox News) и Дона Йегера в их недавнем американском бестселлере «Секретная шестерка» Джорджа Вашингтона (2013).

    Килмид и Ягер, сверяясь с кодовой книгой Калпера, подчеркивают, что число 355 обозначает «леди», а не «женщину», которая обозначается цифрой 701: следовательно, «ее код указывает на то, что она имела определенную степень социального положения». На этом основании авторы утверждают, что в то время как «Таунсенд собирал информацию от солдат в городе и матросов в доках, Агент 355 очаровывал стратегические детали высокопоставленных офицеров на вечеринках».

    Однако историк Александр Роуз, автор книги «Вашингтонские шпионы: история первой шпионской сети Америки», скептически относится к заявлениям о том, что «леди» была полноценным агентом Калпера. «Проще говоря, «Агента 355» не было», — говорит он мне.

    Роуз утверждает, что слова Вудхалла часто вырывают из контекста. Вудхалл писал Талмаджу о своем страхе перед случайным обыском со стороны британских войск, когда он перевозил секретные материалы; однако, если его сопровождала женщина, вероятность того, что он станет мишенью, была меньше: «пара вызовет меньше подозрений, чем мужчина, путешествующий в одиночку», — говорит Роуз. Таким образом, мы можем предположить, что эта конкретная 355 была подругой Вудхалла, которая поддерживала дело лоялистов, но было бы преувеличением предположить, что она была полноправным агентом Кольца Калпера.

    Диаграмма, показывающая агентов шпионской сети Калпера, к которой предположительно принадлежал Агент 355. Фото: Wiki Commons

    Это не помешало Мортону Пеннипэкеру закусить зубами еще в 1930-х годах и гениально заполнить пробелы в исторических записях. , сумевший поставить женщину «Агента 355» в центр многих подвигов Culper Ring. Его предположения подхватили и приукрасили несколько других историков шпионажа.

    Вот пример построения таких нарративов из книги Килмида и Йегера. Они цитируют письмо, которое Вудфулл написал Талмаджу в ноябре 1780 года, сообщая ему, что британцы арестовывают подозрительных лиц: «Несколько наших дорогих друзей были заключены в тюрьму, в частности один, который когда-либо использовался для этой корреспонденции. Этот шаг так удручил дух C Юнра [т.е. Роберт Таунсенд], что он решил на время покинуть Нью-Йорк».

    Килмид и Йегер утверждают, что «заключенный был кем-то, кто был известен Таунсенду и имел с ним очень тесные связи, поэтому вполне вероятно, что задержанный «всегда пригодный» друг был не кем иным, как агентом 355». «Вероятно» это предположение или нет, но вскоре оно становится реальностью в умах Килмида и Ягера, которые продолжают размышлять об ужасных условиях, в которых 355 должен был находиться на одном из британских тюремных кораблей — или «кораблях смерти», как их называли. они были известны. Эта теория игнорирует тот факт, что женщин никогда не держали на кораблях.

    Представление о том, что Таунсенд и 355 были особенно близки, исходит от Пеннипэкера, который нашел доказательства того, что у Таунсенда был внебрачный сын. Из этой «паутинной нити», говорит Роуз, Пеннипэкер сплел историю о бурном романе между 355 и Таунсендом, в результате которого 355 человек умерли при родах на борту тюремного корабля HMS Jersey, а ребенок был передан Таунсенду.

    Представление художника об Агенте 355 из выпуска Harper's Weekly за 1863 год. Источник: Wiki Commons

    Хотя Таунсенд действительно принял незаконнорожденного ребенка, это произошло через некоторое время после окончания Войны за независимость. Мать, кажется, была экономкой Таунсенда, а отцом, вероятно, был покойный брат-плейбой Таунсенда или, возможно, сам Таунсенд. "Однако эта история не такая кинематографичная, – отмечает Роуз.

    Так что же мы на самом деле знаем о «леди», которая помогала Вудхаллу? Килмид и Йегер предлагают семь возможных кандидатов на роль 355-го. Один из них — Салли, сестра Роберта Таунсенда; другая – Пегги Шиппен Арнольд, жена предателя Бенедикта Арнольда, которая, возможно, в сложном тройном блефе, только притворялась, что помогает своему мужу в его тайном предательстве, и на самом деле шпионила за ним в интересах лоялистов.

    Самым интригующим кандидатом, которого придумали Килмид и Йегер, была Элизабет Бургин, вдова, которая регулярно посещала тюремные корабли, чтобы доставить заключенным еду, одеяла, лекарства и другие предметы первой необходимости. В конце концов выяснилось, что она была частью группы, занимавшейся контрабандой заключенных с кораблей, и ей удалось помочь в спасении около 200 заключенных, прежде чем ее деятельность была раскрыта, и она скрылась. Энергичная женщина-лоялистка, она, казалось бы, идеально подходит под 355 счетов; но поскольку она не была достаточно знатной, чтобы соответствовать теории авторов о том, что Агент 355 легко перемещается в высшем обществе, они в конечном итоге увольняют ее.

    Кодовая книга Culper Ring Кредит: Wiki Commons

    Однако, по мнению Роуз, личность 355 ясна. — Боюсь, это не совсем тайна; правда весьма прозаична. Так называемым «агентом 355» почти наверняка была Анна Стронг, респектабельная замужняя патриотка, соседка Авраама Вудхалла, чей муж был заключенным на Джерси. Время от времени она помогала и, конечно, делала больше, чем мы знаем, но ей никогда не присваивали кодовый номер вроде 355. Вероятно, лучше считать ее одним из нескольких местных субагентов Калпера.

    Килмид и Йегер отвергают Анну Стронг как кандидата в своей книге, поскольку она не согласуется с их излюбленной теорией: «Кажется весьма маловероятным, что сорокалетняя домохозяйка, мать и супруга известного подстрекателя патриотов отправилась из Лонг-Айленда на Манхэттен, чтобы присутствовать на вечеринках, где она могла бы пообщаться с элитой лоялистов и завоевать доверие высокопоставленных британских офицеров». Тем не менее, есть больше доказательств ее причастности к Кольцу Калпера.

    Стронг жил недалеко от фермы Вудфулла в Сетокете, деревушке на Лонг-Айленде. В 1781 году Уильям Херон, британский шпион, сообщил из Лонг-Айленда, что «некоторые предатели часто посылают частные депеши из Нью-Йорка вождю [Джорджу Вашингтону]. Они прибывают через Сеталкет [так в оригинале], где некий Брюстер принимает их у определенной женщины или рядом с ней».

    Херон имел в виду Авраама Брюстера, капитана вельбота, который посетит Лонг-Айленд, чтобы забрать информацию, которую Вудфулл собрал в Нью-Йорке, а затем отплывет на встречу с кем-то, кто сможет передать депеши странствующим Вашингтону и Талмаджу. Теория состоит в том, что Анна Стронг выступала в качестве посредника между Брюстером и Вудфуллом.

    Дом Анны Стронг находился достаточно близко к побережью, чтобы Брюстер мог подать ей сигнал, когда пришвартуется. Согласно семейным преданиям, переданным одним из ее потомков 20-го века, Анна подавала сигнал Вудфуллу, используя подходящее женское средство стирки.

    Анну Стронг, по слухам, агента 355, сыграла Хизер Линд в сериале «Поворот» (также с Джейми Беллом в главной роли). Фото: AMC

    Черная нижняя юбка на линии указала проходящему Вудфуллу, что Брюстер пришвартовался; количество носовых платков обозначало, в какой из шести близлежащих бухт пришвартовался Брюстер. Есть также свидетельства того, что Вудфулл и Брюстер тайно встречались в саду Анны Стронг. Итак, кто может быть более вероятным кандидатом на помощь Вудфуллу, когда ему нужна помощь «леди»?

    Несмотря на все доказательства, указывающие на сдержанную, но решающую роль Анны Стронг в кольце Калпера, легенда об обалденном Агенте 355 в самом сердце кольца вряд ли будет вытеснена. Even Turn: Washington's Spies, популярный драматический сериал AMC, вдохновленный книгой Александра Роуза, включает в себя вымышленного "Агента 355" фигура. «Долговечность легенды об Агенте 355, вероятно, можно объяснить тем, что это потрясающая история, — говорит Роуз. «Идея о том, что существовала женщина-суперагент-революционер, безусловно, привлекательна и забавна, а очевидная тайна, скрывающаяся за ее тайной личностью, создает потрясающую добрую историю. Меня часто спрашивают о ней, и мне немного неловко говорить: «Извините, этого не было». 

    «Агент 355», по его словам, продукт своего времени, то есть конца 19-го и начала 20-го веков, а не 18-го. «Что я на самом деле нахожу более интересным, чем легенда о 355 году, так это предыстория подобных легенд о шпионах. Еще один великий миф — о шпионе Джоне Ханимане, который якобы спас армию генерала Вашингтона в битве при Трентоне, — не является исключением. Другими словами, он одинаково придуман.

    «В конце 19 века возникло романтизированное представление о шпионаже, которое сочетало в себе своего рода высокую викторианскую сентиментальность с, по крайней мере, в Америке после Гражданской войны, туманным уважением к отцам-основателям, которые объединили разделенную нацию, во многом как замученный Линкольн. И вдруг мы получаем романистические рассказы, маскирующиеся под реальную историю, о красивых красавицах, кавалерах с круглой челюстью, поразительных побегах, героических жертвах и так далее. Действительно волнующая вещь, но изобретение Пеннипэкером Агента 355, шпиона, которым (как и Ханимен) никогда не был, является просто побочным продуктом этого жанра и должен быть признан таковым». мелодраматическая легенда об Агенте 355 на самом деле принижает реальную работу, проделанную такими женщинами, как Анна Стронг. Возможно, она не очаровывала британских генералов, заставляя их выдавать военные секреты, но ее работа все же могла подвергнуть ее опасности тюремного заключения, что, с ее мужем-лоялистом в тюрьме, оставило бы ее детей без родителей.

    Как женщина она была ограничена в своем вкладе в Кольцо Калпера, но она храбро делала все, что могла. Будет ли достойной данью уважения, если следующую женщину-суперагента, появившуюся на большом экране, назовут Анной Стронг?

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...