Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Энергетический кризис обострил положение основателя Ovo Стивена Фицпатрика

    Business

    Энергетический кризис обострил положение основателя Ovo Стивена Фицпатрика

    Стивену Фитцпатрику принадлежит 67 процентов компании Ovo, одной из победителей энергетического кризиса. Фото: Джейк Хокинс для The Telegraph. с которым столкнулся Стивен Фитцпатрик, излучал уверенность и боевой дух, когда предстал перед депутатами в качестве основателя дерзкого стартапа Ovo Energy.

    Рассмотрев в 2013 году боссов в костюмах крупных и авторитетных соперников, сидящих рядом с ним, претендент заявил, что некоторые компании «Большой шестерки» «взимают максимальную цену, которую, по их мнению, могут сойти с рук». Фитцпатрик наэлектризовал процесс предупреждением: «Вы никогда не найдете денег. Эти люди — лучшие флибустьеры в своем деле».

    Девять лет спустя несколько более усталый и менее драчливый Фитцпатрик появился в эфире в последние недели, защищая свою компанию от «неудобных» советов по энергосбережению клиентам и подталкивая министров к действиям, чтобы защитить потребителей от растущих счетов за электроэнергию.

    Ovo добилась огромного успеха за последнее десятилетие, став третьим по величине поставщиком энергии в стране за 11 лет и открыв новые горизонты в области технологий. Но теперь компания и ее 44-летний исполнительный директор сталкиваются со всеми трудностями и пристальным вниманием, поскольку несут ответственность за жизненно важные услуги для миллионов – в самые трудные времена.

    Суматоха на рынке, которая помогла Ovo выйти на вершину, достигает расплаты на фоне невероятно высоких цен на природный газ: в прошлом году рухнуло более 26 поставщиков, включая Bulb, одного из крупнейших конкурентов Ovo с почти двумя миллионами клиентов. .

    Между тем, клиенты по всей Великобритании столкнутся с повышением своих счетов за электроэнергию на 56 процентов до 2000 фунтов стерлингов в апреле, когда будет сброшен предел цен на счета за электроэнергию, что усилит опасения, что это приведет к еще 1,5 млн бедности топлива, а также 1,8 процентных пункта к уже растущему уровню. инфляция.

    Фитцпатрик появился на этой неделе во флагманской программе BBC Radio 4 Today, возместив ущерб после того, как розничное подразделение Ovo SSE Energy Services, которое оно приобрело в 2020 году, разослало клиентам ошибочное электронное письмо с советами по энергосбережению, в том числе с советами по энергосбережению. -прыжки, употребление каши и имбиря, отказ от алкоголя и ношение носков из мериносовой шерсти.

    «Это просто смущает, и я надеюсь, что мы проявили решительность в том, как мы справились с этим», — сказал он.

    Фиаско вызвало сообщение в Daily Mail о доме Фитцпатрика с пятью спальнями стоимостью 3,2 миллиона фунтов стерлингов в Котсуолдсе, недалеко от Сайренчестера. Это напомнило The Sun, фотографировавшего Иэна Конна, высокооплачиваемого тогдашнего босса British Gas, владельца Centrica, собирающего пинты молока возле своего дома в 2016 году. наряду с ценами на счета за электроэнергию.

    Фитцпатрик не получает зарплату от Ovo, но владеет 67 процентами компании, которая в 2019 году оценивалась в 1 млрд фунтов стерлингов, даже до быстрого роста. Потратив годы, бросая вызов гигантам отрасли, нет никаких сомнений, что теперь он присоединился к их рядам.

    Это был замечательный путь для отца троих детей, который вырос в Белфасте и стал предприимчивым отцом и изучал финансы и бизнес в Эдинбургском университете, прежде чем в 2008 году создать свою энергетическую фирму, используя деньги, сэкономленные на торговле в банках Société Générale. и Джей Пи Морган.

    Следующее предприятие Стивена Фитцпатрика — полностью электрическая авиационная компания, стоимость которой оценивается в 2,2 млрд долларов. Фото: EPA/ANDY. ДОЖДЬ

    В настоящее время базирующаяся в модном районе Ноттинг-Хилл на западе Лондона, компания Ovo начинала как один из растущего числа претендентов, бросивших вызов действующим поставщикам энергии из «Большой шестерки», которые столкнулись с жесткой критикой за высокие цены, плохое обслуживание клиентов и медлительность адаптации к более чистой энергии.

    Во главе с чрезвычайно амбициозным и конкурентоспособным Фитцпатриком компания Ovo неуклонно росла до конца 2019 года, когда она купила розничное подразделение энергетического гиганта SSE, входящего в список FTSE 100, за 500 млн фунтов стерлингов, предоставив ему дополнительных 3,5 млн клиентов в важный момент для энергетики. промышленность.

    Сделка была заключена менее чем через шесть месяцев после того, как японский конгломерат Mitsubishi приобрел 20% акций компании в феврале 2019 года за 200 млн фунтов стерлингов, что сделало Ovo третьим по величине поставщиком в Великобритании. Согласно последним данным Ovo, сейчас у Ovo в общей сложности 4,5 млн клиентов.

    Нулевые амбиции

    Как и у его жесткого конкурента Octopus, одной из самых привлекательных сторон Ovo являются его технологии. Платформа Kaluza компании, лицензированная для таких компаний, как итальянская Eni и австралийская AGL, помогает коммунальным предприятиям сокращать расходы и улучшать обслуживание клиентов, а также интегрировать электромобили, обогреватели и системы кондиционирования воздуха в основную электрическую сеть.

    Идея состоит в том, чтобы помочь клиентам использовать электричество, когда оно дешевле и экологичнее, и даже продавать его обратно в сеть, когда это необходимо, помогая сбалансировать систему, когда в сети появляется больше возобновляемых источников энергии.

    Как и многие предприниматели его поколения. , помощь в спасении планеты является основой амбиций Фитцпатрика. Ovo хочет стать «живым партнером Великобритании с нулевым выбросом углерода» и сократить свои собственные выбросы до нуля к 2030 году. Электронные письма от сотрудников сопровождаются сноской, в которой подчеркивается их углеродный след. Компания также принимала участие в ключевых испытаниях низкоуглеродного отопления в Великобритании.

    «Я думаю, что легко чувствовать себя подавленным или негативным, если вы чувствуете, что не понимаете или что вы ничего не можете сделать, если вы просто пассажир, — сказал он Vanity Fair в декабре 2019 года. — Но когда вы становитесь частью решение, это прекрасно».

    Но такие амбиции в отношении будущего чистой энергии не могут скрыть проблемы, с которыми Ovo и ее коллеги столкнутся в ближайшие месяцы.

    Стремительный рост оптовых цен на газ, спровоцировавший обвал рынка, почти не показывает признаков ослабления, хотя сброс верхнего предела цен на энергоносители в апреле принесет некоторое облегчение поставщикам, даже если это перенесет боль на домохозяйства.

    Стремительный рост цен на энергоносители – газ и электроэнергетика

    Многие, в том числе Фитцпатрик, ожидают от правительства и регулирующих органов дальнейшего реформирования рынка, где негласно поощряются слишком рискованные бизнес-модели.

    «В данный момент все проигрывают, потому что рыночная структура не соответствует назначению», — сказал он The Telegraph в декабре.

    Болезни роста

    Все еще переваривая свое приобретение SSE, Ovo не взяла на себя клиентов несостоявшихся конкурентов во время последней волны крахов, избежав некоторых из затрат в 2 миллиарда фунтов стерлингов, которые в совокупности накопили другие.

    Крах поставщиков энергии

    Тем не менее, SSE была большое дело проглотить. В четверг Ovo объявила о планах сократить 27%, или 1700 должностей, из 6200 своих работников путем добровольного увольнения, что вызвало упрек со стороны профсоюза Unite, который пообещал «сделать все, что в наших силах, чтобы защитить рабочие места наших членов».

    < р>С ценовым потолком, предназначенным для того, чтобы заставить компании быть более эффективными, немногие собираются удерживать больше сотрудников, чем им нужно. «Я думаю, что это проблема эффективности, которая очень актуальна», — говорит Мартин Янг, аналитик Investec.

    Ovo также остается убыточной, хотя и движется в правильном направлении. Ovo Group, которая владеет Kaluza, а также розничным бизнесом, в 2020 году получила продажи на сумму 4 млрд фунтов стерлингов, а базовый убыток до налогообложения составил 66 млн фунтов стерлингов, что значительно ниже убытка в размере 107 млн фунтов стерлингов в 2019 году.

    Несмотря на проблемы, Ово больше не пользуется полным вниманием Фитцпатрика, который также преследовал другие интересы. В 2016 году Фитцпатрик основал компанию Vertical Aerospace — производителя электродвигателей с вертикальным взлетом и посадкой, поддерживаемого такими инвесторами, как American Airlines, — которая в прошлом году стала публичной в результате слияния с фирмой-бланш-чеком в рамках сделки на сумму 2,2 миллиарда долларов.

    Если это будущее Фитцпатрика, то это кажется лучшей ставкой, чем его более страстные инвестиции в Формулу-1: в 2015 году он потратил миллионы, чтобы спасти команду Формулы-1 Manor Racing, которая обанкротилась два года спустя.

    Vertical Aerospace сообщила о предварительных заказах до 1350 самолетов на сумму 5 миллиардов долларов от клиентов, включая American и Virgin Atlantic, и за ними ухаживают правительства.

    "Мы собираемся, чтобы эти самолеты летали над городами по всему миру не менее чем через три года, но не более чем через пять лет" Об этом Фитцпатрик сообщил агентству Рейтер в декабре. Проблемы на энергетическом розничном рынке Великобритании лучше не сводить его с ума.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...