Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Как падение Бориса Джонсона из-за «патигейта» сравнивается с падениями экс-премьер-министров

    Politics

    Как падение Бориса Джонсона из-за «патигейта» сравнивается с падениями экс-премьер-министров

    Нынешние трудности Бориса Джонсона можно сравнить с упадком Маргарет Тэтчер, Джона Мейджора и Энтони Идена. Фото: Reuters/David Levenson/Getty Images/Tom Stoddart/PA

    В сентябре 2019 года, всего через два месяца после начала его пребывания на посту, враги Бориса Джонсона радостно заговорили о том, что он может стать премьер-министром, занимающим самый короткий срок в истории Великобритании.

    < p>Столкнувшись с невероятно разделенной и парализованной Палатой общин, Консервативной партией, раздираемой междоусобной войной, и дерзким Европейским Союзом, вполне вероятно, что мистер Джонсон может исчезнуть в течение нескольких недель.

    Вместо этого до сих пор недооцениваемая безжалостность премьер-министра в сочетании с его хорошо известным общим характером позволила ему развалить гордиев узел Brexit, очистить партию от оппозиции и штурмовать самое большое консервативное большинство со времен Маргарет Тэтчер в 1987 году.

    < р> В настоящее время 17 бывших премьер-министров занимают более короткие сроки, чем г-н Джонсон. И все же, всего через два года после того триумфа на выборах, ему грозит отставка раньше, чем Терезе Мэй или Гордону Брауну — двум фигурам, которые часто ассоциируются с неудачей на десятом месте.

    Место г-на Джонсона в учебниках истории обеспечено благодаря его роли в ускорении, а затем завершении Brexit и в том, как Великобритания справилась с пандемией. Его впечатляющее, хотя и неполное, падение благодати может добавить третью причину.

    Если он уйдет в отставку в ближайшие несколько недель, это будет беспрецедентное падение.

    Аудио из Twitter Spaces: Сможет ли Борис Джонсон пережить partygate? <р>Быстрые спады и падения вряд ли новы для британской политики или Консервативной партии. Маргарет Тэтчер была свергнута всего через три с половиной года после того, как получила второе подряд большинство в 100 с лишним мест, столкнувшись с разногласиями по поводу Европы и крайне непопулярна из-за подушного налога.

    Довыборы в Истборне 1990 года убедили консерваторов. Депутатам она стала избирательной обузой. Как безопасное место, чей действующий президент Ян Гоу был убит ИРА, это должна была быть легкая победа, но либерал-демократы одержали шокирующую победу.

    Тэтчер тоже захлестнула череда скандалов и скандалов, подорвавших ее популярность среди публики и подорвавших доверие ее депутатов. По крайней мере, у нее было более десяти лет, чтобы основательно преобразовать страну и нажить себе врагов и ошибки.

    A медленные кап-кап скандалов и скандалов ранили Маргарет Тэтчер, так же, как они сделали с Борисом Джонсоном. Фото: Кен Леннокс/Daily Mirror

    Более близкое сравнение могло бы быть сэром Энтони Иденом. Менее чем через два года после своего триумфа на выборах 1955 года, на которых он получил большинство в 60 мест, он ушел с поста с позором после Суэцкого кризиса.

    Сэр Энтони также руководил периодом огромных потрясений в глобальной роли Британии, кульминацией и ускорителем которых был Суэцкий канал.

    Однако Суэцкий канал был самым грандиозным из скандалов. Британское правительство вступило в сговор с Израилем и Францией, чтобы вторгнуться в Египет и захватить Суэцкий канал, прежде чем Соединенные Штаты вынудили его к унизительному отступлению. Это означало окончательный конец любым постимперским амбициям Великобритании в отношении геополитической власти за пределами Северной Атлантики.

    Сэр Энтони Иден обращается к стране во время Суэцкого кризиса. Фото: Picture Post/Getty Images

    Падение Иоанна Major обеспечивает еще одно полезное противопоставление. Его премьерство закончилось после многих лет медленных пыток, измученных его мятежными задними скамьями и быстро уменьшающимся большинством. Тем не менее, раной, которая окажется смертельной, если не сразу, станет Черная среда.

    Всего через пять месяцев после его неожиданной победы на выборах в апреле 1992 года сэр Джон и консерваторы в одночасье утратили доверие к себе, когда Великобритания вышла из европейского валютного механизма. И это несмотря на то, что правительство потратило миллиарды долларов и подняло процентные ставки до 12 процентов, чтобы поддержать фунт.

    Однако это также было внезапным событием, которое лишило сэра Джона возможности избираться, даже если он не потерял бы власть. еще на пять лет.

    Г-н Джонсон, с другой стороны, стал жертвой постоянных обвинений в подлости и нарушении его собственных правил коронавируса. Не было никакого большого взрыва, а был регулярный барабанный бой подрывающих доверие мини-скандалов.

    Даже разоблачения «принеси свою выпивку» и его извинений в среду было недостаточно, чтобы заслужить немедленное удаление . Консервативная партия выглядит настороженно и не знает, как действовать.

    Г-н Джонсон лично создал эту версию коалиции тори, состоящей из избирателей «Красной стены» из рабочего класса и традиционных консерваторов родных округов. Неясно, кто еще мог бы удержать его вместе.

    В конечном счете, причина триумфа Джонсона в 2019 году вполне может оказаться причиной его кончины. Его большинство, при всей своей величине, хрупко. Многие из неожиданных побед Red Wall были одержаны незначительным большинством голосов. Как сказал тогда сам премьер-министр, эти голоса были только «одолжены» консерваторам.

    Эти новые места не являются надежно консервативными. Джонсон, возможно, был ключевой причиной, по которой они посинели, но если депутаты-консерваторы решат, что он потерял свою предвыборную магию, они не будут тратить время на движение, чтобы сохранить свои места.

    Были более быстрые дефенестрации и были более крутые падения. Но если премьер-министр действительно уйдет, никакое падение не будет таким быстрым и с такой высоты, при относительной незначительности того, что его погубило.

    Присоединяйтесь к нашему вебинару и пообщайтесь с журналистами Telegraph о лидерстве Бориса Джонсона в пятницу, 14 января, в полдень

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...