Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как установленный лейбористами потолок цен на энергоносители помог разрушить реформы ..

    Business

    Как установленный лейбористами потолок цен на энергоносители помог разрушить реформы Тэтчер

    Эд Милибэнд, бывший министр энергетики, а затем лидер лейбористов Фото: Стефан Руссо/PA Wire

    Великобритании обещали более низкие расходы, лучше услуг и передовых технологий. Эффективное управление и экономия за счет масштаба должны были улучшить использование энергии — жизненно важной общественной услуги.

    Таково было видение Герберта Моррисона в середине 20-го века. Но более 50 лет спустя национализация считалась удручающей неудачей.

    Как заявил в 1990 году Палате общин бывший министр энергетики Джон Уэйкхэм, ныне лорд Уэйкхэм, обещания государственной собственности слишком часто не сбывались.

    «Без конкуренции государственный сектор становится монополистом. быстро стал неэффективным и перегруженным, с низкой производительностью, недовольными клиентами и частыми финансовыми потерями», — сказал он.

    Отсюда одна из крупнейших политик эпохи Тэтчер и главный поворотный момент для британской экономики: приватизация энергетический сектор.

    “За последние 10 лет в частный сектор было возвращено не менее 29 крупных предприятий”, – сказал Уэйкхэм, который позже прославился в частном секторе как председатель американской энергетической компании Enron до ее краха в 2001 году.

    Они «познакомились с новыми коммерческими и нормативными дисциплинами и процветали. Прибыли, инвестиции и производительность выросли, а обслуживание клиентов улучшилось».

    Тем не менее, по прошествии более трех десятилетий энергетический сектор переживает кризис.

    С августа обанкротились почти 30 бытовых поставщиков энергии. Цены взлетели до рекордных уровней на фоне глобальной нехватки газа, в результате чего инфляция достигла уровня, невиданного за последние 30 лет. Растут требования о снижении налогов, подачках и субсидиях.

    Итак, что пошло не так?

    Коллапс поставщиков энергии Неудачная приватизация?

    Выжившие архитекторы приватизации указывают на ряд ошибок интервенционистской политики, которые, по их мнению, исказили рынок, подорвали конкуренцию и привели к взрывному росту числа поставщиков, за которым последовал каскад неудач и продолжающийся коллапс отрасли. В результате стоимость оставшихся компаний и их клиентов возрастает.

    Джордж Ярроу, бывший неисполнительный директор Управления по рынкам газа и электроэнергии, а ныне председатель Института регуляторной политики, говорит, что частный рынок начинался хорошо. поскольку 12 региональных энергетических монополий «жестоко боролись за расширение».

    Ключевой тактикой было проникновение на новую территорию с ценами, чтобы подорвать позиции действующего регионального оператора.

    «Если вы посмотрите на ранний период, примерно с 2002 года, когда дерегулирование было почти полностью завершено, до 2007 года, рынок работает очень конкурентоспособно. В тот период маржа была очень низкой, и между действующими операторами существовала конкуренция», — говорит Ярроу.

    Он утверждает, что все пошло не так, когда появилась дополнительная поддержка, похожая на субсидию, для поощрения новых поставщиков: « Это привело ко всем сегодняшним банкротствам».

    По словам Ярроу, все еще действующие правила, гарантирующие, что домохозяйства не останутся без электричества в случае краха их поставщика, служат стимулом для новых компаний предлагать очень низкие цены и привлекать клиентов, не признавая рисков в своей модели.

    < p>Но если они потерпят крах, другим фирмам и их клиентам придется расплачиваться по счетам.

    «Мелкие поставщики, безусловно, находятся на этапе запуска, более рискованны, — говорит он.< /р> <р>«Было чрезмерное поощрение мелких поставщиков. Они могут преуспеть в хороших рыночных условиях, когда цены падают, как это было в начале века. Но когда наступают тяжелые времена, они склонны идти на больший риск».

    Например, Octopus Energy начала работать с клиентами Avro Energy после того, как в сентябре 2021 года мелкий поставщик обанкротился.

    По словам Ярроу, в 2009 году с появлением новых правил рискованное поведение ухудшилось. Конкуренция была основана на ценовой «дискриминации», когда новым клиентам предлагались более низкие счета, чем существующим.

    Регулирующие органы, а затем политики — он называет Эда Милибэнда, тогдашнего министра энергетики, «главным виновником» — подвергли сомнению и затем заблокировали эту практику.

    Это «уничтожило конкуренцию между Большой шестеркой [объединенной из 12 через 1990-е годы] и Centrica», — говорит Ярроу, что привело к дополнительному спросу на новые компании, которые выходят на рынок и снижают цены более крупных конкурентов.

    Близкие к Милибэнду люди признают, что рост числа новых участников резко возрос в 2011 и 2012 годах, когда к власти пришло коалиционное правительство, но утверждают, что стремление к массовому выходу на рынок происходило не при нем.

    Кризис выбраковывает поставщиков энергии. Момент лампочки Милибэнда

    Однако Милибэнд имел большее влияние в последующие годы. Будучи лидером лейбористов в 2015 году, он предложил установить верхний предел цен на счета за электроэнергию.

    Несмотря на поражение на всеобщих выборах в том году, эта идея прижилась, и предел был основан на оценке того, во сколько поставщику обходится оплата счетов за электроэнергию. предоставлять потребителю услуги по газу и электричеству – введено тори в 2019 году.

    Стивен Литтлчайлд, ключевой экономист по созданию приватизации, проводит кампанию против ограничения. Он составляет 1277 фунтов стерлингов в год и должен вырасти до 2000 фунтов стерлингов, когда лимит будет пересмотрен в апреле, из-за роста цен на газ и затрат, связанных с несостоявшимися поставщиками.

    Он утверждает, что его внедрение было частично основано на ошибочных утверждениях, что потребители обкрадывают целых 2 миллиарда фунтов стерлингов в год, подразумевая, что у клиентов было мало других вариантов конкуренции.

    > <р>Но, по его словам, ограничение подорвало конкуренцию, сократив количество покупателей, ищущих новых поставщиков энергии.

    «Это также сделало сектор убыточным и привело к выходу поставщика, а не входу. Похоже, что это поставит под угрозу инвестиции, инновации и партнерство между государством, заказчиком и поставщиком, к которому стремятся правительство и [регулирующий орган] Ofgem», — написал Литтлчайлд в журнале Economic Affairs в октябре.

    Представитель BEIS сказал: «Ограничение цен на энергоносители в настоящее время изолирует миллионы потребителей от высоких мировых цен на газ. Мы продолжим прислушиваться к мнению потребителей и компаний о том, как управлять затратами на электроэнергию».

    В ближайшие месяцы умы клиентов будут сосредоточены на стремительно растущем счете.

    Шок от резкого скачка цен < p>Экономисты ожидают, что в апреле предельная цена будет увеличена примерно на 50% в результате резкого роста цен на оптовых рынках в Великобритании, Европе и других странах.

    На этом фоне Грег Баркер, Барон Битвы и министр энергетики с 2010 по 2014 год, говорит, что рынок, вопреки распространенному мнению, работает довольно хорошо, а гигантские субсидии являются единственной альтернативой растущим счетам.

    «Я думаю, что энергетические рынки удивительно устойчивы. . То, что мы видели за последние шесть месяцев, — это самый большой шок в ценообразовании с 1973–1974 годов, когда ОПЕК подняла цены на нефть», — говорит он.

    «Вы должны спросить себя, сколько государственных денег вы готовы бросить на субсидирование счетов за топливо? Если вы не собираетесь вкладывать их в наш колоссальный государственный долг, их нужно как-то платить».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...