Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Кристин Ли: юрист, мать двоих детей, столп англо-китайского общества… и ..

    Politics

    Кристин Ли: юрист, мать двоих детей, столп англо-китайского общества… и шпион

    МИ5 подняла тревогу по поводу шпионажа Кристин Ли в четверг

    В течение почти трех десятилетий Кристин Чинг Куи была опорой Англо-китайская община. Состоятельный адвокат и активистка г-жа Ли из своего дома в пригороде Уэст-Мидлендс, честно говоря, энергично продвигала интересы Китая в Великобритании.

    Теперь мы знаем, почему: 59-летняя мать двоих детей — шпионка.

    Расследование МИ5, проводившееся в течение нескольких лет — спецслужбы отказываются раскрывать подробности операции — пришло к выводу, что г-жа Ли является агентом коммунистического китайского государства. Респектабельная женщина средних лет в очках из Бирмингема использовала сотни тысяч фунтов, если не больше, которые ей направила Коммунистическая партия Китая в Пекине, чтобы купить влияние, которое включало даже доступ на Даунинг-стрит.

    В конце концов, МИ5 решила, что с него хватит, и после нескольких лет наблюдения за действиями г-жи Ли решила вмешаться. В полдень в четверг МИ5 разослала всем парламентариям, то есть депутатам и их коллегам, предупреждение о вмешательстве службы безопасности, в котором им всем было рекомендовано держаться подальше от г-жи Ли. Во избежание сомнений в уведомлении была ее фотография и утверждение, что она пытается «тайно вмешиваться» в политику Великобритании.

    От Китая до Бирмингема и далее Кристин Ли (в центре) на Даунинг-стрит, 10

    Родилась в Китае, переехала в Великобританию в восьмидесятых, обосновавшись в Мидлендсе. Последние 20 лет она руководила успешной юридической фирмой — одноименной Christine Lee & Co — со штаб-квартирой в Бирмингеме и дополнительными офисами в китайском квартале Лондона, а также в Пекине, Гонконге и Гуанчжоу.

    Начиная с 2015 года юридическая фирма будет тратить сотни тысяч фунтов стерлингов на финансирование частного офиса Барри Гардинера, члена парламента от лейбористской партии и министра теневой энергетики под руководством Джереми Корбина.

    Нет никаких предположений о каких-либо правонарушениях со стороны г-на Гардинера, но он стал близким другом г-жи Ли, наняв одного из ее сыновей в свой личный кабинет. Он также был ярым сторонником электростанции Hinkley Point C, спорной атомной электростанции, которая строилась в партнерстве с китайской государственной энергетической корпорацией.

    К 2006 году г-жа Ли начала контролировать ситуацию. Великобритания, создание британского китайского проекта для «расширения возможностей» британской китайской общины.

    Сейчас предполагается, что этот проект был прикрытием для Рабочего отдела Объединенного фронта с подходящим названием, агентства Коммунистической партии Китая. использовались для оказания политического влияния как на родине, так и за рубежом.

    Политические пожертвования, сделанные Christine Lee & Co

    Председателем Британско-китайского проекта был г-н Гардинер, который четыре года спустя создал общепартийную парламентскую группу «Китайцы в Британии», чтобы представлять граждан Китая в Великобритании. Опять же, г-н Гардинер был его председателем, а секретариат числился как Британско-китайский проект г-жи Ли. Группа недавно распалась.

    Неясно, когда г-жа Ли была завербована для этого дела. Но она была настолько успешной, что в 2019 году она была вознаграждена за свою усердную работу по развитию хороших отношений в британско-китайском сообществе престижной премией «Точки света», врученной ей Терезой Мэй, когда она была премьер-министром.

    «Вы должны очень гордиться той разницей, которую британско-китайский проект вносит в развитие взаимодействия, взаимопонимания и сотрудничества между китайским и британским сообществами в Великобритании», — написала г-жа Мэй, добавив: «Я также желаю вам успехов в вашей работе по дальнейшему включению и участию британско-китайского народа в политической системе Великобритании».

    Мисс Ли была в восторге. «Для меня одновременно и удивление, и большая честь получить эту награду, и мне стыдно, что она связана с работой, которую я всегда считала привилегией выполнять», — ответила она. «Благополучие британской китайской общины в Великобритании всегда будет иметь большое значение для меня, и я рад, что у меня была возможность хоть немного помочь нашей интеграции в британское общество».

    Ее фотография, сияющая настолько, насколько это возможно, перед Номером 10 подтвердила ее ключевую роль. Вход на Даунинг-стрит был украшен красными знаменами, провозглашающими китайский новый год. Невероятно, но в то время, когда г-жа Ли нанесла свой визит, она находилась под следствием МИ-5.

    Госпожа Мэй была не единственным премьер-министром, который обратил на нее внимание. Четырьмя годами ранее г-жа Ли была сфотографирована на церемонии награждения британских лидеров, преклонив ухо Дэвиду Кэмерону, когда он был премьер-министром. > Кристин Ли привлекает внимание Дэвида Кэмерона Связь Барри Гардинера

    Тем не менее, именно ее тесная связь с г-ном Гардинером, депутатом парламента от Brent North с 1997 года и бывшим министром труда в правительстве сэра Тони Блэра, привлекла пристальное внимание. В 2017 году The Times сообщила о беспокойстве по поводу 180 000 фунтов стерлингов, полученных г-ном Гардинером, в то время теневым министром международной торговли лейбористов и ранее теневым министром энергетики, для оплаты персонала в его офисе. Неясно, следили ли уже британские спецслужбы за действиями г-жи Ли.

    Но если это не так, газетное сообщение было тревожным звонком. В некотором смысле г-жа Ли пряталась у всех на виду. Ее юридическая фирма хвасталась своими связями с Пекином как единственная британская юридическая фирма, «уполномоченная китайским министерством юстиции заниматься юридической практикой в ​​Китае». Г-жа Ли также была главным юрисконсультом посольства Китая в Лондоне и юрисконсультом Управления по делам зарубежных китайцев, которое, в свою очередь, находилось в ведении Рабочего отдела Объединенного фронта Коммунистической партии.

    Новости не остановили ее. В период с 2015 по 2020 год ее юридическая фирма профинансировала офис г-на Гардинера на сумму 420 000 фунтов стерлингов. Один из сыновей г-жи Ли работал на г-на Гардинера менеджером его дневника и получил парламентский пропуск.

    В пространном заявлении в четверг г-н Гардинер сказал: «Я поддерживал связь с нашими службами безопасности в течение ряда лет о Кристине Ли, и они всегда знали и были полностью осведомлены от меня о ее взаимодействии с моим офисом и пожертвованиях, которые она делала для финансирования исследований в моем офисе в прошлом ».

    Г-н Гардинер сказал, что «были предприняты шаги, чтобы гарантировать, что Кристин Ли не участвовала ни в назначении, ни в управлении этими исследователями», и что он не получил личной выгоды от ее щедрости.

    Кто такой Барри Гардинер?

    Он сказал, что обо всех пожертвованиях сообщалось должным образом, и добавил: «Служба безопасности заверила меня, что, хотя они окончательно определили неправомерное финансирование, направленное через Кристин Ли, это не связано с каким-либо финансированием, полученным моим офисом». <р>Он добавил, что сын г-жи Ли «уволился с моей работы ранее сегодня» в результате оповещения МИ5, заявив: «Службы безопасности сообщили мне, что у них нет данных, доказывающих, что он был в курсе или причастен к незаконная деятельность его матери».

    Г-н Гардинер признался, что разговаривал со своим другом совсем недавно, на этой неделе. Он отрицал, что они обсуждали предупреждение MI5, настаивая на том, что он не знал об этом до четверга.

    «То, о чем мы говорили ранее на этой неделе, на самом деле было положением моих родителей жены, которые пожилые и больные», — сказал он Sky News. «Она выразила обеспокоенность их благополучием, и мы об этом говорили».

    Г-н Гардинер был не единственной ее целью. Сэр Эд Дэйви, лидер либерал-демократов, получил пожертвование в размере 5000 фунтов стерлингов, когда он был министром энергетики в коалиции консерваторов и либерал-демократов. Он сказал, что деньги пошли в его избирательный округ и в то время не вызвали беспокойства.

    В последнее время г-жа Ли становится все более смелой. В декабре 2019 года она присутствовала на банкете в посольстве Китая в Лондоне, где Лю Сяомин, в то время посол Китая в Великобритании, раскритиковал западные страны, включая Великобританию, за нападки на Китай из-за демократических протестов в Гонконге.

    Кристин Ли spy web

    Г-жа Ли, согласно газетным сообщениям, сказала гостям, что «освещение западными [медиа]» кровавых столкновений между протестующими и полицией по охране общественного порядка, включая утверждения о жестокости полиции, «не смогло объяснить точную истинную картину».

    В четверг появилась фотография, на которой она в Китае пожимает руку Си Цзиньпину, всемогущему президенту Китая и бичу Запада. В местной китайской газете недавно цитируются ее слова: «Хотя я провела эти годы в Великобритании, независимо от того, насколько длинна тень дерева, корни навсегда проникают в почву… Я должна быть коммуникатором голоса Китая, пусть мир поймет Китай, поможет Родине развиваться».

    Неясно, что именно спровоцировало поразительное вмешательство МИ5 после многих лет наблюдения за действиями г-жи Ли. Предупреждение Службы безопасности о вмешательстве заявляет, что его «целью является привлечение внимания к лицам, сознательно вовлеченным в деятельность по политическому вмешательству от имени отдела работы Объединенного фронта Коммунистической партии Китая».

    Спецслужбы расследовали денежный след и проследили источник ее финансирования до Коммунистической партии Китая. Источники в Уайтхолле заявили, что она не вела «обычный шпионаж», а использовала более «тонкий и нюансированный» метод, чтобы оказывать влияние на британскую политику.

    «Речь идет о том, чтобы она заняла положение, при котором у нее есть рычаги власти», — сказал источник в Уайтхолле. «Мы не хотели, чтобы она продолжала работать».

    Оповещение Службы безопасности о вмешательстве Поднятие тревоги

    Службы безопасности решили вмешаться и обнародовать информацию, когда пришли к выводу, что «риск причинения вреда» общественные деятели перевешивали преимущества тайного наблюдения за ней.

    «Накопившиеся риски бездействия были выше, чем риск вмешательства», — сказал источник, добавив: «Мы считаем, что в конечном итоге она брала деньги у коммунистической партии Китая, чтобы влиять на парламентариев».

    Источники сообщили, что г-жа Ли была не единственным китайским агентом, действовавшим в Великобритании таким образом, но отказались спекулировать о масштабах проблемы.

    Спецслужбы неоднократно заявляли, что это устаревший шпионаж. законы, основанные на Законе о государственной тайне 1911 года, затрудняют арест и обвинение иностранных шпионов. Г-же Ли вряд ли будут предъявлены обвинения, как и ее депортация. Предполагается, что она является натурализованной британской гражданкой с мужем и детьми в Великобритании.

    В четверг г-жа Ли ушла в семейный дом в Солихалле, купленный в прошлом году за 985 000 фунтов стерлингов. Ее «мерседес» с именным номерным знаком, включая счастливый китайский номер, был припаркован на подъездной дорожке.

    Китайский шпион сбежал с дороги.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...