Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. USA News
    4. /
    5. Лидер ультраправой группировки «Хранители присяги» арестован за нападение на Капитолий

    USA News

    Лидер ультраправой группировки «Хранители присяги» арестован за нападение на Капитолий

    Стюарту Родсу, основателю и лидеру крайне правой группы ополченцев «Хранители присяги», предъявлено обвинение в подстрекательстве к мятежу. Фотография: Сьюзан Уолш/APStewart Rhodes, основатель и лидер крайне правой группы ополченцев «Хранители присяги», обвинена в подстрекательстве к мятежу. Фотография: Сьюзан Уолш/APMartin Pengelly в Нью-Йорке и Agencys@MartinPengellyЧт, 13 января 2022 г., 20:37 по Гринвичу

    Впервые опубликовано в четверг, 13 января 2022 г., 19:05 по Гринвичу

    Стюарт Родс, основатель и лидер ультраправой группы ополченцев «Хранители присяги», был арестован и обвинен в подстрекательстве к мятежу при нападении на Капитолий США 6 января, сообщило в четверг Министерство юстиции.

    Еще 10 человек обвиняются в том же обвинении, которое предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

    Объявив о первых обвинениях в крамольном заговоре, выдвинутых в связи с терактом в Капитолии, министерство юстиции заявило, что члены экстремистской группировки прибыли в Вашингтон с намерением воспрепятствовать подтверждению победы Джо Байдена над Дональдом Трампом на президентских выборах.

    56-летний Родс из Гранбери, штат Техас, является самым высокопоставленным членом любой экстремистской группы, арестованным в связи с нападением.

    Экстремистские группы продолжают «метастазировать и вербовать» после нападения на Капитолий, как показало исследованиеЧитать далее

    Министерство юстиции заявило, что Родсу и Эдварду Вальехо, 63 года, из Феникса, штат Аризона, «впервые предъявлены обвинения в связи с событиями, предшествовавшими 6 января включительно. Роудс был арестован сегодня утром в Литтл-Элме, штат Техас, а Вальехо был арестован сегодня утром в Фениксе».

    Девяти другим уже предъявлены обвинения в связи с нападением на Капитолий, среди прочих более 725 человек.

    В своем заявлении министерство юстиции охарактеризовало Хранителей присяги как «большую, но слабо организованную группу лиц, некоторые из которых связаны с ополченцами». .

    «Хотя Хранители присяги примут в члены кого угодно, они явно сосредоточены на вербовке действующих и бывших военных, сотрудников правоохранительных органов и служб быстрого реагирования. Члены и аффилированные лица Хранителей присяги были среди лиц и групп, насильственно проникших в Капитолий 6 января 2021 года».

    Роудс не входил в Капитолий, но его обвиняют в содействии привело к насилию, нарушившему процесс сертификации.

    Тысячи сторонников Трампа прорвались через полицейские заграждения и разбили окна, войдя в здание, ранив десятки офицеров и заставив законодателей скрыться. Пять человек погибли, в том числе полицейский Капитолия и сторонник Трампа, застреленные правоохранительными органами.

    Члены Хранителей присяги маршируют вниз по восточным ступеням Капитолия США 6 января 2021 года. Фотография: Джим Бург/Reuters

    Некоторые из толпы воздвигли виселицу возле Капитолия. Некоторые скандировали «Повесить Майка Пенса», когда искали вице-президента, руководившего сертификацией.

    Пенс отказался от давления со стороны Трампа и советников, заявивших, что это в его власти. заблокировать сертификацию, сославшись на необоснованные заявления о фальсификации результатов выборов в штатах, являющихся полем битвы, и перенести выборы в Палату представителей США.

    Сцены нападения на Капитолий транслировались по всему миру. В пресс-релизе министерства юстиции описан один из самых незабываемых моментов.

    Примерно в 14:30, по его словам, некоторые из мужчин, обвиняемых в подстрекательстве к мятежу и других «Хранителях присяги и связанных с ними организациях» — многие из них носили военизированную одежду и нашивки с именем, логотипом и знаками отличия «Хранителей присяги» — маршировали «стеком» вверх. восточные ступени Капитолия, присоединились к толпе и пробились в Капитолий.

    «Позже другая группа Хранителей Клятвы и их соратников… сформировала вторую «группу» и прорвалась на территорию Капитолия, двигаясь с западной стороны на восточную сторону здания Капитолия и вверх по восточной лестнице в здание.

    «В то время как некоторые члены и аффилированные лица Хранителей Клятвы прорвались на территорию и здание Капитолия, другие оставались за пределами города в составе групп быстрого реагирования (QRF). Согласно обвинительному заключению, группы QRF были готовы быстро перебросить огнестрельное и другое оружие в Вашингтон, округ Колумбия, для поддержки операций, направленных на применение силы для прекращения законной передачи президентской власти.

    «В обвинительном заключении утверждается, что команды частично координировались [Томасом] Колдуэллом [67 лет из Берривилля, Вирджиния] и Вальехо».

    Попытка остановить сертификацию не удалась . Хотя более 700 человек были обвинены в беспорядках, ни один политик еще не был официально наказан.

    Стив Бэннон, советник Трампа, не признал себя виновным по обвинению в преступном неуважении к Конгрессу за отказ сотрудничать с комитетом Палаты представителей, расследующим нападение. Марку Медоузу, последнему главе администрации Трампа в Белом доме, может быть предъявлено такое же обвинение.

    Сам Трамп во второй раз подвергся импичменту из-за беспорядков, но был оправдан в подстрекательстве к мятежу, когда было достаточно Сенаторы-республиканцы остались лояльны. Старшие республиканцы Палаты представителей, включая лидера меньшинства Кевина Маккарти, отказались сотрудничать с комитетом по выбору.

    На фоне реакции на обвинения против Хранителей присяги в четверг Мэтью Миллер, политический аналитик и бывший сотрудник министерства юстиции, писал: «Обвинения в мятежном заговоре важны по многим причинам, но, на мой взгляд, самая важная заключается в том, что, если они будут осуждены, Хранители присяги будут навсегда заклеймены как предатели своей страны. .”

    Относительно ареста Роудса, Lincoln Project, группа республиканских активистов, выступающих против Трампа, заявила: «Альтернативный заголовок: Ключевой лидер коалиции Республиканской партии арестован 6 января Расследование .”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...