Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Рисуя большую картину: новаторская «первая леди» Сенегала в области граффити

    Society

    Рисуя большую картину: новаторская «первая леди» Сенегала в области граффити

    Артистка, поэтесса и певица Диейнаба Сидибе, также известная как Zeinixx, пробилась на вершину хип-хоп-сцены страны, где доминируют мужчины, и хочет, чтобы ее послания надежды вдохновляли молодых женщин

    Когда Диейнаба Сидибе открыла для себя граффити, это была любовь с первого взгляда. Ей было 17 лет, и она уже начала экспериментировать с живописью и рисунком.

    «Это было по телевизору. Я сидела в своей гостиной и видела, как люди лепят большие стены, и подумала: «Это то, что мне нужно», — говорит сенегальская художница, одна серьга-кольцо трясется, когда она смеется. «Я не люблю мелочи. Я рисовал большие полотна и сказал себе: «Стена — это большая поверхность для самовыражения».

    Родители хотели, чтобы она сосредоточилась на учебе, но Сидибе, принявшая имя Zeinixx, разыскала многообещающее граффити-сообщество Сенегала, найдя путь в культурную ассоциацию Africulturban — некоммерческую организацию в пригороде Дакара Пикин, которая продвигает городскую культуру через фестивали и обучение навыкам.

    Мой рефрен — сказать молодым людям: «Не позволяйте другим выбирать за вас, чем вы хотели бы заниматься завтра». AKA Afia Grafixx, чтобы наставлять ее.

    «У меня уже были базовые навыки рисования, потому что я рисовал Микки Мауса, логотипы McDonald’s и тому подобное, а также рисовал на стенах своей комнаты», — говорит 31-летний Зейникс. «Grafixx показал мне, что такое граффити — как писать, как делать леттеринг — и я начал интересоваться культурой хип-хопа. И вот я здесь, 14 лет спустя».

    Zeinixx — первая профессиональная граффити-художница Сенегала и один из основных участников хип-хоп-сцены, где доминируют мужчины. Она также слэм-поэт, певица и предприниматель. В августе она запустила Zeinixx Entertainment, организуя мастер-классы по изобразительному искусству для молодежи.

    «Мой рефрен — сказать молодежи: «Не позволяйте другим выбирать за вас, чем вы хотите заниматься завтра», — говорит она из центра «Африкультурбан», где занимается коммуникациями и готовится к своему следующему проекту для девочек. средней школе в Дакаре.

    “Для меня важно иметь возможность принимать собственные решения, – говорит она.

    Сенегал во многом консервативная страна, но также имеет долгую историю искусства, музыки и поэзии. Традиционно в этой части Западной Африки художественная каста гриотов отвечала за рассказывание историй с помощью музыки, устной речи и танца. Первый президент Сенегала Леопольд Седар Сенгор был поэтом. А в прошлом году сенегальский писатель Мохамед Мбугар Сарр получил престижную Гонкуровскую литературную премию.

    «Все это — то общее, что нас объединяет, объединяет всех», — говорит Зейникс, которую коллеги называют «первой леди» граффити. «Это потребность в самовыражении, потребность делиться вещами и делать красивые вещи, будь то аудиовизуальные средства или что-то физическое, например танец, или что-то еще».

    Хип-хоп укоренился в Сенегале в 1980-х годах с некоторым американским влиянием. Но он сохранил свой особый вкус.

    «Это культура, в которой много достоинств и принципов, таких как мир, любовь и гармония», — говорит Зейникс. «Здесь, в Сенегале, вы найдете [традиционную устную поэзию волоф и пулаар] тассу, кебету и пекан — эти жанры не хип-хоп, но у них есть сходство».

    Граффити, один из четырех основных элементов хип-хоп культуры, более популярен в Сенегале, чем в некоторых других странах.

    «В США, например, есть специальная бригада, которая выслеживает художников-граффитистов. Мы не такие», — говорит она. «Здесь это страна, где вы рисуете граффити, а полицейский останавливается, чтобы сказать: «Респект, чувак, это мило!» […] Так что, я думаю, мы нашли способ сделать это нашим делом, нашим микрофоном, чтобы передавать сообщения». /p>

    Сенегальское граффити, как правило, является социально значимым посланием, – говорит Зейникс.

    “Вы обращаетесь напрямую к людям, используя такие сообщения, как: ” Прекратите бросать мусор на улицах», или что-то вроде «thiono dou reer» [тяжелая работа всегда окупается]», — говорит она. «На самом деле это сообщения надежды».

    Однажды она и ее коллеги-художники граффити наткнулись на полуразрушенную стену, покрытую мусором и мочой, в районе Дакара Колобан. Они очистили его и покрыли надписью: «Будь защитником окружающей среды».

    «Стена долгое время оставалась чистой, — говорит она.< /p>

    Сообщения Zeinixx часто предназначены для женщин и о них. В прошлом месяце она участвовала в кампании в рамках ежегодной инициативы ООН «16 дней активных действий против гендерного насилия». На ее первом семинаре Graff'All в октябре и ноябре шесть из 14 участников были женщинами.

    «Было важно, чтобы они могли видеть меня в комнате очень, очень часто, и было важно, чтобы они могли услышать обо мне», — говорит она. «Мы по-прежнему находимся в очень мужском окружении… и те редкие женщины, которых мы встречаем в этом окружении, в большинстве случаев не заявляют о себе на самом деле».

    То, что она делает, огромно, говорит Фату Варка Самбе, известная сенегальская феминистка и журналист. «Нам нужны женщины везде, во всех сферах. И она первопроходец, поэтому я восхищаюсь ею».

    Еще один недавний семинар, Taaru Mbedd (красота на улице), объединил 15 молодых художников с наставниками в течение четырех дней дискуссий перед они расписали стены французской культурной организации Institut Français du Sénégal à Dakar. Вдохновленные темой джоко, что на языке волоф означает связь или общение, их работы будут выставлены там до апреля.

    Zeinixx попросил художников-стажеров привести свои семьи на открытие выставки. В своем выступлении она указала на свою мать в аудитории и сказала: «Если бы то, что мы делаем, было бы плохим делом, моей мамы здесь не было бы».

    Она рассказала им, что, будучи первой женщиной-граффити-художницей в Сенегале, она побывала в Австралии, Бельгии, Франции, Швейцарии и США. «Я представляла Сенегал по всему миру, и именно граффити привели меня туда», — сказала она.

    После этого, по ее словам, несколько родителей позвонили ей, чтобы поблагодарить за успокоение. их.

    «В последнее время, мероприятия, которые она ведет, семинары — мы видим молодых девушек, интересующихся граффити, потому что она начала реально влиять на девушек», — говорит Бабакар Нианг, Он же Матадор, художник-граффити, танцор, рэпер и один из первых членов хип-хоп сообщества Сенегала, основавший Africulturban.

    Сможет ли свобода творчества выжить в Судане? Надпись на стене…Подробнее

    “Это здорово, потому что это не мужская сфера: если это в тебе есть, ты должен это сделать. Ее проект должен продолжаться, потому что девушки нуждаются в этих пространствах, чтобы выразить себя, расцвести», — говорит он.

    Нианг знакома с Zeinixx с подросткового возраста и говорит, что у нее всегда был талант.

    «Вначале нам приходилось настаивать, чтобы она сосредоточилась на учебе, но как только она закончила школу и мы не могли попросить ее не приходить, она стала больше интегрироваться с нами», — говорит он. «В то время в Сенегале граффити было не очень развито, а иметь девушку, которая хотела этим заниматься, было очень важно».

    У Zeinixx есть прямое сообщение для молодых женщин.

    “Это говорит девочкам, чтобы они сосредоточились на том, что они хотят делать, кем они хотят стать… ставить цели, которых они достигнут”, – говорит она. . “Не спрашивайте: “Могу ли я это сделать?” Когда в голове вы говорите: “Я собираюсь это сделать”, обычно вы можете”.

    Подпишите Подготовьтесь к новому взгляду с помощью нашего информационного бюллетеня Global Dispatch — сводки наших главных новостей со всего мира, рекомендованных к прочтению и мыслей нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, доставляемых на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Зарегистрируйтесь в Global Dispatch – пожалуйста, проверьте папку со спамом на предмет подтверждения по электронной почте.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...