Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. 50 шедевров, которые заставят вас плакать

    Culture

    50 шедевров, которые заставят вас плакать

    Прощание со всем нашим детством: ET the Extra-Terrestrial, 1982 Автор: Алами ФИЛЬМ Тима Роби

    Темная победа (1939)
    Приходите в эту драму о Бетт Дэвис в роли заядлой светской львицы с Лонг-Айленда, окутанной ложью о том, что ее операция на головном мозге прошла успешно. Оставайтесь для опустошения, когда она поймет, что это не так. Она побеждает страх до того, как ее поглотит полная слепота.

    Watership Down (1978)
    Чтобы отбиваться от ужасов сельской местности, кроликам нужна вся их скорость и хитрость, в то время как аудитория регулярно остается на куски. Финал особенно гложет сердце, когда Черный Кролик навещает пожилого Хейзел и мирно заманивает его в загробную жизнь.

    ET the Extra-Terrestrial (1982)
    Долгое прощание, которому предшествовал удивительно любопытный долгий привет. У Стивена Спилберга, кажется, есть прямая связь с юношеским бессознательным, где рождается воображение. Неудивительно, что отъезд инопланетянина, прощание со всем нашим детством, стал такой потерей.

    Watership Down, 1978. Авторы и права: Alamy.

    Мертвые (1987)
    Величайший рассказ Джеймса Джойса стал лебединой песней Джона Хьюстона: он поставил его в возрасте 80 лет из инвалидного кресла, привязанного к кислороду. Какая красивая прощальная речь. В финале, вызывающем дрожь, Габриэль (Донал Макканн) созерцает снег, падающий на забытые могилы Ирландии.

    Земля теней (1993)
    Никто не крошит верхнюю губу слез лучше, чем Энтони Хопкинс. Такая разрушительная в «Отце» техника была отточена в «Говардс-Энде» (1992), а затем усовершенствована в этом сокрушительном биографическом фильме о К. С. Льюисе, который должен примириться с детской уязвимостью, когда в конце жизни он находит, а затем теряет любовь. /p>

    Разум и чувства (1995)
    Двойной брак сестер Дэшвуд? Это кажется невозможным, и все же благодаря элегантной проработке сюжета Джейн Остин и полному сочувствию Эммы Томпсон как в ее сценарии, так и в исполнении, концовка — это ниспосланное небесами долго и счастливо. Момент, когда падает пенни, вызывает слезы счастья.

    Мосты округа Мэдисон (1995)
    Светофоры под дождем: прежде чем они загорятся зеленым, у Мерил Стрип есть последний шанс мчаться туда, где стоит Клинт Иствуд, промокший и брошенный. Душевный рассказ Иствуда о прерванном любовном романе — это огромное улучшение по сравнению с книгой, на которой он основан.

    Эрин Брокович (2000)
    Фильм Стивена Содерберга — это редкий вид веселых рыданий, подкрепленный ошеломляющим успехом, который Эрин (Джулия Робертс) обеспечивает жертвам корпоративного пренебрежения. Шок Донны Дженсен (Марг Хельгенбергер), которая расплакалась от благодарности, стал одним из главных триггеров; как и последнее злодеяние Альберта Финни.

    Джулия Робертс в роли Эрин Брокович, 2000 г. Авторы и права: Алами

    Synecdoche, Нью-Йорк (2008 г.)< br/>Это монументальный депрессивный фильм, самый амбициозный фильм, который когда-либо снимал Чарли Кауфман, и самый пронзительный для души. Он представляет собой симфонию сожалений, упущенных возможностей и времени, ускользающего из рук Филипа Сеймура Хоффмана.

    История игрушек 3 (2010)
    “Спасибо, парни.” Такой простой трибьют от Энди, но это момент во всем эмоционально насыщенном квартете, который, скорее всего, вызовет всхлипы. После того, как все его игрушки были разобраны, Энди никогда не узнает, что он действительно им должен.

    Телевидение Криса Бенниона

    Блэкэддер идет. Форт (1989)
    В величайшем скандале в истории ситкомов 24 эпизода сумасбродства завершились мощным антивоенным посылом, в котором Блэкэддер (Роуэн Аткинсон), Болдрик (Тони Робинсон) и его коллеги выходят за рамки, экран превращается в поле маки, когда они падают.

    В поисках слов (1999)
    В душераздирающем рассказе Дерика Лонгдена о том, как его пожилая мать впала в деменцию, главные роли сыграли Пит Постлетуэйт и Тора Хирд. Хёрд, получивший премию Bafta, прекрасен, но именно Дерик Постлетуэйта, совершенно потерянный, наблюдая, как его мать умирает у него на глазах, разобьет вам сердце.

    Роуэн Аткинсон и Тони Робинсон в фильме «Блэкэддер идет вперед», 1996 г. Фото: Mirrorpix

    Доктор Кто: Винсент и Доктор (2010)
    Конечно, это немного историческое исполнение желаний, но сцена, в которой Доктор (Мэтт Смит) берет Ван Гога (Тони Карран) — неудавшегося, бедного, нелюбимого — в современный Лувр, чтобы увидеть славу и влияние его работы, вызывает вселенский комок в горле. , сценарий Ричарда Кертиса.

    United (2011)
    Еще до Бродчерча Крис Чибналл написал душераздирающий отчет о мюнхенской авиакатастрофе 1958 года. Сцены, показывающие малышей Басби в их юношеском величии, прежде чем их жестоко потушили, столь же эмоциональны, как и сама авиакатастрофа.

    Давно потерянная семья (2011)
    Документальный сериал, воссоединяющий разлученных родственников, создан для того, чтобы заставить вас плакать, и это редко подводит. Подойдет любой эпизод, но попробуйте S9 E6, в котором Мартин Смит узнает, почему его родная мать отдала его на усыновление, а затем впервые встречает ее.

    «Юнайтед», биографический фильм 2011 года о «Малышках Басби» из «Манчестер Юнайтед». Фото: BBC

    Добродетели (2019)
    Вся серия — шедевр, но это первый эпизод драмы Шейна Медоуза, который заставит вас потопиться, когда своенравный алкоголик Стивена Грэма узнает, что его бывшая жена эмигрирует в Австралию с их маленьким сыном.

    Это грех (2021)
    Рассел Т. Дэвис вызвал в воображении весь ужас эпидемии СПИДа 1980-х годов, сосредоточив внимание не на смерти — хотя ее было много, — а сияя красивым, сверкающим зеркальным шаром жизни, любви и дружбы.

    THEATRE by Доминик Кавендиш

    Король Лир (1606)
    Убитый горем монарх Шекспира входит в финальную сцену, неся труп своей младшей дочери, безумно цепляясь за надежду, что она сможет выздороветь. Это чистейшее воплощение агонии горя: «Зачем собаке, лошади, крысе жить,/А тебе совсем не дышать?»

    Дядя Ваня (1899)
    «Мы будем терпеливо сносить испытания, которые нам посылают, и когда придет наше время, мы умрем со смирением». Одинокая и безответно влюбленная, добродушная чеховская героиня Соня обращается к своему безутешно несчастному дяде в заключительной речи пьесы. Кажется, что это суммирует человеческую печаль и стоицизм.

    Версия Браунинга (1948)
    Душевный главный герой Теренса Рэттигана, учитель классики, который вот-вот бросит школу после 18 лет, его будущее омрачено слезами, когда ученик преподносит ему прощальный подарок (перевод Роберта Браунинга Эсхила). Его ненависть к себе настолько велика, что этот акт доброты ломает его — и нас.

    Энтони Шер в роли короля Лира, 2016 г. Авторы и права: Гетти

    Оливер! (1960)
    Любой, кто в детстве чувствовал пренебрежение, откликнется на боль раннего плача в шедевре Лайонела Барта «Где любовь?». Что делает его острым, так это то, что мы не можем обмануть себя тем, что жестокость, проявленная к диккенсовской сироте, брошенной в подвал гробовщика, действительно является делом прошлых лет.

    Отверженные (1985)< /strong>
    Струны сердца натянуты на протяжении всей этой музыкальной эпопеи, но вам нужно каменное сердце, чтобы не треснуть в первой половине, когда бедная Фантина, выброшенная на улицу, выплескивает свою боль в «Мне приснилось Мечта.

    Морская стена (2009)
    Короткий, незабываемый монолог Саймона Стефенса, впервые исполненный Эндрю Скоттом, до совершенства, задыхающегося от горя, ведет нас к воспоминаниям о худшем кошмаре каждого родителя: день плескания в море, а затем мир перевернулся с ног на голову.

    Наследие (2018)
    Американский эпос Мэтью Лопеса, состоящий из двух частей, противостоит призраку эпохи СПИДа 1980-х — в буквальном смысле этого слова в конце первой половины, когда его герой Эрик прибывает на ферму в северной части штата Нью-Йорк, где лечили больных молодых людей в их предсмертные дни. ; их «призраки» дружелюбно представляются, и эффект потрясающий.

    Альфи Бо в роли Жана Вальжана в «Отверженных», 2019 г. Кредит : Мэтт Мерфи КНИГИ Хелен Браун

    Сайлас Марнер Джорджа Элиота (1861 г.)
    Ткач-изгой ожесточает свое сердце только для того, чтобы его растопила «золотая» девочка — очаровательная Эппи, чья мать умерла в снегу. В животе что-то стряслось, когда лживый джентльмен-отец Эппи угрожает вернуть ее себе.

    Маленькие женщины Луизы Мэй Олкотт (1868-69)
    Да, да. Ужасно грустно, когда умирает святая Бет. Но многие из нас пролили еще больше горячих слез разочарования по ее амбициозной сестре Джо, которая сопротивляется давлению, чтобы подчиниться.

    Спокойной ночи, мистер Том, Мишель Магориан (1981)
    Война. Психическое заболевание. Жестокое обращение с ребенком. Расизм. Утрата. Магориан проводит юных читателей через столько потенциально предотвратимых ужасов в своем рассказе о беспокойном эвакуированном, расквартированном с деревенским скрягой, но преображающая сила любви заставляет их плакать.

    Остаток дня. Кадзуо Исигуро (1989)
    Кадзуо Исигуро, постоянно вращаясь вокруг идеи потраченных впустую жизней, признается, что пишет «одну и ту же книгу снова и снова». Но наиболее остро он исследовал свою тему в этой получившей Букеровскую премию истории о подавленной любви дворецкого. Мы плачем, потому что он не может.

    Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон в экранизации «Остаток дня», 1993 г. Фото: Alamy

    За кулисами музея, Кейт Аткинсон (1995 г.)
    Причудливое остроумие дебютного романа Аткинсон о семье, «генетически предрасположенной к несчастным случаям», убаюкивает нас, разделяя спокойное отношение ее рассказчика к случайным смертям и ежедневным разочарованиям. Но в ее душераздирающей тайне нет ничего смешного.

    Бегущий за ветром Халеда Хоссейни (2003)
    Посылая надежду, парящую над бесплодными полями сражений Афганистана, Хоссейни дергает за вереницы связей отца и сына и мужской дружбы. Это роман об ужасных ошибках и о том, что стремление к прощению нельзя похоронить, «потому что оно вырывается наружу».

    Hamnet Мэгги О'Фаррелл (2020)
    В этом пересказе смерти 11-летнего сына Шекспира от бубонной чумы странная и одновременно успокаивающая грусть гудит. История позволяет нам ощутить горести нынешней пандемии в знакомом, но историческом отдалении.

    ПОЭЗИЯ Тристрама Фейна Сондерса

    Погребальная песнь без музыки Эдны Сент-Винсент Миллей (1928)
    Написано в тени Великой войны: «Осторожно идут, красивые, нежные, добрые/[…] Я знаю. Но я не одобряю. И я не сдаюсь».

    «Тепловая лестница» В. С. Грэма (1970)
    Элегия другу: «Лэньон, почему ты ушел раньше?/Помни меня, откуда бы ты ни слушала».

    Нить Дона Патерсона (2003 г.)
    «Они поймали его за нить одного дыхания/и вытащили», — пишет Патерсон о Джейми, своем сыне, который чуть не умер в рождение. «Теперь поток/держит всех нас».

    Поэт и драматург Эдна Сент-Винсент Миллей (1892–1950). Фото: The Life Picture Collection. >
    Бурный и недолговечный второй брак великого эстрадного певца с Авой Гарднер привел к созданию этого мрачного, меланхоличного шедевра. Sinatra предлагает извращенно героическое звучание человека, пытающегося пережить невыносимую потерю, от безнадежно тоскующей заглавной песни, задумчивой What Is This Thing Called Love до неубедительного отрицания I Get Along Without You Very Well. Так звучит душевная боль.

    Blue, Джони Митчелл (1971)
    «Я на одинокой дороге, и я путешествую», — объявляет ослепительная канадская певица и автор песен в начале своего абсолютного шедевра, пытливого, философского, подробного исследования напряжения между стремлением к свободе и утешительными ограничениями жизни. любовные отношения. Джони выбирает свободу, оставляя за собой горе и горе, большая часть которых принадлежит ей. «Я заставила своего ребенка плакать», — признается она на волшебной реке.

    Грейвус-ангел Грэма Парсонса (1974)
    Не так много звуков слаще и грустнее, чем обреченный Грэм Парсонс и юная Эммилу Харрис поют в тесной, нежной гармонии на Love Hurts. Великолепный последний альбом Парсонса, выпущенный через четыре месяца после его смерти от передозировки наркотиков, представляет собой горько-сладкую веху в стиле кантри-рок о цене любви.

    21 by Adele (2011)
    «Преврати мою печаль в бесценное золото», — мог бы быть девиз британского певца, строчка с вызовом прозвучала на Rolling in the Deep. Адель Эдкинс сделала мировую карьеру на проблемах в отношениях. Ее второй альбом – Motherlode, в котором этот гигантский голос передает всю гамму разбитых горем эмоций в песнях гнева, сожаления, одиночества, отчаяния, самоисцеления и прощения. Приготовьте полную коробку салфеток для вокального фейерверка заключительного трека Someone Like You. «Иногда это продолжается в любви, но иногда вместо этого причиняет боль».

    Певица и автор песен Адель Кредит: PA

    After Hours от The Weeknd (2020)
    После того, как он снова и снова завязывал отношения с супермоделью Беллой Хадид, канадский поп-провокатор Абель Тесфайе придумал этот влюбленный научно-фантастический роман. альбом расставаний. Представьте себе «В предрассветные часы» Синатры, перенесённую на космическую станцию, вращающуюся вокруг Сатурна, только с гораздо большим количеством секса и наркотиков.

    КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА Айвана Хьюетта

    16-й струнный квартет, 3-я часть Бетховена (1826 г.)
    Эта особая сила музыки, позволяющая одновременно радоваться и грустить, прекрасно передана в медленной части последнего струнного квартета Бетховена. В середине сияющая мажорная тональность открытия становится мрачно-минорной, но вас действительно заводит возвращение к мажору.

    Прелюдия ми минор для фортепиано Шопена (1830-е годы)
    Как музыка становится грустной? Один из ответов — поникнуть, как плакучая ива. Мелодия знаменитой душераздирающей прелюдии Шопена сначала сопротивляется тяге к гармонии, но в конце трагически подчиняется ей.

    Nuits d'EtE no 5 Au CimetiEre Берлиоза (1856)
    Наступают сумерки, голубь поет у могилы, и поэт слышит скорбный голос своей потерянной возлюбленной в птичьем зове. Если трансовая красота, тоска и покорность в песне Берлиоза не сломят вас, ничего не сломит.

    5-я симфония, 2-я часть Чайковского (1888 г.)
    Низкие струны, кажется, поднимаются из могилы, но затем все становится светлее, и прекрасная мелодия валторны подобна лучу солнечного света. И все же это кажется печальнее, чем когда-либо — тайна, которую может передать только музыка.

    Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен (1770-1827) ) Фото: Гетти

    Ich bin der welt abhanden gekommen Малера (1901)
    Самая изысканная песня из раннего цикла Малера «Rückert-Lieder» — о счастье отпустить все человеческие привязанности: «Я потерян для мира». Но музыка говорит нам, что отпускать тоже грустно.

    ОПЕРА Николаса Кеньона

    Дидона и Эней Перселла (1689)
    «Когда меня положат на землю»: плач Дидоны в короткой опере Перселла, которую исполняют такие великие люди, как Джесси Норман и Джанет Бейкер, построен на гипнотически повторяющейся басовой партии, достигающей трагической кульминации: «Помни меня, но забудь мою судьбу. ». Это затрагивает самую суть нашей смертности, и мы оплакиваем жизнь, потерянную из-за любви и тоски.

    Травиата Верди (1853 г.)
    Виолетта — куртизанка, которая устраивает роскошные вечеринки, но страдает от чахотки. Когда она болеет, она завоевывает наше сочувствие и в конце концов подчиняется милости Божией; мы оплакиваем ее видение счастья, которое могло быть ее. Мария Каллас незабываемо записала эту партию.

    Богема Пуччини (1896)
    Архетипический оперный плач, когда невинная любовь между нищим поэтом Родольфо и швеей Мими расцветает, а затем обрывается. В конце Родольфо не замечает, что жизнь Мими ускользнула; затем его одолевает боль.

    Грачуи Бассенес в роли Виолетты в опере “Травиата” в Королевском оперном театре, 2019 г. Фото: Аластер Мьюир БАЛЕТ Марка Монахана

    Жизель (1841)
    Этот готико-романтический шедевр, рассказывающий о влюбленности, неверности и искуплении через любовь, заканчивается тем, что призрак Жизели, спасший жизнь ее заблудшему кавалеру, навсегда растворяется в утреннем тумане, скорбя в одиночестве у ее могилы. Как не заплакать, как младенец?

    Ромео и Джульетта (1965)
    Из бесчисленных откликов на магистерскую партитуру Прокофьева хореография Кеннета Макмиллана для Королевского балета остается Золотой стандарт. В правильный вечер, с правильным актерским составом это самое лирическое, захватывающее, душераздирающее зрелище, которое вы когда-либо видели на сцене.

    Манон (1974)
    Не приносим извинений за включение в этот список второго произведения MacMillan. Трагедия преследует эту историю беспомощной куртизанки с первых секунд. И финальная сцена, когда опозоренная, оскорбленная Манон видит свое предыдущее, гламурное существование, мелькает перед ее глазами, а затем умирает на непоколебимых руках возлюбленного, наносит почти неприличный эмоциональный удар.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...