Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Лиз Трасс обещает «интенсивные переговоры», поскольку Великобритания и ЕС поют ..

    Politics

    Лиз Трасс обещает «интенсивные переговоры», поскольку Великобритания и ЕС поют из одного сборника гимнов Северной Ирландии

    Лиз Трасс говорит, что обсуждение соглашения после Брексита «интенсифицируется». Фото: Аарон Чоун/PA

    Лиз Трасс и ее коллега из ЕС пообещали провести «интенсивные переговоры» по исправлению Протокола Северной Ирландии в первом совместном заявлении о переговорах по Brexit за год.

    В Стремясь положить конец натянутым отношениям с Брюсселем, министр иностранных дел отказалась от конфронтационного стиля ведения переговоров своего предшественника, приняв Мароша Шефковича, вице-президента Европейской комиссии, для переговоров в Chevening House, своей официальной резиденции в Кенте.

    Пара согласилась активизировать свои усилия по поиску решений, чтобы положить конец давнему спору о торговых правилах Северной Ирландии после Брексита и перезагрузить более широкие отношения между Великобританией и ЕС.

    «Я думаю, что сделка должна быть заключена. Выполнено. В последний день у нас состоялись конструктивные переговоры. Конечно, предстоит еще много работы, и именно поэтому мы активизируем обсуждения», — сказала г-жа Трасс.

    В редком совместном заявлении г-жа Трасс и г-н Шефкович объявили, что официальные лица Великобритании и ЕС предпримут новую попытку на следующей неделе, чтобы сгладить проблемы Brexit в Северной Ирландии, прежде чем они снова встретятся 24 января.

    Правительство утверждает, что протокол, согласно которому провинция привязана к правилам единого рынка ЕС, чтобы предотвратить жесткую границу, оказывает сдерживающее воздействие на торговлю. В октябре ЕС предложил убрать многие проверки, чтобы облегчить бремя контроля.

    Г-жа Трусс сказала г-ну Шефковичу, что, по ее мнению, достижение соглашения о дальнейшем ограничении количества таможенных проверок в Ирландском море могло бы проложить путь к лучшему сотрудничеству в решении геополитических проблем, создаваемых Россией и Китаем.

    В случае победы. Министр иностранных дел г-н Шефкович согласился с тем, что перезагрузка отношений должна определяться общей верой Великобритании и ЕС в свободу и демократию.

    «Мы разделяем стремление к позитивным отношениям, подкрепленным общей верой в свободу. и демократия», — говорится в совместном заявлении Великобритании и ЕС, первом с февраля прошлого года.

    Первое совместное заявление с февраля 2021 года

    Майкл Гоув подписал последнее совместное заявление между Великобританией и ЕС в феврале 2021 года, прежде чем лорд Фрост сменил его на посту министра, ответственного за Брексит.

    Подход г-жи Трасс контрастирует с подходом лорда Фроста, который у него были натянутые отношения с г-ном Шефковичем до того, как он ушел с поста министра Brexit. Брюссель неоднократно обвинял его в снижении взаимного доверия между двумя сторонами.

    Отходя от антагонистического стиля лорда Фроста, министр иностранных дел преуменьшил предыдущие угрозы правительства активировать статью 16, чтобы в одностороннем порядке приостановить торговые проверки в Ирландии. Море.

    Деятели ЕС высоко оценили более позитивный подход Великобритании к переговорам. Саймон Ковени, министр иностранных дел Ирландии, сказал: «Я думаю, это хорошо, что вопросы Brexit и вопросы протокола вернулись в министерство иностранных дел в Лондоне, а не в отдельное подразделение во главе с лордом Фростом».

    < p>Несмотря на позитивный настрой, между двумя сторонами сохраняются серьезные разногласия по поводу будущей реализации протокола.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...