Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Лорд Фрост: «Инстинкты Бориса Джонсона сильны, но его окружающие плохо ..

    Politics

    Лорд Фрост: «Инстинкты Бориса Джонсона сильны, но его окружающие плохо обслуживают его»

    Отставка лорда Фроста усугубила ощущение хаоса в правительстве. Фото: Джулиан Симмондс

    На бумаге, барон Фрост из Аллентона — платный член британского истеблишмента. Изучив историю и языки в Оксфорде, он присоединился к Министерству иностранных дел и быстро поднялся, занимая ряд высоких должностей на государственной службе, прежде чем стать послом в Дании. Теперь в лордах 56-летний мужчина является тайным советником и кавалером Ордена Святого Михаила и Святого Георгия.

    Но что поражает при встрече с Лордом Фростом, так это не столько его интеллект и ясность мысли — хотя и того, и другого у него в избытке. Что действительно бросается в глаза, когда он излагает свое политическое кредо своим мягким бесклассовым голосом, так это его твердое, даже инстинктивное понимание мотивов и забот миллионов обычных избирателей, несмотря на его статус инсайдера и атрибуты высокого поста.

    «Я вырос в Дерби, и многие из моих друзей и родственников до сих пор живут в Ист-Мидлендсе и на Северо-Западе, — говорит лорд Фрост. «Итак, я знаю многих классических избирателей «красной стены», которые всю свою жизнь голосовали за лейбористов, но перешли к Борису в 2019 году. Они сделали это не только для того, чтобы добиться Brexit, но и в знак протеста против пренебрежения, которое истеблишмент проявлял к ним на протяжении многих лет. ”

    Выражая себя в сдержанной, вдумчивой манере дипломата, которым он когда-то был, лорд Фрост также знает, как нанести мощный политический удар — как он сделал незадолго до Рождества, когда он драматически ушел из правительства.< /р> <р>Неделей ранее Борис Джонсон пережил крупнейшее восстание общин за время своего премьерства, когда около сотни депутатов-консерваторов выступили против правительственных мер «Плана Б» по борьбе с омикронным вариантом. Затем последовало унизительное поражение консерваторов на дополнительных выборах в Северном Шропшире, что вызвало дополнительные опасения по поводу приговора премьер-министра.

    Несколько дней спустя, когда вопросы о будущем премьер-министра Джонсона росли, лорд Фрост подал в отставку. , усугубляя ощущение хаоса наверху правительства. Внезапно премьер-министр потерял одного из своих ближайших союзников, возможно, самого уважаемого члена своего кабинета.

    В своем предрождественском письме об отставке лорд Фрост признал, что именно «выдающееся руководство» г-на Джонсона обеспечило окончательное проведение референдума по Brexit 2016 года. Фото: Стив Бэк

    До недавнего времени лорд Фрост был мало известен за пределами Вестминстера и Уайтхолла. Но после того, как Джонсон назначил его главным переговорщиком по Brexit в июле 2019 года, его имя стало нарицательным. Почти в одночасье лорд Фрост ужесточил позицию Великобритании на переговорах, прежде чем заключить приемлемое соглашение о выходе с Брюсселем, что положило конец длительному периоду мучительного парламентского тупика. Обрадованный Джонсон облагородил свою правую руку, введя его в кабинет. «Он величайший Мороз, — пошутил мистер Джонсон, — со времен Великого Мороза 1709 года».

    В своем предрождественском письме об отставке лорд Фрост признал, что именно «выдающееся руководство» г-на Джонсона обеспечило окончательное проведение референдума по Brexit 2016 года — «момент серьезного конституционного кризиса». Он высоко оценил «ошеломляющую победу на выборах», которую премьер-министр одержал в декабре 2019 года.

    Но лорд Фрост покидал правительство, как объяснялось в его письме, из-за «опасений по поводу текущего направления движения». И теперь, всего несколько недель спустя, бывший доверенное лицо премьер-министра становится все громче, излагая свои опасения и призывая Джонсона следовать по пути «низких налогов, свободного рынка и свободных дебатов», чтобы оживить Великобританию.

    < р>«В Консервативной партии всегда шла борьба между рыночным подходом с низкими налогами и более согласованным, «макмилланистским» взглядом, — говорит лорд Фрост в эксклюзивном интервью Telegraph. «Я думаю, история показывает, что лучший способ добиться процветания — это свободный рынок и поощрение свободных людей к самостоятельной жизни».

    В апреле вступает в силу ряд заранее объявленных повышений налогов, в том числе более высокие взносы в национальное страхование и замораживание пороговых значений базовых и более высоких ставок. Противодействие лорда Фроста этим повышениям — совпадающее со стремительно растущими счетами за топливо и более широким снижением стоимости жизни — перекликается с мнением многих тори в Вестминстере и за его пределами.

    «Я не думаю, что консерваторам следует повышать налоги, и одно из трудных решений, которые мы должны были принять, — не делать этого», — говорит лорд Фрост. «Мы должны проводить политику, которая увеличивает рост, при этом контролируя расходы, наводя порядок после масштабного экономического потрясения последних нескольких лет». Премьер-министр «получает аргументы в пользу низких налогов», настаивает лорд Фрост. «Но вы должны иметь дисциплину и готовность довести дело до конца», — добавляет он, предполагая, что, по его мнению, у Джонсона этого нет.

    Лорд Фрост также критически относится к программе правительства по охране окружающей среды. , в частности обязательство по ограничению выбросов углерода к 2050 году с нулевым уровнем выбросов. Опять же, это область политики, которая беспокоит многих сторонников тори и партийных активистов, учитывая высокие сборы, взимаемые с домашних и коммерческих счетов за энергию, которые направляются на возобновляемые источники энергии. энергия.

    «Я признаю, что изменение климата — это проблема, но я просто не думаю, что это обязательно самая серьезная проблема, с которой сталкивается страна в данный момент», — говорит лорд Фрост. «И я чувствую, что мы торопимся с некоторыми из этих вещей, слишком рано вводя ненужные меры».

    Правительство заблуждается, «пытаясь выбрать победителей, поддерживая новые энергетические технологии, которые не проверены и не обязательно лучший путь вперед, выплата субсидий, которые финансируются за счет увеличения расходов на частных лиц», — говорит он.

    «Я знаю, что респектабельные лидеры во всем мире должны поддерживать зеленую политику, и если вы этого не сделаете, вас сочтут немного изворотливым, но я бы немного поддержал ее», — утверждает он. «Людям внушили мнение, что вы можете добиться нуля без каких-либо затрат — и это явно неправда».

    Но лорд Фрост сохраняет свою самую острую критику за то, как правительство справилось с пандемией, подтвердив, что он покинул свой пост из-за последнего раунда ограничений против Covid. «Я не согласен с мерами плана Б, такими как маски и паспорта вакцин. И именно поэтому я ушел в отставку», — говорит он.

    Он идет еще дальше, утверждая, что подход к пандемиям необходимо полностью переосмыслить. «Люди оглянутся на последние пару лет во всем мире и увидят блокировку как довольно серьезную ошибку государственной политики», — говорит лорд Фрост. «Я бы хотел, чтобы правительство исключило блокировку в будущем, отменило закон, прекратило бы ее — мы не можем позволить блокировку, и она не работает».

    Опять же, слова Лорда Фроста будут находят отклик у многих сторонников консерваторов, которые уже давно утверждают, что министры не учитывали достаточно широкий спектр рекомендаций экспертов при принятии решений в области общественного здравоохранения, и что дебаты были прекращены.

    «Нам нужно перестать устраивать Covid-театр — паспорта вакцин, маски, вещи, которые не работают, — и сосредоточиться на том, что работает, такой как вентиляция легких, противовирусные препараты, надлежащие возможности больниц. Это то, что нам нужно сделать приоритетным в будущем».

    Я спрашиваю лорда Фроста о Великой Баррингтонской декларации — совместном заявлении, призывающем к «целенаправленной защите» наиболее уязвимых, а не к повсеместной изоляции. , написанный в октябре 2020 года в соавторстве с ведущими мировыми эпидемиологами, в том числе с профессором Оксфордского университета Сунетрой Гуптой.

    «Одна из первых вещей, которая действительно начала беспокоить меня, — это то, как была отвергнута Великая Баррингтонская декларация, как будто эти люди были неразумны, даже предлагая ее, и не знали, о чем они говорили», — говорит лорд Фрост. «Это было неправильно — и авторы были правы. Для меня это был первый признак того, что в обычных публичных дебатах по этому вопросу что-то пошло не так».

    Карантин — это «бесчеловечно», говорит он, и правительство «виновно в том, что не признало противоположные доказательства», реагируя на эту пандемию. «Недостаточно внутренних дебатов, недостаточно голосов, бросающих вызов эпидемиологам, делающих упор на экономику в попытке найти компромисс».

    В то время как у премьер-министра «собственные инстинкты свободы очень сильны», лорд Фрост выражает «разочарование» тем, что в решении этих проблем «Борис не позволил этим инстинктам так сильно обуздать себя, как мог бы». Но он также утверждает, что г-на Джонсона «не все вокруг хорошо обслуживали», сообщая, что он часто видел, как премьер-министр «ищет информацию, а ее там нет».

    'Мы очень волновались, что не получим Brexit вообще ни в какой форме, поэтому приняли стратегическое решение сделать это как можно быстрее, таким образом, чтобы дать стране свободный выбор в отношении будущего». Предоставлено: ЛЕОН НИЛ/ПУЛ/AFP через Getty Images

    По мнению лорда Фроста, лица, принимающие решения в правительстве, упустили из виду некоторые реалии карантина. «Команды, управляющие Covid, в № 10 и в других местах, приходили в офис и видели людей повсюду — они, как правило, забывали, какой была жизнь для всех остальных», — говорит он. «Я действительно думаю, что это означало, что мы были более готовы к блокировке и принудительным мерам, чем могли бы быть в других обстоятельствах».

    Лорд Фрост призывает к «серьезной реформе» государственной службы и государственного аппарата в целом. «Эта пандемия научила нас тому, что если премьер-министр дергает за рычаг, это не всегда срабатывает», — говорит он. «Нам нужно серьезно подумать о том, как набирают сотрудников на государственную службу, как структурированы отделы, потому что нынешняя модель не работает».

    Еще один бывший правительственный инсайдер, который утверждал то же самое, — Доминик Каммингс, Скандальный бывший главный советник мистера Джонсона. Считает ли лорд Фрост, что уход г-на Каммингса с Даунинг-стрит в ноябре 2020 года ослабил администрацию?

    «Вообще-то знаю», — тут же отвечает он. «Я большой поклонник Дома — я не во всем с ним согласен», — говорит Лорд Фрост. «Но я думаю, что его стратегический ум, ясность мысли и способность сосредоточиться на цели были и остаются действительно важными. Он не единственный, кто может это сделать, но вам нужен кто-то, кто будет эффективно управлять машиной №10, держать все в порядке, а это нужно делать постоянно».

    Разговор, естественно, переходит к «вечеринкам» и растущему общественному возмущению общественными собраниями, проводимыми на Даунинг-стрит в разгар карантина. Получил ли Лорд Фрост электронное письмо с приглашением в мае 2020 года выпить в саду № 10, чтобы «максимум насладиться прекрасной погодой»?

    «Я ничего не знаю ни об этом письме, ни о вечеринке». “, – отвечает он. «Я занимался другими делами. Но я полностью понимаю, почему общественность злится — они правы». Затем лорд Фрост отказывается от стандартной защиты, используемой оставшимися министрами правительства, что общественные события в Уайтхолле во время блокировки теперь находятся под официальным расследованием.

    «Сью Грей [в качестве второго постоянного секретаря кабинета министров] изучает этот вопрос, и лучшего человека быть не может — нам нужно подождать, чтобы увидеть, что она сделает», — говорит лорд Фрост. Это напоминание об огромной власти, которой по-прежнему обладают высокопоставленные лица Уайтхолла, а политическое будущее Джонсона теперь фактически находится в руках высокопоставленного государственного служащего.

    Это подводит нас к Brexit. Чувствует ли лорд Фрост, который когда-то был высокопоставленным мандарин министерства иностранных дел, в Уайтхолле были люди, которые во время премьерства Терезы Мэй и впоследствии пытались саботировать Brexit? «Я бы не сказал, что это саботаж, — отвечает он. «Но интеллектуальная центральная точка государственной службы заключалась в том, что Европейский Союз — это очень хорошо, и очень плохо, что мы уходим, поэтому потребовалось время, чтобы привести систему в нужное место».

    Тем не менее, лорд Фрост признает, что «после референдума явно была попытка остановить Brexit, когда часть нашего политического истеблишмента работала в сотрудничестве с некоторыми в ЕС, чтобы провести вторую попытку».

    Как Лорд Фрост, как известно, разозлил различных высокопоставленных еврократов, в том числе своего коллегу, тогдашнего главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье, нынешних отношений Великобритании с Брюсселем?

    «Когда я участвовал в этих переговорах, я часто чувствовал, что нас не воспринимают всерьез, что ЕС смотрит на нас не как на равноправного партнера по переговорам, а как на некую провинцию или территорию, в которой они рассчитывали оказать исключительное влияние. , так или иначе», — вспоминает Лорд Фрост. «Мы видели это не так, и мне это не понравилось».

    Несмотря на всю свою дипломатическую сдержанность, лорд Фрост немного ослабляет бдительность, обвиняя некоторых чиновников ЕС в продолжающейся недобросовестности. «Я думаю, что атмосфера постепенно улучшается по мере того, как некоторые люди уходят», — говорит он. «Но большая часть ЕС инвестирует в провал Brexit».

    Это подводит нас к последней существенной теме обсуждения — Северной Ирландии, которая остается на едином рынке Европейского союза, при этом ЕС настаивает на расширенных пограничных проверках товаров, направляемых в остальную часть Великобритании и из нее. Это вызвало огромную напряженность среди многих членов профсоюзов, которые категорически возражают против того, что считается попытками ЕС расколоть страну.

    Лорд Фрост считает «весьма шокирующим» то, как Брюссель использовал все еще хрупкий мир в Северной Ирландии в качестве козыря при переговорах о выходе Великобритании из ЕС, особенно в период премьерства Терезы Мэй. «Одна из проблем, с которой мы столкнулись, когда пришли в 2019 году, заключается в том, что большой ущерб был нанесен, а принципиальные позиции уже уступили», — говорит он. «Мы были крайне обеспокоены тем, что Brexit вообще не произойдет ни в какой форме, поэтому мы приняли стратегическое решение осуществить его как можно быстрее, таким образом, чтобы у страны был свободный выбор в отношении будущего».

    < р>Лорд Фрост указывает, что в соответствии с Протоколом Северной Ирландии, в отличие от Мэйской «ирландской поддержки», Ассамблея Северной Ирландии «имеет право через четыре года проголосовать за то, следует ли продолжать существующие договоренности».

    Правительство также имеет право ссылаться на статью 16 протокола, прекращающую действие соглашения. «Это определенно должно быть реальным вариантом для нас», — говорит Лорд Фрост. «Всегда лучше делать что-то путем переговоров, если вы можете, но то, как сейчас действует ЕС, не имеет смысла, и очевидно, что протокол должен быть значительно изменен или заменен.

    «Если они будут настаивать на том, чтобы товары въезжали в Северную Ирландию как на любую внешнюю границу ЕС, то это не сработает», — добавляет лорд Фрост. «Это не то, для чего был разработан протокол. Если ЕС хочет хороших отношений с нами, они должны вести переговоры и создать что-то лучшее».

    Когда разговор подходит к концу, я спрашиваю лорда Фроста, что он думает о недавних попытках г-на Барнье участвовать в президентских выборах во Франции, предвыборной кампании на платформе восстановления суверенной власти и выхода из единого рынка, а также о конкретных результатах, против которых он так категорически выступал в Британии. . «Очевидно, я был более убедителен, чем думал, — со смехом отвечает Фрост.

    «Если серьезно, в Европе много великих национальных государств, и Франция — одно из них. И, в конце концов, ЕС устроен так, что решения принимаются за пределами национальных государств, вне демократического контроля — и вы можете только доводить людей до определенного предела».

    И заканчиваю я вопросом, что планирует Лорд Фрост. сделать с его высоким общественным авторитетом. Какой еще вклад он внесет в национальную жизнь?

    «Я никогда не ожидал, что окажусь здесь, — говорит он с улыбкой. «В том, как все обернулось, мне очень повезло — я оказался нужным человеком в нужное время, чтобы помочь осуществить Брексит, — и я чувствую себя за это большой честью.

    “Теперь мне нужно продолжать говорить то, что я думаю”, — говорит он. «Потому что в этой стране много людей, которые думают так же, как я».

    Лиам Халлиган, редактор отдела экономики и бизнеса GB News

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...