Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Короткий продавец начинает атаку на технологическую звезду Darktrace

    Business

    Короткий продавец начинает атаку на технологическую звезду Darktrace

    Основатель Darktrace Поппи Густафссон. Фото: Джон Енох /eevine. шквал критики в адрес специалистов по кибербезопасности, бухгалтерского учета и культуры.

    Компания FTSE 250, ключевым инвестором которой является скандальный основатель Autonomy Майк Линч, была названа продавцом коротких позиций «слабой водой».

    ShadowFall получил прозвище «темный разрушитель» в Сити за его способность находить дыры в зарегистрированных на бирже предприятиях и обесценивать их акции.

    ShadowFall подтвердила, что сделала ставку против Darktrace в октябре после того, как The Telegraph увидела отчет, который она недавно выпустила для клиентов. Фонд, возглавляемый Мэтью Эрлом, отказался раскрыть размер своей короткой позиции.

    В нем говорилось: «Мы считаем, что качество бизнеса Darktrace невелико, что обусловлено агрессивной рекламной ориентацией на продажи, которая, как мы сомневаемся, выдержит испытание временем». ShadowFall утверждает, что Darktrace, стоимость которой оценивается в 3,1 миллиарда фунтов стерлингов, переоценила свой адресный рынок. Цифра в 41 млрд долларов (30 млрд фунтов стерлингов) приводится ее сторонниками как свидетельство огромного потенциала роста.

    Но хедж-фонд утверждает, что, стремясь к росту, Darktrace привлекает клиентов со скидкой по сравнению со своими существующими клиентами. В нем утверждалось, что с 2018 года средняя стоимость контрактов снизилась на 15% 

    ShadowFall также атаковала систему удержания клиентов Darktrace, которая, по ее словам, была значительно хуже, чем у конкурентов в отрасли, и ухудшалась. В нем говорится, что более четверти клиентов, возможно, расторгли свои контракты за последние два года.

    Прошлой ночью Darktrace отвергла критику. Его акции выросли на прошлой неделе после того, как он повысил прогнозы продаж. Компания пережила тяжелые девять месяцев с момента своего дебюта на фондовом рынке, войдя в FTSE 100, прежде чем быстро потерпеть крах. Его исполнительный директор, 39-летняя Поппи Густафссон, утверждала, что обновление на прошлой неделе показало, что Darktrace начинает проявлять себя в долгосрочной перспективе.

    Представитель Darktrace сказал, что многие из критических замечаний ShadowFall были «старыми и уже дискредитированными», а некоторая финансовая информация в отчете была неточной.

    Хедж-фонд заявил, что долгосрочные прогнозы прибыльности Darktrace являются «несбыточной мечтой» и достигнут только половины цели, если его расходы на исследования будут такими же, как у конкурентов.

    ShadowFall повторила предыдущие опасения, высказанные на рынке, что расходы компании на исследования составляют значительно меньшую часть продаж, чем у сопоставимых поставщиков кибербезопасности, таких как CrowdStrike.

    Они проанализировали финансовые документы, предшествовавшие листингу Darktrace, и обнаружили, что после пересчета бухгалтерского учета в 2019 году у компании «внезапно» стало на 181 меньше сотрудников, занимающихся исследованиями, и на 145 сотрудников больше, чем было указано ранее. В нем говорится, что компания не обсуждала изменение своего листингового проспекта.

    В Darktrace заявили, что повторные заявления не были редкостью и что старые цифры были «неуместными». В Darktrace заявили, что «ей не нужно было тратить столько же на исследования и разработки, сколько коллегам», потому что у нее лучшие технологии.

    Компания отвергла заявления ShadowFall о том, что ее вынуждают списывать больше продаж в связи с тенденцией, которая «должна вызвать тревожный звоночек».

    Darktrace заявила: «Мы не согласны с тем, что дебиторская задолженность ухудшается… мы предлагаем рассмотреть первую половину 2022 года, когда мы опубликуем эти результаты в ближайшие недели, и это даст более правдивую картину».

    Столкновение грозит возродить в Сити воспоминания о битвах Линча с аналитиками из-за практики в Autonomy. После того, как поставщик программного обеспечения FTSE 100 был приобретен Hewlett-Packard в 2011 году, его обвинили в крупном мошенничестве, которое он отрицает. Г-н Линч сейчас борется за экстрадицию в Соединенные Штаты и иск о возмещении ущерба в размере 5,1 миллиарда долларов, один из крупнейших, когда-либо рассмотренных Высоким судом.

    ShadowFall выделил десятки сотрудников Autonomy, которые с тех пор работали в Darktrace, и заявил, что у них есть «культурные проблемы» после изучения отзывов сотрудников на веб-сайте Glassdoor. По сравнению с конкурентами он получил самый низкий рейтинг почти по всем параметрам, хотя и признал, что отзывы Glassdoor не всегда были точными.

    Darktrace заявила, что получила отзывы «от наших сотрудников, а не от слухов о Glassdoor», а недавний внутренний опрос показал, что «сотрудники заинтересованы и позитивно относятся к Darktrace».

    Предыдущие цели ShadowFall включают издателя Future, ритейлера быстрой моды Boohoo и немецкого мошенника с финансовыми технологиями Wirecard.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...