Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. На пенсию пока рано: Volkswagen e-up! вернулся на рынок после ..

    Auto

    На пенсию пока рано: Volkswagen e-up! вернулся на рынок после перерыва

    Самый доступный электромобиль марки Volkswagen в ближайшее время вновь станет доступным для заказа на европейском рынке. Маленький электрический хэтчбек сняли с продажи в 2020 году из-за… ажиотажного спроса!

     

    Электрический VW e-up! вышел на европейский рынок в 2013 году, то есть ещё до начала дизельгейта и массовой электрической лихорадки. В 2019 году батарейный «малыш» пережил плановое обновление, в результате которого получил более ёмкую батарею на 32,3 кВт∙ч, полного заряда которой хватает на 260 км пробега по циклу WLTP. Электромотор мощностью 83 л.с. позволяет набрать первую «сотню» за 11,9 с, максимальная скорость ограничена на отметке 130 км/ч. С учётом стартового ценника в 22 тысяч евро и щедрых европейских субсидий на покупку электромобилей e-up! образца 2019 года оказался очень выгодным предложением, жители городов стали выстраиваться за ним в очередь.

    Проблема в том, что Volkswagen оказался не готов к такому спросу на e-up!: к началу 2020 года его совокупные продажи за предыдущие годы составили 21 тысячу экземпляров, и тут вдруг начался лавинообразный рост спроса, который никак не увязывался с «вялотекущим» производственным планом завода в Братиславе (Словакия). В условиях свалившегося на мир коронавируса быстро нарастить выпуск оказалось невозможно, очередь на e-up! растянулась на год с лишним, поэтому приём заказов пришлось остановить.

    Клиенты готовы были ждать и дольше, но e-up! — низкомаржинальная модель, выпускать которую Фольксвагену целесообразно только в связке с правительственными субсидиями для автопроизводителей, а эти субсидии на ключевом для модели немецком рынке в конце 2021 года планировалось отменить. Правительство Германии передумало и продлило субсидии на 2022 год, а потому VW e-up! скоро вернётся в продажу — об этом сообщило немецкое издание Automobilwoche.

    После «камбека» e-up! подорожает и будет стоить около 26 500 евро в базовой комплектации, но это всё равно сильно дешевле, чем следующий в иерархии электрический хэтчбек VW ID.3, за который нужно отдать минимум 36 960 евро, так что даже с повышенным ценником e-up!, скорее всего, раскупят, в том числе прокатные фирмы, которым очень нужны недорогие «электрички».

    Без заметки Automobilwoche мы бы, кстати, и не заметили паузы в реализации VW e-up!, поскольку в статистике продаж за 2021 год он фигурирует, в виде хвоста очереди, то есть купить его было нельзя, но отгрузки шли, а именно их учитывает статистика. Так вот, по данным ресурса CleanTechnica, за первые 11 месяцев прошлого года Volkswagen отгрузил в Европе аж 32 990 экземпляров e-up! С таким результатом маленький хэтчбек обогнал заслуженный Nissan Leaf (29 575 шт.), но отстал от таких активных участников рынка как Peugeot e-208 (38 257 шт.) и Fiat 500e (39 530 шт.). VW ID.3 за тот же период разошёлся тиражом 63 345 шт., ну а лидером рыка европейского рынка электромобилей стала американская Tesla Model 3 (115 485 шт.).

    Как долго продержится в строю VW e-up!, неизвестно — может только этот год, а может и до 2025 года, когда у него, наконец, появится преемник, разработку которого курирует Seat.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...