Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. USA News
    4. /
    5. «Акт террора»: Байден осуждает осаду синагоги в Техасе, а ФБР ..

    USA News

    «Акт террора»: Байден осуждает осаду синагоги в Техасе, а ФБР называет британца захватчиком заложников

    Полицейская машина перед синагогой конгрегации Бет Исраэль в воскресенье в Колливилле, штат Техас. Фотография: Брэндон Белл/Getty ImagesПолицейская машина перед синагогой Конгрегации Бет Исраэль в воскресенье в Колливилле, штат Техас. Фотография: Brandon Bell/Getty ImagesOliver Laughland, Josh Halliday and Dan SabbaghВоскресенье, 16 января 2022 г., 19:48 по Гринвичу

    Последнее изменение: вс, 16 января 2022 г., 19:57 по Гринвичу

    Президент США Джо Байден осудил напряженное 11-часовое противостояние с заложниками в синагоге в Техасе в субботу как «акт террора», поскольку ФБР назвало вооруженного нападавшего Маликом Фейсалом Акрамом, 44-летним гражданином Великобритании. /p>

    Акрам был объявлен мертвым после того, как в субботу вечером сотрудники ФБР штурмовали синагогу “Конгрегация Бет Исраэль” в Колливилле, пригороде Далласа. По данным местной полиции, все четверо заложников пережили осаду и не пострадали.

    Источники службы безопасности Великобритании подтвердили Guardian, что подозреваемый был жителем Блэкберна в Ланкашире.

    Противостояние началось утром в субботу. служба в реформистской синагоге в богатом городе с населением около 26 000 человек. Служба транслировалась в прямом эфире на Facebook, когда можно было услышать, как мужчина с британским акцентом кричит за кадром. Через несколько часов трансляция была прервана, и около 10:41 была вызвана полиция.

    Один заложник, предположительно раввин синагоги, был освобожден около 17:00, поскольку переговоры продолжались в течение всего дня. По словам властей, вооруженные сотрудники ФБР ворвались в здание и освободили трех оставшихся заложников около 9 часов вечера. Подробности смерти Акрама не разглашаются.

    Полиция по борьбе с терроризмом в Лондоне подтвердила, что поддерживает связь со своими американскими коллегами в воскресенье, поскольку ФБР подтвердило активное расследование, но добавило, что считает, что Акрам действовал в одиночку.

    Общение с журналистами в воскресенье , президент Байден назвал инцидент «актом террора» и подтвердил, что был проинформирован генеральным прокурором США Мерриком Гарландом.

    Президент Джо Байден рассказывает о спасении заложников, взятых в техасской синагоге, перед тем, как упаковать еду в организацию по оказанию помощи голодающим в Филадельфии, штат Пенсильвания, в воскресенье. Фотография: Джошуа Робертс/Reuters

    На вопрос журналистов, как Акрам мог приобрести оружие в США, Байден сказал, что у него нет всех фактов по делу, но «утверждается, что он получил оружие на улице. Он купил их, когда приземлился».

    Не сразу было ясно, как долго Акрам находился в США до совершения атаки. Министерство внутренней безопасности США не сразу ответило на вопросы о том, когда Акрам въехал в страну и по какой визе.

    Президент сообщил, что связался с раввином синагоги Чарли Сайтроном. -Уокер, опубликовавший отчет об инциденте в Facebook в воскресенье. «Я благодарен, что нам удалось выбраться», — написал Сайтрон-Уокер. «Я благодарен за то, что жив».

    В опубликованном ранее заявлении Байден высоко оценил «мужественную работу» сотрудников правоохранительных органов, которые прибыли на место происшествия и направили «любовь и силу» прихожанам синагоги и членам еврейской общины.

    Ответственный специальный агент ФБР Мэтт ДеСарно сказал, что захват заложников был специально сосредоточен на проблеме, не связанной напрямую с еврейской общиной, и не было прямых указаний на то, что этот человек был частью какого-либо более широкого плана. Но ДеСарно сказал, что расследование агентства «будет иметь глобальный охват».

    Во время прямой трансляции можно было услышать, как Акрам требует освобождения Аафии Сиддики, пакистанского нейробиолога, подозреваемого в связях с «Аль-Каидой», который был осужден в 2010 году за попытку убить американских военных, находясь под стражей в Афганистане. Сиддики находится в федеральной тюрьме в Техасе и отбывает 86-летний срок.

    Похититель заложников назвал Сиддики своей «сестрой» в прямом эфире, но Джон Флойд, председатель правления для хьюстонского отделения Совета по американо-исламским отношениям — крупнейшей в стране группы по защите прав мусульман — подтвердил, что брат Сиддики, Мохаммад Сиддики, не был замешан.

    В воскресенье министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс осудила инцидент в заявлении, опубликованном в Twitter. «Мои мысли с еврейской общиной и всеми, кто пострадал от ужасного акта в Техасе. Мы осуждаем этот акт терроризма и антисемитизма», — сказал Трасс. Она добавила: «Мы поддерживаем США в защите прав и свобод наших граждан от тех, кто распространяет ненависть».

    Вскоре после того, как Акрам был назван похитителем заложников, на странице мусульманской общины Блэкберна в Facebook был загружен пост, предположительно написанный его братом Гульбаром.

    В посте говорилось, что Акрам «был страдает от проблем с психическим здоровьем», но семья была «уверена, что он не причинит вреда заложникам». В нем говорилось, что члены семьи всю ночь сидели в комнате для инцидентов, поддерживая связь с Акрамом, ФБР и переговорщиками по заложникам.

    В сообщении утверждалось, что Акрам освободил всех оставшихся трех заложников до того, как «произошла перестрелка, и он был застрелен».

    «Мы не могли сказать ему или сделать ничего, что убедило бы его сдаться», — сообщение гласит.

    В нем добавлено: «Мы также хотели бы добавить, что любое нападение на любого человека, будь то еврей, христианин, мусульманин и т. д., является неправильным и всегда должно осуждаться. .”

    The Guardian не подтвердила правдивость сообщения, но Sky News сообщил о письменном заявлении с теми же словами.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...